RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Интернет в дороге: проверка качества

Интернет в дороге: проверка качества

Сегодня перед челябинцами, желающими получить высокоскоростной доступ в Интернет, встают две проблемы. Одна из них заключается в том, что часть горожан обделена вниманием кабельных провайдеров, а вторая, как ни странно, – всё возрастающие автомобильные пр

" src=

Сегодня перед челябинцами, желающими получить высокоскоростной доступ в Интернет, встают две проблемы. Одна из них заключается в том, что часть горожан обделена вниманием кабельных провайдеров, а вторая, как ни странно, – всё возрастающие автомобильные пробки. Каким образом во время поездки из дома на работу или наоборот получить высокоскоростной доступ в Сеть, и как обеспечить высокоскоростной интернет-доступ там, где нет выделенных линий? Ответ лежит на поверхности – с помощью современных беспроводных технологий интернет-доступа. Естественно, что Интернет от сотовых операторов мы не рассматриваем, так как даже технология EDGE не обеспечивает по-настоящему высокой скорости. Поэтому наиболее очевидным и простым решением является беспроводная сеть «Скай Линк – Челябинск». О том, как Интернет от этой компании работает в стационарных условиях можно узнать здесь, а сегодняшняя «Испытательная площадка» посвящена тестированию действительно мобильного Интернета.

Условия теста

В качестве полигона для теста мобильного Интернета были выбраны основные магистрали Челябинска. Если говорить конкретнее, то тестирование проходило на тех маршрутах, по которым ежедневно большинство горожан движется утром на работу, а вечером возвращается домой. Для проведения испытаний корреспондент сайта 2074.ru вооружился ноутбуком, интернет-модулем AnyDATA ADU-300 и автомобилем с водителем. Отметим, что средняя скорость движения составляла 40-60 километров в час без учета пробок.

Мобильный Интернет в работе

Первый маршрут, по которому было решено отправится – дорога от автоматно-механического завода до центра города. На всем протяжении Уфимского тракта и улицы Блюхера прием был уверенный, и средняя скорость загрузки данных составляла порядка 395 кбит/с. Однако после перекрестка улиц Воровского и Доватора на некоторое время исчез сигнал EV-DO (технология высокоскоростной передачи данных), и скорость упала до 150 кбит/с. Это продолжалось вплоть до перекрестка проспектов Ленина и Свердловского, где работа EV-DO возобновилась.

Движение по Свердловскому проспекту было решено продолжить, дабы установить качество работы сети по дороге в Металлургический район. Выяснилось, что на всем протяжении проспекта EV-DO стабильно работает, и скорость доступа в Интернет, даже на скорости порядка 90 километров в час, не падает ниже отметки 450 кбит/с. Во время движения по маршруту Шоссе Металлургов-улица Румянцева-улица Сталеваров-улица 50-летия ВЛКСМ-Свердловский проспект также наблюдалась стабильная работа EV-DO, а средняя скорость доступа в Сеть составляла 390 кбит/с.

Затем было решено протестировать сеть Скайлинк на Северо-западе, для чего автор материала двинулся по маршруту Комсомольский проспект-улица Молдавская-проспект Победы-улица Чичерина-улица Братьев Кашириных. Во время этой поездки произошел один кратковременный обрыв связи в начале Комсомольского проспекта, длившийся пять секунд. После чего подобные сюрпризы не наблюдались. Показатели средней скорости работы Интернета находились в районе 370 кбит/с. Правда возле ЧелГУ наблюдался скачок до 700 кбит/с. А перед мостом на улицу Труда измерения показали скорость, равную 935 кбит/с.

Миновав улицу Труда и заехав в центр города, передвижная тестовая лаборатория отправилась в начало проспекта Ленина. Оказалось, что при движении в центре скорость доступа в Интернет несколько снизилась. В частности, на площади Революции ее значение составляло 190 кбит/с. Но уже на Комсомольской площади этот показатель возрос до 450 кбит/с.

Для поездки по Тракторозаводскому району был выбран следующий маршрут: улица Героев Танкограда-проспект Комарова-улица Бажова-улица Мамина-улица Хохрякова-улица Кулибина-улица Танкистов-улица 1-й Пятилетки. И именно он оказался самым высокоскоростным в плане работы Интернета. В частности, средняя скорость составила 700 кбит/с, при этом в районе «Сада Победы» и магазина «Северо-восточный» она достигла отметки 1 200 Кбит/с.

Последним в тесте стал Ленинский район. Въехав в него с Меридиана, корреспондент сайта 2074.ru проследовал по маршруту Копейское шоссе-улица Машиностроителей-улица Новороссийская-улица Гагарина-Меридиан. На всем протяжении пути не произошло ни сбоев EV-DO, ни обрыва связи, а скорость была примерно одинакова и составляла 400 кбит/с. С Меридиана было решено вернуться в центр через мост в районе железнодорожного вокзала, где была показана скорость работы Сети на уровне 780 кбит/с.

Таблица замеров по контрольным точкам

Резюме

По итогам этой испытательной площадки можно однозначно сказать, что мобильный Интернет в Челябинске есть. Более того, он вполне доступен и стабильно работает. Его возможности позволяют обеспечить полноценный доступ к ресурсам глобальной Сети как во время перемещений по городу, так и в стационарном режиме. Кстати, при остановках скорость передачи данных была значительно выше, нежели в движении, и, как правило, равнялась 600-700 кбит/с.

Конечно, не все было гладко. В частности, потеря сигнала EV-DO и пятисекундный обрыв связи явились отрицательными показателями теста. Однако на общую картину эти мелочи никак не повлияли. В итоге можно заключить, что сегодня беспроводная связь «Скайлинк» является действительно работающей на высоких скоростях мобильной сетью передачи данных, при помощи которой можно вполне комфортно работать в Интернете, в том числе и в движущемся автомобиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления