RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Шведский дуэт из Страны восходящего солнца

Шведский дуэт из Страны восходящего солнца

Впервые смартфоны Sony Ericsson M600i и Sony Ericsson W950i появились на рынке в прошлом году. В принципе, оба устройства очень схожи как внешне, так и внутренне. Главное отличие W950i – приставка Walkman и все вытекающие отсюда последствия...

" src=

Впервые смартфоны Sony Ericsson M600i и Sony Ericsson W950i появились на рынке в прошлом году. В принципе, оба устройства очень схожи как внешне, так и внутренне. Главное отличие W950i – приставка Walkman и все вытекающие отсюда последствия. Правда год назад эти необычные для вендора решения не получили большой популярности в силу высокой стоимости. Однако время идет, и сегодня цена, например, Sony Ericsson M600i опустилась ниже отметки в 10 тысяч рублей. Поэтому вполне можно ожидать возобновления интереса к этим устройствам, особенно учитывая то, что они работают в сетях третьего поколения, которые уже начали появляться в России.

Эргономика и дизайн

Первое, что цепляет в этом японско-шведском дуэте – компактные размеры. Габариты Sony Ericsson M600i составляют всего 107х57х15 миллиметров при весе 112 граммов. Его музыкальный собрат имеет такой же вес и толщину, но стал короче на один миллиметр и сузился уже на три миллиметра. При этом оба телефона оснащены сенсорным 2,6-дюймовым QVGA-экраном (240х320 точек), отображающим 262 тысячи цветов и полноценной клавиатурой. Именно последняя является главным внешним различием аппаратов.

Клавиатура Sony Ericsson M600i представляет собой блок небольших, качелеобразных, двухпозиционных клавиш. В связи с этой особенностью каждая кнопка имеет два символа, расположенные в ее правой и левой частях. Благодаря углублению в центре случайно нажать не на ту половинку невозможно. Безусловно, к такой раскладке необходимо привыкнуть, однако именно она позволила сделать аппарат столь компактным и оснастить его большим экраном, при помощи которого можно вводить текст с виртуальной клавиатуры, либо рукописным способом.

" src=

В Sony Ericsson W950i кнопки не выступают над поверхностью корпуса, но на каждой из них есть рельефная точка для работы вслепую. Правда на цифре пять это уже не точка, а вертикальная засечка. Сначала кажется, что клавиатура сенсорная. Но при первом нажатии понимаешь, что это механика. Клавиши имеют четкий ход и просто прикрыты сверху единой пленкой. Аналогично поступила Nokia с управлением плеером в своем смартфоне N95. У W950i, в отличие от M600i, применяется классическая цифровая раскладка, что и понятно, учитывая особенности строения клавиатуры. Но надо отдать должное инженерам компании, смотрится такое решение очень эффектно и стильно.

В остальном органы управления сматртфонов идентичны. Основной дополнительный элемент здесь – колесо прокрутки JogDial, расположенное на левом торце корпуса. Этот фирменный элемент Sony Ericsson существенно облегчает управление аппаратом. В частности, при помощи JogDial можно осуществлять навигацию, там находится клавиша «Возврат», с ее помощью можно выходить в меню более высокого уровня или в режим ожидания.

" src=

Не менее важным инструментом управления является стилус. У обеих моделей он крепится в верхнем левом углу. Порадовало, что сам стилус оказался весьма удобным, а различается это устройство у W950i и у M600i лишь цветом наконечников. В первом случае они оранжевые, как и декоративные детали самого телефона. Впрочем, оранжевый цвет – это фирменная черта всех устройств Walkman серии. Стилус второго смартфона имеет наконечники голубого цвета.

На правом торце у M600i находится клавиша вызова окна браузера, которую можно привязать к любой другой функции, а под ней слот для карты памяти. Здесь между телефонами снова наблюдаются различия. У музыкального W950i на правом торце приютились кнопка вызова проигрывателя либо радио и регулятор громкости. Отметим, что у этого аппарата в принципе не предусмотрен слот для карты памяти, так как он оснащен четырьмя гигабайтами встроенной флэш-памяти.

На нижнем торце размещен стандартный интерфейсный разъем Fast Port и микрофон. Также здесь можно видеть отверстия для крепления ремешка. На верхнем торце находится клавиша включения, а также ИК-порт. Клавишей включения можно активировать профили в режиме ожидания, заблокировать клавиатуру и экран. Кстати, у обоих смартфонов отсутствуют кнопки начала и завершения вызова. Во время набора номера или при входящем звонке они высвечиваются в нижних левом и правом углах экрана.

Да, чуть не забыли, W950i снабжен еще несколькими клавишами на лицевой панели. Одна из них – кнопка активации плеера, а вторая обозначена буквой «с». Также над основной клавиатурой находятся клавиши управления плеером, которые видно только при активном проигрывателе.

" src=

Задняя крышка крепится к смартфонам на совесть, без малейшего намека на люфты. При этом на обратной поверхности аппаратов нет фотокамеры. Впрочем, автор материала видит в этом только плюс, который к тому же позволил снизить стоимость.

Трубки в работе

Смартфоны работают под управлением операционной системы Symbian 9.1с пользовательским интерфесом UIQ 3.0. В режиме ожидания пользователю доступны (кроме обычных часов, даты, уровня сигнала и заряда батареи) еще и экран событий и настраиваемая панель быстрого доступа. На экране событий отображается информация о текущих задачах, отмеченных в календаре, входящих электронных письмах, коротких сообщениях, пропущенных звонках и так далее

Панель быстрого запуска представляет собой набор ярлыков для самых необходимых и часто используемых программ. По умолчанию туда включены ссылки на календарь, записную книжку, браузер, папку с входящими сообщениями и главное меню. В панель быстрого доступа можно добавить еще более десятка ссылок. Кстати, ярлыки довольно крупные, поэтому нажимать их можно как при помощи стилуса или JogDial`а, так и пальцами.

" src=

Из названия трубки W950i становится ясно, что главное в ней – МР3-плеер. Для установки своей коллекции музыки достаточно просто скопировать файлы в память телефона. Причем не важно, в папку помещены файлы либо в корневой каталог, так как телефон автоматически сканирует всю память. Отметим, что аппарат поддерживаемые такие форматы аудиофайлов, как MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV и m4a. Кстати, ограничений для МР3-файлов по битрейту нет. FM-тюнер смартфона принимает данные RDS, может запомнить до 20 радиостанций.

В музыкальной библиотеке вся сохраненная музыка делится по нескольким признакам: исполнители, альбомы, записи, жанры, настроение, собственные плейлисты и автоматические плейлисты. Из дополнительных возможностей стоит упомянуть просмотр альбомов в виде названий, имен и картинок, либо просто картинок. Управление плеером можно назвать безупречным. Все операции совершаются одной рукой, в частности, при помощи колеса прокрутки. Для настройки качества звучания предлагается использовать 10 предустановленных настроек дявятиполосного эквалайзера. Правда возможность ручной регулировки отсутствует.

" src=

Конечно, M600i не Walkman. Однако и этот смартфон оснащен весьма неплохим плеером, но с урезанными возможностями по управлению библиотеками песен и настройками эквалайзера. Как и музыкальный брат смартфон поддерживает такие форматы аудиофайлов, как MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV и m4a.

Для ведения текущих дел обе модели, помимо стандартного органайзера, имеют несколько предустановленных приложений. PDF+ позволяет просматривать соответствующие файлы, QuickOffice используется для чтения и редактирования документов, которые предназначены для стандартных офисных приложений Word, Excel и PowerPoint. Имеется еще программа Notes, которая позволяет делать быстрые заметки, используя клавиатурный или рукописный ввод текста при помощи стилуса.

Коммуникации и время автономной работы

Для связи с другими устройствами рассматриваемые смартфоны могут использовать как стандартный кабель, так и беспроводные интерфейсы ( «Синий зуб» и ИК-порт). Несмотря на то, что Bluetooth в обоих аппаратах реализован в версии 1.2, он поддерживает профиль A2DP, что позволяет подключать к ним беспроводную стерео-гарнитуру.

Функционируют смартфоны в сетях GSM 900/1800/1900 и UMTS. Возможно, кому-то покажется странным, но устройства, при возможности работы в сетях третьего поколения, не поддерживают EDGE. Впрочем, это стало уже отличительной чертой шведских смартфонов из Страны восходящего солнца. Например, новейший Sony Ericsson P1i тоже не работает с EDGE.

Но вернемся к сегодняшнему дуэту. Обе трубки получают энергию от батареи емкостью 900 мАч. По заявлению производителей, ее хватит на 340 часов работы смартфона в режиме ожидания и на 7,5 часов в режиме разговора. При тестировании в челябинских сотовых сетях выяснилось, что при средних нагрузках (порядка часа разговора в день, 5 часов работы плеера, 2 часа работы радио и около получаса web-серфинга) смартфон в среднем работал 2 дня. При непрерывном воспроизведении музыки оба устройства умерли через 11,5 часов работы. Время полной зарядки аккумулятора – около двух часов.

Резюме

Оба смартфона понравились. Порадовало отличное сочетание компактности, большого экрана и функциональности. Довольно спорной может показаться клавиатура испытуемых, однако у нас ни одна из них нареканий не вызвала.

Конечно, для тех, кто ищет статусную, стильную, имиджевую вещь, смартфоны Sony Ericsson M600i и W950i вряд ли подойдут. Ведь они, в частности, не обладают выдающейся внешностью, лишены камеры и не позиционируются как топовые модели. Однако для тех, кому требуется отличный функционал, компактные размеры и удобное управление за приемлемую цену найти что-то лучше будет сложно.

Понравилось:

  • Удобное управление;

  • Качественный экран;

  • Компактные размеры;

  • Хороший набор предустановленного софта;

  • Поддержка 3G.

Не понравилось:

  • Отсутствие поддержки EDGE и Wi-Fi;

  • Мало стороннего софта.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Евросеть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления