RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес День хакера назначен на понедельник

День хакера назначен на понедельник

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools настоятельно рекомендуют всем пользователям «быть максимально осторожными в понедельник при скачивании файлов из Интернета». По их расчетам, именно 24 ноября должна состояться...

" title=

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools настоятельно рекомендуют всем пользователям «быть максимально осторожными в понедельник при скачивании файлов из Интернета». По их расчетам, именно 24 ноября должна состояться самая массовая в этом году атака спамеров и хакеров, причем произойдет это по всему миру. Более того: именно в этот день злоумышленники могут получить доступ к интернет-магазинам и номерам кредитных карт их пользователей.

На такие выводы экспертов PC Tools натолкнул кропотливый анализ кодов более чем полумиллиона вирусов и интернет-червей из тысяч компьютеров, расположенных во всех уголках планеты. Скорее всего, дата «великого хакерского бенца» взята не с потолка. Наоборот, в действиях хулиганов просматривается тонкий коммерческий расчет: именно с этой недели во многих странах «Большой семерки» начинаются грандиозные праздничные распродажи. Стартуют они в США, где 27 ноября будут отмечать один из самых главных национальных праздников – День Благодарения. После чего они плавно перерастают в традиционные рождественские «сейлз». Покупательский ажиотаж не спадет до самого Нового года. Нечто подобное будет происходить и в Западной Европе, причем даже финансовый кризис мало кого остановит: по прогнозам аналитиков, в одной только Великобритании на праздничных распродажах граждане потратят больше 13 миллиардов фунтов стерлингов.

Значительная часть европейцев планирует воспользоваться услугами интернет-магазинов – не говоря уж о том, что они давно уже привыкли расплачиваться с помощью кредитных карточек. На этом, видимо, и решили сыграть хакеры.

Впрочем, специалисты, которые отвечают за компьютерную безопасность в других европейских фирмах, панических настроений своих коллег из PC Tools в целом не разделяют – по мнению многих, те просто придумали удачный информационный повод для самопиара. «Если уж не бьют тревогу такие крупные разработчики защитных программ, как McAfee или Symantec, то, вероятнее всего, ничего не произойдет» – сообщил, в частности, один из скептиков, работающий в отделе информационной безопасности крупного европейского банка Barclays.

«Думаю, что это не более чем какая-то акция, – говорит менеджер компании «Трансивер» Александр Островский. – Антивирусные компании активно следят за деятельностью вирусописателей и давно выработали методы противодействия атакам. Сейчас защита проводится не только на основе различных оперативных данных, но и на основе анализа и рейтинга различных атак и угроз. Соответственно, провести какую-либо массированную атаку будет очень сложно».

«Насколько можно доверять информации о готовящемся «нашествии хакеров»? Думаю, лучше всего принять ее к сведению – без лишней паники, но и без лишнего скепсиса, – считает заместитель директора по качеству интернет-агентства Dextra Дмитрий Батраков. – Даже если PC Tools просто пиарится, то причина указана вполне логичная – всплеск платежей кредитками в преддверии Дня Благодарения в США. С другой стороны, к Рунету все это имеет достаточно косвенное отношение: у нас такой праздник не отмечается, так что всплеска платежей не будет. И даже если несколько вирусов действительно сработают, то это будут единичные случайные кражи. Скорее всего, хакеры получат доступ в основном к американским платежным системам. Поэтому российским пользователям сложно посоветовать что-либо, кроме обычных мер элементарной безопасности. Например, обновить антивирусы, файерволы и антишпионы – впрочем, они в нормальных системах и так должны регулярно обновляться. Если подобные опции не настроены, их следует настроить – не перед этим всплеском, а вообще, на будущее. Точно так же лучше сократить посещение подозрительных сайтов, не открывать подозрительных вложений, присланных незнакомыми людьми, и так далее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления