Бизнес Samsung U300: ультратонко и ультрамодно

Samsung U300: ультратонко и ультрамодно

Компания Samsung не перестает радовать поклонников минимализма, выводя на рынок одну тонкую трубку за другой. На этот раз в рубрике «Испытательная площадка» мы рассмотрим телефон Samsung U300, относящийся к линейке Ultra Edition II и являющийся самой тонк

" src=

Компания Samsung не перестает радовать поклонников минимализма, выводя на рынок одну тонкую трубку за другой. На этот раз в рубрике «Испытательная площадка» мы рассмотрим телефон Samsung U300, относящийся к линейке Ultra Edition II и являющийся самой тонкой раскладушкой в мире.

Дизайн и эргономика

Корпус аппарата выполнен из гладкого матового пластика и имеет габариты 51x100x9,6 миллиметров. Правда, рекордно малая толщина – 9,6 миллиметра – обнаруживается только в самой тонкой части корпуса, в то время как в области внешнего дисплея телефон разрастается до 11 миллиметров. Несмотря на то, что корпус пластиковый, на флипе, прямо под экраном, имеется металлическая вставка. Она не полированная и имеет характерную фактуру.

Кстати о внешнем экране. Его принесли в жертву габаритам, поэтому он имеет крохотные размеры и разрешение 96х16 пикселей. К тому же, он монохромный. В результате на этом пришельце из прошлого отображается лишь две строки. В первой находится рабочая информация, а во второй – дата и время. При входящем звонке часы на экране сменяются номером звонящего абонента. Над экраном, практически на самом поворотном механизме, помещена 3,2-мегапиксельная камера.

" src=

На левой боковой поверхности телефона расположена качелька регулировки громкости, а под ней – универсальный разъем для подключения различных устройств. Правый бок оказался пустым.

Задняя часть аппарата не имеет никаких декоративных элементов: как обычно, там расположены только название и адрес официального сайта компании. Батарея у U300 встроенная, сделать ее съемной не получилось ввиду супертонкости телефона. В раскладушке используется литий-ионный аккумулятор объема 800 мАч. Гнездо для SIM-карты находится в нижней части корпуса и защищено специальной заглушкой.

Внутри раскладушка выполнена все из того же пластика, при этом всю внутреннею часть крышки занимает 2,2-дюймовый дисплей, отображающий 262 тысячи цветов, с разрешением 240х320 пикселей. Отметим, что цвета экран передает весьма качественно, на солнце стекло не бликует, а информация достаточно хорошо читается.

" src=

Основной интерес вызывает клавиатура. Она выполнена в едином монолитном блоке, кнопки разделены лишь нарисованными линиями. При визуальном знакомстве клавиатура производит впечатление сенсорной. Впрочем, и при нажатии не ощущаешь ход клавиш. Однако позже, после некоторой работы и изучения документации, выясняется, что клавиатура вовсе не сенсорная. При нажатии все-таки ощущаешь некоторую отдачу. Но нажимать клавиши нужно с определенным усилием, иначе устройство просто не воспримет команду. А это оказалось весьма неудобно, особенно для скоростного набора.

Пользовательский интерфейс

В качестве программной начинки U300 выступает последнее поколение платформы Samsung. Здесь поддерживается так называемая «тема интерфейса», благодаря чему в зависимости от различных событий (времени, уровня сигнала, уведомлений и прочего) происходит смена заставок. Мало того, изображение меняется даже в зависимости от времени суток, а сама картинка «живая». Правда, предустановленная фоновая картинка всего одна – Собор Василия Блаженного.

" src=

Главное меню телефона состоит из двенадцати иконок и, в общем-то, ничего особо интересного собой не представляет. Отметим, что отдельными пунктами в нем вынесены будильник, MP3-плеер и Yahoo! Ready. Последний содержит браузер Yahoo! Search, в котором домашней страницей открывается одноименная поисковая система, а также программу обмена мгновенными сообщениями Yahoo Messenger.

Кроме того, в пакет стандартных программ U300 входит почтовый клиент с поддержкой POP3, SMTP, IMAP4, SSL, TLS, а HTML-браузер понимает кириллицу. На борту телефон несет полный набор бизнес-приложений вроде планировщика, будильника и прочих полезных фишек.

Коммуникации и мультимедиа

Встроенный в U300 МР3-плеер поддерживает форматы MP3, WMA, ACC и имеет несколько фильтров для сортировки композиций. В частности, можно выбрать только популярные файлы, последние проигрываемые, либо отсортировать записи по исполнителям, жанрам, альбомам и композициям. Плей-листы можно создавать в телефоне или загружать ранее созданные в программе Windows Media Player. Правда, русские теги трубка не понимает.

Для настройки качества звучания производитель предлагает воспользоваться эквалайзером. Ручной настройки тут нет, присутствуют лишь четыре предустановленных режима: обычный, классика, джаз и рок. В дополнение к этому есть функция 3D звук. Для хранения композиций предлагается использовать скоромные 72 мегабайта встроенной памяти, расширить которую за счет использования внешних носителей невозможно.

" src=

Встроенная камера имеет разрешение 3,2-мегапикселя, правда, лишена вспышки. В результате полученные снимки имеют приемлемое качество только при хорошем освещении. Максимальное разрешение фотографий составляет 2048x1536 пикселей, но можно выбрать желаемое качество сжатия. Меню настроек камеры позволяет регулировать баланс белого, ISO, параметры видоискателя, режим съемки, размер изображения. Кроме того, в телефоне есть ночной режим, автоспуск и 30 рамок для оформления снимков.

От недостатка коммуникаций Samsung U300 не страдает. У него имеется поддержка Bluetooth и EDGE, встроенный веб-браузер. Отметим, что поддерживаются такие профили Bluetooth, как Headset, Handsfree, Bluetooth stereo headset, Basic printing, Serial port, Dial-up networking, File transfer, Object push. К телефону можно подключить беспроводную стереогарнитуру. Синхронизация с компьютером происходит либо при помощи «Синего зуба», либо посредствам кабеля.

" src=

Резюме

Samsung U300 ориентирован на людей, которые стремятся не отставать от моды и готовы платить немалые деньги за имиджевую составляющую, отводя функционалу второстепенную роль. Однако телефон оснащен всеми необходимыми бизнес-приложениями, что позволит ему завоевать симпатии бизнес-класса. К тому же тонкий корпус не создаст дискомфорт при ношении аппарата в кармане.

Понравилось:

– тонкий корпус и дизайн;
– камера;
– дисплей;

Не понравилось:

– неудобная клавиатура;
– отсутствие слота для карт памяти;
– несъемная батарея.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Cвязной». Тел.: (351) 247-1-000

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления