Бизнес Microsoft однажды позвонит

Microsoft однажды позвонит

Новый смартфон, разработанный не кем-нибудь, а непосредственно корпорацией Microsoft, будет представлен широкой публике в феврале этого года. Произойдет это на выставке Mobile World Congress в Барселоне, сообщает британское издание Inquirer...

" src=

Новый смартфон, разработанный не кем-нибудь, а непосредственно корпорацией Microsoft, будет представлен широкой публике в феврале этого года. Произойдет это на выставке Mobile World Congress в Барселоне, сообщает британское издание Inquirer.

Аппарат будет работать на чипсете Nvidia Tegra, который впервые был продемонстрирован в этом году. Предполагается, что базой для разработки может послужить «майкрософтовский» плеер Zune. То есть разработчики пойдут по тому же пути, что и сотрудники Apple, интегрировавшие свой iPod в коммуникатор iPhone.

Интересно, еще в апреле прошлого года глава Microsoft Стив Балмер утверждал, что считает более целесообразным сотрудничать с нынешними лидерами рынка мобильной техники, чем налаживать собственное производство. И до недавних пор это действительно было так – на смартфоны ряда вендоров устанавливалась операционная система Windows Mobile, приложения под эту платформу продавались через онлайн-магазин. Однако позиции Microsoft на этом рынке вряд ли устраивают ее руководителей – различные версии Windows Mobile установлены всего на 12% коммуникаторов. При этом даже собственный гаджет вряд ли позволит «майкрософтовскому» ПО конкурировать с лидером в этой области – платформами Symbian. Скорее, его ближайшим соперником станет Google Android с открытым кодом, смартфон на основе которого HTC Dream, прозванный «гуглофоном», уже активно продается в США для сети оператора T-Mobile.

«Учитывая то, что последнее время конкуренция между Microsoft и Google развивается по всем фронтам, логично предположить, что собственный телефон – это, в первую очередь, реакция на релиз платформы Android», – считает руководитель пресс-службы инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков.

Скорее всего, для выпуска телефона Microsoft наймет стороннего разработчика, который имеет опыт работы в производстве коммуникаторов, но не находится среди лидеров сегмента. Например, какую-нибудь азиатскую компанию или переживающий не лучшие времена концерн Motorola.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления