Бизнес Спасло ли радио iPod Nano?

Спасло ли радио iPod Nano?

Вряд ли кто-то станет спорить, что iPod Nano хороший плеер. Однако его определенные особенности многих раздражали. Например, отсутствие радио. Но дабы угодить пользователям, Apple устранила этот недостаток, а также добавила...

Вряд ли кто-то станет спорить, что iPod Nano хороший плеер. Однако его определенные особенности многих раздражали. Например, отсутствие радио. Но дабы угодить пользователям, Apple устранила этот недостаток, а также добавила кое-какие фишки новому поколению Nano, которое мы протестировали.

Эргономика и дизайн

Внешне изменений в новом Nano почти не произошло. Это все тот же длинный плеер с вытянутым экраном отличного качества, корпус которого на перпендикулярном срезе напоминает приплюснутый овал. Одним словом, старый добрый Nano, что уже становился героем «Испытательной площадки».

Под экраном размещен фирменный элемент управления плеерами Apple – навигационное колесо Click Wheel. Оно не меняется уже в котором поколении «яблочных» плееров. Оно и понятно: зачем портить отлично работающую вещь экспериментами!

На нижнем торце Nano находится фирменный разъем Apple Dock Connection, рядом – гнездо для наушников. На верхнем ребре – рычажок блокировки. На задней панели – логотип производителя в виде надкушенного яблока.

Еще на задней панели плеера размещено окошко камеры. Это, пожалуй, единственное явное отличие внешности нового Nano от предшественника.

Впрочем, изменился у Nano и экран. Он увеличился до 2,2 дюйма, а его разрешение составляет 376 на 240 точек. Для сравнения, диагональ экрана прошлого поколения Nano равнялась двум дюймам, а разрешение – 320 на 240 точек.

Плеер в работе

В части функционала у нового Nano куда больше новшеств. Среди них и запись видео, и радио, и Voice Over (позаимствована у iPod shuffle). Расскажем об этих фишках по порядку.

Итак, видео. Камера в плеере очень простая. Разрешение у нее не самое высокое (640 на 480), но на экране компьютера ролик смотреть можно, как и заливать его на YouTube. Управление камерой самое элементарное – включил запись и выключил. Все.

Отметим, что окошко камеры находится на задней панели плеера и расположено с той же стороны, что и Click Wheel. Последнее управляет камерой. В итоге палец постоянно попадет в кадр, так как иначе держать плеер, чтобы снимать видео, неудобно.

Радио – мечта многих пользователей iPod. И она сбылась. В новом Nano есть не только радио, но и функция «Живая запись». Она позволяет остановить воспроизведение в любой момент. При этом начать прослушивание заново можно с того момента, когда была включена пауза. Также эта функция позволяет вернуться в любое место уже прослушанной радиотрансляции.

Само радио реализовано неплохо. На экране отображаются большими цифрами частоты, а более мелким шрифтом написаны названия станций. Шкала частот сделана в псевдоаналоговом стиле.

Жаль, но частотный спектр радио в Nano сканирует очень долго. Да и качество приема хромает. Перебои и шипение постоянно сопровождают прослушивание радио через этот плеер.

Технология Voice Over позволяет плееру произносить название проигрываемого трека и имя исполнителя. Чтобы ее включить, нужно удерживать центральную кнопку Click Wheel. Отметим, что эта услуга работает, правда, русские названия она произносит с заметным искажением.

Еще пара новшеств Nano – диктофон и шагомер. В случае с первым запись звука происходит через микрофон камеры (да, видео плеер пишет со звуком). Что-то особенное об этой функции сказать нельзя. Все обычно, а запись не самого лучшего качества.

Шагомер считает количество сделанных пользователем шагов, а также число сожженных при этом калорий. Последние высчитываются на основе соотношения шагов и веса, который нужно забивать в плеер самостоятельно. Все данные вносятся в календарь. Вещь, может, и не нужная, но весьма забавная.

Наверное, всех волнует время работы плеера. Здесь у Nano все в порядке. В режиме проигрывания музыки он продержался около суток. Если в течение дня активно пользоваться камерой и шагомером, то аккумулятор садился на четверть, максимум на треть.

Резюме

Надо отдать Apple должное. Ведь она осуществила мечту не одного поколения пользователей iPod – вставила в Nano радио. Визуально оно отлично оформлено и радует глаз. Простое и понятное управление только добавляет очков производителю.

Хороши и другие фишки нового Nano. Камера в плеере – решение интересное. Конечно, высокохудожественный ролик ей вряд ли снимешь, да Apple про это и не говорит. А вот для интернет-видео Nano подходит отлично.

Шагомер, диктофон, Voice Over – функции интересные, хоть и не столь важные, как предыдущие. Но их присутствие ни в коем случае не делает плеер хуже.

Казалось бы, все отлично, и у Apple получился плеер-мечта. Но нет. Производитель погорел на мелочах. Например, неудобное расположение камеры, в результате чего к съемке надо приноровиться, и медленное радио.

Вроде бы, ерунда, но это портит впечатление о плеере. Тем более что Apple просит за новый Nano приличные деньги. За плеер с 8 гигабайтами памяти придется заплатить 7,5 тысяч рублей, с 16 гигабайтами – 8,9 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления