Бизнес Новый iPod Nano: плеер в «квадрате»

Новый iPod Nano: плеер в «квадрате»

Все помнят старый, добрый iPod Nano? Его прямоугольный металлический корпус, компактные размеры, небольшой экран … Казалось бы, безукоризненная внешность. Однако ребята из Купертино, похоже, так не считают и коренным образом изменили внешность плеера...

" src=

Все помнят старый, добрый iPod Nano? Его прямоугольный металлический корпус, компактные размеры, небольшой экран … Казалось бы, безукоризненная внешность.

Однако ребята из Купертино, похоже, так не считают и коренным образом изменили внешность плеера. Новое поколение Nano стало похоже на уменьшенный классический iPod. Хорошо это или плохо, мы и попытаемся выяснить в рамках сегодняшней испытательной площадки.

Эргономика и дизайн

" src=

iPod Nano третьего поколения мутировал из тонкого прямоугольника в не менее тонкий квадрат. И на то есть причины. Ведь девиз нового Nano – «A little video for everyone». Естественно, для видео прежнего дисплея явно не хватало. В итоге разработчики из Apple решили, что для плеера идеальным вариантом станет двухдюймовый экран.

Плюс к этому заточка гаджета под видео потребовала и увеличения памяти. Поэтому Nano третьего поколения доступен лишь в четырех- и восьмигигабайтном варианте.

" src=

В комплект поставки входят USB-кабель, фирменные белые наушники и док-адаптер. Габариты самого плеера составляют 69,8х52,3х6,5 миллиметров при весе 49 граммов.

Корпус новинки выполнен из анодированного алюминия и нержавеющей стали. Передняя панель немаркая, устойчивая к появлению царапин и потертостей. Правда задняя полированная часть корпуса очень быстро покрывается мелкими царапинами и отпечатками пальцев.

В целом дизайн плеера нареканий не вызывает. Он довольно компактен, хорошо собран и с ним удобно работать. Правда несколько удивило расположение клавиш управления. Кнопка блокировки у Nano третьего поколения помещена на нижний торец корпуса и соседствует с фирменным интерфейсным разъемом и гнездом для наушников. Хотя в предыдущих моделях она располагалась на верхнем торце. В остальном все привычно: управление плеером осуществляется при помощи все того же Click Wheel, правда несколько меньшего размера.

" src=

Для тех, кто не сталкивался с iPod, поясним схему работы Click Wheel. Обод колеса чувствительный, и водя по нему пальцем в разные стороны, можно пролистывать списки воспроизведения или меню, а также регулировать громкость.

Помимо сенсорных функций, обод содержит четыре кнопки. Две из них служат для переключения композиций, остальные – для вызова меню и возврата на предыдущий уровень, запуска и остановки воспроизведения. Центральная клавиша выполняет функцию «ОК».

Плеер в деле

" src=

С учетом новых возможностей Nano, меню плеера несколько изменилось. В частности, список разделов и пунктов теперь занимает примерно половину экрана, а на второй половине отображаются либо графические значки, соответствующие пункту или разделу, либо часть случайно выбранной фотографии или кадра из ролика – в случае с фото и видео.

Удобство меню, как и раньше, на высоте, и работать с ним довольно легко и приятно. По умолчанию оно состоит из разделов: «Музыка», «Видео», «Фото», «Подкасты», «Дополнения», «Настройки», «Перемешать» и «Сейчас воспроизводится».

Музыкальный раздел открывает доступ к плей-листам, аудиокнигам, поиску нужных треков по исполнителям, жанрам и так далее. Отсюда же осуществляется доступ к разделу Cover Flow. Он представляет собой коллекцию альбомов с обложками, по которым очень удобно и просто перемещаться.

Раздел «Видео» включает такие категории, как «Фильмы», «ТВ-Шоу», «Музыкальные клипы» и «Тематические плей-листы». В настройках предлагается выбрать ТВ-сигнал (PAL-NTSC), включить или выключить ТВ-выход, активировать полноэкранный режим и субтитры. Отметим, что Nano воспроизводит видео в разрешении вплоть до VGA.

" src=

Пункт меню «Фото» содержит папки с загруженными изображениями, а также все связанные с этим настройки. Из дополнительных возможностей Nano порадовал встроенным календарем, играми, таймером, будильником, записной книжкой, планировщиком задач. Диктофона, радио и поддержки текстовых документов в формате txt не обнаружилось.

Самый объемный раздел меню – «Настройки». Отсюда регулируется работа всех функций плеера. В частности, можно просмотреть информацию о версии программной прошивки, сконфигурировать главное меню, включить случайный порядок воспроизведения композиций, выбрать режим повторного воспроизведения, настроить время работы подсветки и скорость воспроизведения аудиокниг. Здесь же находятся настройки записной книги, системной даты и времени и языка меню.

Со звуком у третьего поколения Nano все в порядке. Несмотря на то, что в других отношениях плеер звезд с неба не хватает, он обеспечивает хорошее качество звучания. Эквалайзер, как и раньше, имеет большое количество предустановленных режимов, а вот возможность ручной регулировки так и не прибавилась. Но теперь каждая настройка проиллюстрирована восемью полосами, так что можно подобрать нужную на глазок.

Время автономной работы

" src=

Из-за большого экрана новый Nano не является рекордсменом по времени автономной работы. Однако заявленных производителем 22 часов воспроизведения музыки будет достаточно для большинства пользователей. При средних нагрузках батарею можно подзаряжать раз в три дня. Если говорить про видео, то здесь производитель обещает пять часов работы от полностью заряженной батареи. Отметим, что в результате тестирования это полностью подтвердилось.

Резюме

" src=

Принесла ли пользу плееру столь кардинальная смена имиджа? Мы считаем, что да. Компания Apple выпустило устройство, сочетающее в себе признаки идеального плеера и полноценного мультимедийного устройства.

Причем все это было сделано без ущерба для компактности. Фактически компании Стива Джобса удалось создать очередной шедевр. Хотя остается открытым вопрос о нелюбви компании Apple к FM-тюнеру и «синему зубу».

Понравилось:
– Управление;
– Качественный экран;
– Дизайн.

Не понравилось:
– Отсутствие FM-тюнера.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Евросеть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления