Бизнес MP3 нашли замену?

MP3 нашли замену?

Разработчики формата MP3 и создатели первого в мире MP3-плеера анонсировали новый цифровой музыкальный формат – MusicDNA. Его отличие заключается в том, что он позволяет пользователям получить доступ не только к самой музыке, но и к дополнительным материа

Разработчики формата MP3 и создатели первого в мире MP3-плеера анонсировали новый цифровой музыкальный формат – MusicDNA. Его отличие заключается в том, что он позволяет пользователям получить доступ не только к самой музыке, но и к дополнительным материалам, которые обновляются автоматически.

О новом музыкальном цифровом формате сообщает CNews со ссылкой на одного из разработчиков – норвежца Дагфинна Баха, в 1993 году создававшего первый MP3-плеер. По его словам, записанные с использованием нового формата композиции смогут включать в себя не только саму музыку, но и тексты песен, видеоролики, различные арт-материалы и даже посты из блогов о данном произведении.

В общей сложности в один файл можно будет закачать 32 гигабайта дополнительной информации. Все эти дополнительные материалы будут постоянно в автоматическом режиме обновляться из сети.

Создавать новый формат Дагфинну Баху помогал немец Карлхайнц Бранденбург, считающийся изобретателем популярного формата MP3. Известно также, что британская звукозаписывающая компания Beggars Group и американская Tommy Boy дали согласие на его использование.

Эксперты полагают, что файлы в новом формате, по всей видимости, будут дороже, чем тот же MP3, а это может не понравиться некоторым лейблам и владельцам интернет-сервисов. Так что «убийцей» MP3 формат MusicDNA вряд ли станет, а его конкурентом вероятно будет iTunes LP, также позволяющий дополнять файлы дополнительной информацией.

Сообщается, что тестовая бета-версия продукта будет запущена весной 2010 года. Финальную версию планируется выдать к концу лета текущего года, и разработчики полагают, что это будет очень перспективное решение. «Я думаю, что этот формат объединяет в себе множество актуальных идей, которые осбуждаются уже продолжительное время, – цитирует CNews слова Карлхайнца Бранденбурга. – Помню, как десять лет назад многие люди говорили, что нам нужно расширить доступ к музыке для потребителей, дав им больше, чем просто музыку. По-моему, MusicDNA как раз и позволяет сделать это».

Как считает начальник отдела закупок портативной техники компании «Евросеть» Михаил Бобер, формат может стать перспективным на Западе, но в России он пока не получит столь широкой популярности, как MP3.

«Платить за музыкальные треки в мире давно стало привычным делом, – отмечает он. – В России же все еще многие люди скачивают музыку бесплатно, поэтому в ближайшее время новый формат в нашей стране займет нишевую позицию и, возможно, составит конкуренцию iTunes.

MP3 же останется самым востребованным, благодаря тому, что при небольшом размере файла пользователь получает звучание, достаточно хорошее для прослушивания при помощи портативной электроники, например в MP3-плеере. Минус его разве что в том, что при использовании аппаратуры с высококачественными акустическими характеристиками, звучание MP3 не позволит оценить всю полноту и глубину звучания музыкальной записи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления