Бизнес Россиянам пообещали «европейскую» инфляцию

Россиянам пообещали «европейскую» инфляцию

В России наметилась тенденция к снижению уровня инфляции. В ближайшие годы правительство собирается направить все силы на то, чтобы максимально снизить рост цен, доведя его в идеале до 3% в год. Однако в успешную реализацию таких планов верят далеко не вс

В России наметилась тенденция к снижению уровня инфляции. В ближайшие годы правительство собирается направить все силы на то, чтобы максимально снизить рост цен, доведя его в идеале до 3% в год. Однако в успешную реализацию таких планов верят далеко не все аналитики.

С начала февраля 2010 года, по данным Росстата, инфляция в России составила 0,4%, с начала года – 2,1%. Для сравнения, с начала февраля 2009 года показатель достиг 0,8%, с начала года – 3,2%.

За рассматриваемую неделю на 1,1-2,6% подорожали гречневая крупа, сыр, стерилизованный молочный напиток, на 0,4-0,6% – сахар-песок, стерилизованное молоко, замороженная рыба, сливочное масло и яйца. А стоимость свинины, макаронных изделий, кур, пшеничной муки снизилась на 0,1-0,3%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,3%. При этом репчатый лук подорожал на 4,1%, капуста и морковь – на 2,9%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо – на 0,5%.

В 2009 году цены возросли всего на 8,8%, хотя еще по итогам 2008 года был зафиксирован рост 13,3%. В 2010 году, по прогнозам Минэкономразвития, уровень инфляции продолжит снижаться и составит 6,5-7,5%. Эксперты отмечают, что столь низкого роста цен в России еще не было.

В планах правительства снижение инфляции в ближайшие годы до 3-4%. «В ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти примерно на такие же позиции, которые и в Европе считаются нормальными – 4-5, потом 3%», – заявил недавно премьер-министр Владимир Путин.

Однако аналитики весьма скептически относятся к подобным прогнозам. По их мнению, для столь резкого падения инфляции пока нет явных причин. «Российская экономика часто ведет себя очень непредсказуемо, например, во время кризиса розничные цены росли в то время, когда оптовые падали. Поэтому я вполне допускаю, что официальная отчетность может показать низкую инфляцию, – поделился своими размышлениями с сайтом ChelFin.ru доцент кафедры «финансы и кредит» экономического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Магомет Яндиев. – Другое дело, будет ли она соответствовать ощущениям граждан, то есть соотношению роста их доходов и расходов. Я в этом сомневаюсь. Кроме того, инфляция в России носит немонетарный характер и зависит от нефинансового сектора. Соответственно, возникает вопрос, каким образом власти рассчитывают снизить инфляцию? За счет каких изменений и в каких областях? На мой взгляд, четкого ответа на этот вопрос еще не звучало. Это может означать, что власти планируют либо непопулярные меры, либо слишком дорогостоящие, чтобы эти планы оглашать».

«Во время кризиса, как правило, резко снижаются доходы предприятий и населения, это в свою очередь приводит к снижению спроса на практически все группы товаров. Как следствие инфляция тормозится, – рассказывает директор представительства ОАО «Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ"» в Челябинске Дмитрий Белоусов. – С другой стороны, одним из действенных методов поддержки экономики в кризисные времена является наращивание государственных расходов, это как правило крупные инфраструктурные проекты, социальные проекты и т.д. Россия проходит кризис более остро, чем другие страны. Логично было бы ожидать, что и инфляция будет значительно ниже или вообще перейдет в дефляцию (отрицательная инфляция). Тем не менее мы этого не видим из-за наращивания государственных расходов. На 2010 и 2011 года правительство планирует снижение дефицита бюджета, через снижение государственных расходов. Поэтому считаю, выход на уровень инфляции в 7% вполне реальным».

Снижение инфляции является устоявшейся тенденцией, повлиять на которую могут экстраординарные факторы, предпосылок к которым на сегодня нет, считает руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков. «Единственное, что можно с уверенностью сказать, – темпы этого снижения будут замедляться, – говорит он. – Это обусловлено не только экономическими причинами, но и поведением бизнеса и государства. Однако уровня инфляции в 3% в год Россия сможет достичь при условии стабильности мировой экономики не ранее чем через пять-семь лет».

«Инфляция в 2010 году составит 5-6%, – прогнозирует старший экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Текущая инфляция в годовом выражении уже находится на этом уровне начиная с осени 2009 года, и мы не видим предпосылок для ускорения в этом году. Российская экономика постепенно приходит в себя после перегрева 2006 – первой половины 2008 годов, когда темпы роста заработной платы, расходов бюджета, денежной массы составляли порядка 40% в год. Естественно, что инфляционный фон был высоким. Сейчас ситуация изменилась. Темпы роста денежной массы замедлились, бюджетные расходы не увеличиваются, что и привело к снижению инфляции».

Эксперты уверяют, что основной причиной снижения инфляции является низкий уровень внутреннего потребления, вызванный падением доходов населения. Кроме этого, в сторону накопления изменилась и потребительская модель поведения россиян. «Дальнейшее сокращение инфляции более чем возможно, причем даже без вмешательства регулятора, но с оглядкой на конъюнктуру мировых рынков и при условии сохранения финансовой политики государства», – отмечает Дмитрий Суплаков.

Менее оптимистичен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, полагающий, что уровень инфляции в текущем году будет соответствовать прошлогоднему. «В 2011–2012 годах, вероятнее всего, будет дальнейший рост данного показателя», – говорит эксперт. По его мнению, основные долгосрочные факторы, способствующие росту ценового давления в России, это низкая эффективность производства, длинные цепочки посредников финансово-розничного сектора и активно растущие на этом фоне тарифы естественных монополий.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления