RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Небо выйдет на связь

Небо выйдет на связь

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о порядке использования радиочастот для электронных систем сетей подвижной связи стандарта GSM, устанавливаемых на бортах самолетов. Об этом на заседании ГКРЧ заявил руководитель секции...

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о порядке использования радиочастот для электронных систем сетей подвижной связи стандарта GSM, устанавливаемых на бортах самолетов. Об этом на заседании ГКРЧ заявил руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко.

Это решение позволяет операторам сотовой связи осваивать новый сегмент рынка сотовой связи – устанавливать оборудование на воздушных судах, охватывая таким образом пассажиров внутренних авиаперевозок.

«Пассажиры получат возможность пользоваться всеми услугами сотовой связи», – отметил Виктор Глушко. Он также сообщил, что необходимым условием функционирования оборудования станет высота полета не менее трех тысяч метров (при меньшей высоте системы работать не будут). Это исключает возможность использования мобильных телефонов при взлете и посадке, которое не разрешено по технике безопасности.

Что касается необходимого оборудования, то Глушко отметил, что некоторые самолеты выпускаются уже с ним. На других воздушных судах его можно установить: есть технология, позволяющая сделать это в течение трех месяцев.

Пока неясно, какие тарифы будут устанавливать операторы на разговоры в воздухе. Предположительно, стоимость звонка будет формироваться с учетом цены подключения к земной станции и платы за соединение со спутником. Однако чиновники отмечают, что чем востребованнее будет услуга, тем более экономичные тарифы операторы смогут установить.

Напомним, что в прошлом году о своем намерении организовать на борту самолетов сотовую связь заявляла компания «Аэрофлот». Тогда авиаперевозчик отмечал, что как только власти дадут добро, компания проведет совместный с одним из операторов эксперимент, установив на двух своих самолетах мобильную связь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления