Бизнес Один день со «Скай Линком»

Один день со «Скай Линком»

С помощью какой технологии большинство пользователей выходят в Интернет? Наиболее распространенные ответы на этот вопрос – dial-up, ADSL или кабельная сеть. Но все эти варианты хороши лишь для стационарных ПК. А владельцы ноутбуков теряют свое главное пре

" src=

С помощью какой технологии большинство пользователей выходят в Интернет? Наиболее распространенные ответы на этот вопрос – dial-up, ADSL или кабельная сеть. Но все эти варианты хороши лишь для стационарных ПК. А владельцы ноутбуков теряют свое главное преимущество – мобильность, так как становятся привязанными к одному рабочему месту, где есть розетка с кабелем. А ведь имея мобильный компьютер, ой, как не хочется работать постоянно за одним и тем же столом! Сегодня решением этой проблемы является связь «Скай Линк». Насколько стабильно и быстро работает беспроводной доступ в Интернет? Ответить на этот вопрос поможет наш сегодняшний материал, посвященный тестированию данной связи.

8:45 утра. Еще не проснувшиеся горожане спешат на работу. В этой толпе движется по направлению к офису и корреспондент сайта 2074.ru. Затратив десять минут на дорогу, он поднимается в кабинет, включает компьютер, располагается в кресле перед монитором, выпивает чашку кофе и, окончательно просыпаясь, принимается за работу.

А работа предстоит необычная – испытание качества связи «Скай Линк». Для этого компьютер корреспондента сайта 2074.ru был отключен от офисной проводной сети и соединен с Интернетом посредством интернет-модуля «Скай Линк».

Отметим, что процесс подключения и настройки оборудования занял не более пяти минут, причем основная часть этого времени ушла на то, чтобы добраться до потаенных разъемов системного блока, находящегося под столом и из-за коротких проводов не подлежащего извлечению оттуда.

«Скай Линк» в деле

Для начала работы нажимаем кнопку соединить, и через 30 секунд Интернет гостеприимно распахивает свои двери. Стандартный рабочий день корреспондента сайта 2074.ru начинается с получения почты, запуска 74.ru, 2074.ru и ICQ. От привычного ритуала решено было не отступать и на этот раз.

В результате никаких изменений, по крайней мере ощутимых, в скорости выполнения описанных выше операций при использовании интернет-модуля «Скай Линк» замечено не было. Тест на измерение скорости сразу же после соединения с Сетью выдал результат – 245 килобит в секунду. Конечно, эта цифра может показаться не такой уж большой, однако при стандартном рабочем веб-серфинге никакой разницы во времени загрузки страниц или получения почты автор материала не почувствовал.

Весь рабочий процесс описывать нет смысла, так как это малоинтересная вещь. Лучше подробно остановимся на том, как проявил себя Интернет от «Скай Линка» с 9 до 18 часов. Забегая вперед, скажем, что вел он себя достойно.

9:00 – 12:45

Отметим, что в первые полтора часа работы наблюдались редкие кратковременные обрывы связи, протяженностью не более семи секунд. При этом, скорость соединения от них никак не зависела и менялась от 120 до 370 килобит в секунду. Причем, до 120 килобит скорость падала лишь однажды, при исчезновении сигнала EV-DO.

В 10:30 связь стабилизировалась. Вплоть до 12:45 рабочий компьютер получал информацию из Интернета на скорости 270 килобит в секунду. А вот в 12:45 вновь случился обрыв. На этот раз связь была потеряна на целых 15 минут.

13:00 – 16:00

Этот временной отрезок можно назвать «бухтой спокойствия». За три часа не было зафиксировано ни одного обрыва связи. Кроме того, стабильно работал сигнал EV-DO, и модем ни разу не переходил на технологию 1Х. Но отдельно нужно сказать о скоростях, зафиксированных в это время.

Из-за того, что сигнал EV-DO был устойчивым, скорости оказались довольно высокими и стабильными. Кстати, даже во время промежуточных измерений скорость обмена данными ни разу не падала ниже 610 килобит в секунду. Хотя автор материала ожидал, что этот отрезок теста, по крайней мере с 13 до 14 часов, будет провальным, так как именно в это время шел сильный дождь, который является помехой на пути распространения радиоволн.

16:00 – 18:00

Эти два часа были самыми быстрыми из всех проведенных со «Скай Линком».

В целом скорость более чем хорошая, особенно в 17:30 и в 17:45, однако несколько озадачила разница показаний на этапах этого временного отрезка. Хотя если бы не цель постоянно измерять скорость, то об этих скачках мы бы не узнали, так как при веб-серфинге они были абсолютно не заметны. Кстати, за последние два часа работы был отмечен лишь один непродолжительный обрыв связи, произошедший как раз перед провальным пятичасовым замером. Отметим, что при нестабильном сигнале EV-DO модем ни разу не переходил на работу по технологии 1Х. В остальном нареканий нет.

Резюме

Понравилось. Именно этим словом можно охарактеризовать впечатления от работы со связью «Скай Линк». Конечно, были некоторые проблемы, в частности 15-минутный обрыв связи. Но надо учитывать, что «Скай Линк» – это беспроводная радиосвязь, подверженная влиянию целого ряда факторов. К тому же, после упомянутого непродолжительного молчания связь стала заметно лучше.

Понравилось:

– компактность устройства,
– высокая скорость связи,
– простота установки и настройки,
– удобство в работе,
– мобильность.

Не понравилось:

– не всегда стабильный сигнал EV-DO,
– периодические кратковременные обрывы связи.

Комментарий специалиста компании «Скай Линк – Челябинск»:

Возможные сбои в работе оборудования правильнее всего разделить на виды. Так, из текста материала мы видим, что пользователь наблюдал кратковременные прерывания связи. Это похоже не на обрыв, а на переход абонента из режима работы в режим ожидания. При этом оборудование как бы «зависает», но абонент остается в сети и за ним резервируется ресурс. Допустим, абонент некоторое время не работал в активном режиме, и в сети он переходит в соответствующий режим, выход из которого произойдет автоматически после попытки пользователя получить или отправить данные, при этом перезапускать соединение не требуется. В остальном замечания требуют конкретизации деталей для объективной оценки причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления