RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Советский стаж» переоценили

«Советский стаж» переоценили

Ежемесячные расходы Пенсионного фонда в результате валоризации пенсий южноуральцев увеличились более чем на 1 млрд рублей. После проведенной переоценки «советского стажа» средний размер трудовой пенсии по области составил 7261 рубль...

Ежемесячные расходы Пенсионного фонда в результате валоризации пенсий южноуральцев увеличились более чем на 1 млрд рублей.

После проведенной переоценки «советского стажа» средний размер трудовой пенсии по области составил 7261 рубль. В среднем увеличение размера пенсии после прошедшей с начала 2010 года валоризации составило 1048 рублей. ОБ этом на пресс-конференции в редакции «АИФ – Челябинск» сообщила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области (ОПФР) Нина Истомина. По ее словам, валоризация позволила сделать перерасчет пенсионных прав граждан в зависимости от их трудового вклада. К примеру, самую большую сумму перерасчета получил южноуралец 1918 года рождения, трудовой стаж которого – 54 года. Прибавка к его пенсии с 1 января 2010 года составила 3920 рублей.

Несмотря на сложность расчета размера индивидуальной «прибавки», большинство южноуральских пенсионеров, по мнению начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Татьяны Кунгурцевой, успешно справились с этой процедурой. Наиболее распространенные заблуждения при расчете размера пенсий касались такого понятия, как расчетный пенсионный капитал. Дело в том, что «средние» показатели трудового стажа и заработка при валоризации не играют показательной роли, поскольку расчетный пенсионный капитал (РПК) – индивидуальное понятие. У каждого пенсионера свой трудовой стаж, индивидуальные заработки и немало других особенностей, которые учитываются при расчете РПК.

Несмотря на то, что валоризация проходила в автоматическом режиме, в специальную программу были заложены все учитываемые данные пенсионера, хранящиеся в его персональном деле. Поэтому в целом процедура валоризации прошла относительно гладко и не потребовала непосредственного участия самих граждан.

Вместе с тем, по словам Нины Истоминой, все клиентские службы управлений Пенсионного фонда в настоящее время работают с нагрузкой, но, как говорится, «до последнего клиента». Сразу после новогодних праздников немало пенсионеров захотели лично услышать, каким образом подсчитывались новые размеры их пенсий. Ажиотажа в клиентских службах не наблюдается. В отделении весь рабочий день работает справочный телефон, по которому звонят пенсионеры со всей области.

Дополнительные расходы отделения ПФР по Челябинской области на выплату пенсий в декабре 2009 года (с учетом повышения базовой части пенсии) составили более 769 млн. рублей, а после валоризации – более 1 млрд рублей ежемесячно. Общая сумма средств, необходимых в 2010 году на выплату и доставку пенсий пенсионеров области, составит более 88 млрд рублей, из них более 13 млрд рублей – только на валоризацию.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления