Бизнес День хакера назначен на понедельник

День хакера назначен на понедельник

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools настоятельно рекомендуют всем пользователям «быть максимально осторожными в понедельник при скачивании файлов из Интернета». По их расчетам, именно 24 ноября должна состояться...

" title=

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools настоятельно рекомендуют всем пользователям «быть максимально осторожными в понедельник при скачивании файлов из Интернета». По их расчетам, именно 24 ноября должна состояться самая массовая в этом году атака спамеров и хакеров, причем произойдет это по всему миру. Более того: именно в этот день злоумышленники могут получить доступ к интернет-магазинам и номерам кредитных карт их пользователей.

На такие выводы экспертов PC Tools натолкнул кропотливый анализ кодов более чем полумиллиона вирусов и интернет-червей из тысяч компьютеров, расположенных во всех уголках планеты. Скорее всего, дата «великого хакерского бенца» взята не с потолка. Наоборот, в действиях хулиганов просматривается тонкий коммерческий расчет: именно с этой недели во многих странах «Большой семерки» начинаются грандиозные праздничные распродажи. Стартуют они в США, где 27 ноября будут отмечать один из самых главных национальных праздников – День Благодарения. После чего они плавно перерастают в традиционные рождественские «сейлз». Покупательский ажиотаж не спадет до самого Нового года. Нечто подобное будет происходить и в Западной Европе, причем даже финансовый кризис мало кого остановит: по прогнозам аналитиков, в одной только Великобритании на праздничных распродажах граждане потратят больше 13 миллиардов фунтов стерлингов.

Значительная часть европейцев планирует воспользоваться услугами интернет-магазинов – не говоря уж о том, что они давно уже привыкли расплачиваться с помощью кредитных карточек. На этом, видимо, и решили сыграть хакеры.

Впрочем, специалисты, которые отвечают за компьютерную безопасность в других европейских фирмах, панических настроений своих коллег из PC Tools в целом не разделяют – по мнению многих, те просто придумали удачный информационный повод для самопиара. «Если уж не бьют тревогу такие крупные разработчики защитных программ, как McAfee или Symantec, то, вероятнее всего, ничего не произойдет» – сообщил, в частности, один из скептиков, работающий в отделе информационной безопасности крупного европейского банка Barclays.

«Думаю, что это не более чем какая-то акция, – говорит менеджер компании «Трансивер» Александр Островский. – Антивирусные компании активно следят за деятельностью вирусописателей и давно выработали методы противодействия атакам. Сейчас защита проводится не только на основе различных оперативных данных, но и на основе анализа и рейтинга различных атак и угроз. Соответственно, провести какую-либо массированную атаку будет очень сложно».

«Насколько можно доверять информации о готовящемся «нашествии хакеров»? Думаю, лучше всего принять ее к сведению – без лишней паники, но и без лишнего скепсиса, – считает заместитель директора по качеству интернет-агентства Dextra Дмитрий Батраков. – Даже если PC Tools просто пиарится, то причина указана вполне логичная – всплеск платежей кредитками в преддверии Дня Благодарения в США. С другой стороны, к Рунету все это имеет достаточно косвенное отношение: у нас такой праздник не отмечается, так что всплеска платежей не будет. И даже если несколько вирусов действительно сработают, то это будут единичные случайные кражи. Скорее всего, хакеры получат доступ в основном к американским платежным системам. Поэтому российским пользователям сложно посоветовать что-либо, кроме обычных мер элементарной безопасности. Например, обновить антивирусы, файерволы и антишпионы – впрочем, они в нормальных системах и так должны регулярно обновляться. Если подобные опции не настроены, их следует настроить – не перед этим всплеском, а вообще, на будущее. Точно так же лучше сократить посещение подозрительных сайтов, не открывать подозрительных вложений, присланных незнакомыми людьми, и так далее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления