Бизнес «В контакте» продают музыку

«В контакте» продают музыку

В социальной сети «В контакте» появилось приложение, дающее пользователям возможность скачивать музыку, выкладываемую на сайте, по цене примерно в один рубль за трек. Несмотря на то, что правила ресурса официально запрещают...

В социальной сети «В контакте» появилось приложение, дающее пользователям возможность скачивать музыку, выкладываемую на сайте, по цене примерно в один рубль за трек. Несмотря на то, что правила ресурса официально запрещают скачивание файлов, приложение «Аудиозаписи: скачивание» прошло модерацию и уже установлено десятками тысяч владельцев аккаунтов.

Как сообщает GZT.ru, автором разработки является некто Виктор Федоров – студент или выпускник факультета информатики и систем управления МГТУ им. Н. Э. Баумана. А среди первых установивших его пользователей оказался создатель «В контакте» Павел Дуров. Правда, приложение выводит предупреждение о том, что оно может быть удалено по требованию администрации сайта 25 декабря.

Принцип работы приложения таков: покупка треков осуществляется за виртуальные «голоса», которые являются внутренней валютой «В контакте». Они также используются для повышения рейтинга, покупки подарков для друзей или приобретения различных бонусов. Стоимость одного трека в этом приложении составляет одну десятую «голоса». Причем приложение работает так, что предлагает купить даже тот файл, который пользователь выложил сам.

Напомним, что в соцсети «В контакте» уже не раз появлялись возможности для скачивания аудиотреков. Например, был написан плагин для браузера Opera, установив который, можно было качать музыку, нажимая на соответствующую ссылку, которая появлялась возле каждой композиции. Также на просторах Рунета работал сайт Audiovkontakte.ru, дававший возможность бесплатно загружать выложенные на страницах соцсети треки. Однако впоследствии этот ресурс работать перестал, и на нем было опубликовано сообщение, что «В контакте» «забанил» их серверы.

Также несколько раз появлялись в социальной сети приложения, позволяющие пользователям обмениваться файлами. Одни из них предлагали размещать данные в виртуальных папках, другие работали по принципу торрент-трекеров и были ориентированы на прямой обмен между компьютерами. Однако, несмотря на численность «населения» сайта, популярными они не стали.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления