Бизнес Samsung L870: солидность без Wi-Fi

Samsung L870: солидность без Wi-Fi

Долгое время словосочетание «смартфон с Symbian» ассоциировалось исключительно с Nokia. Однако в последнее время этот устойчивый стереотип всячески старается изменить Samsung. Яркий тому пример – модель Samsung L870, которую мы и тестировали на этой недел

" src=

Долгое время словосочетание «смартфон с Symbian» ассоциировалось исключительно с Nokia. Однако в последнее время этот устойчивый стереотип всячески старается изменить Samsung. Яркий тому пример – модель Samsung L870, которую мы и тестировали на этой неделе.

Эргономика и дизайн

Samsung L870 выглядит дорого и статусно. В первую очередь это подчеркивает металлический корпус с ребристым рельефом. Из металла сделаны абсолютно все поверхности трубки. Исключение составляет лишь окантовка экрана.

Отметим, что металлический корпус трубки покрыт специальных лаком. Последний должен защитить телефон от царапин. Со своими обязанностями он, в общем-то, справляется: за время тестирования корпус трубки не износился – правда, появилась пара мелких царапин на задней крышке.

Габариты трубки миниатюрными не назовешь – 103,5х50,5х13,5 миллиметра. Весит она 121 граммов. В сочетании с металлическим корпусом внушительный вес играет только на руку L870.

" src=

Диагональ дисплея составляет 2,4 дюйма. Он отображает 262 тысячи цветов при разрешении 240х320 пикселей. Под экраном находится блок софт-клавиш. Он состоит из 4-позиционной кнопки с функцией «ОК» в центре, клавиш начала и завершения вызова и двух софт-кнопок. В этом же блоке находятся кнопки вызова главного меню и возврата в предыдущее окно.

На левом торце трубки расположена качель регулировки громкости и слот для карты памяти microSD. На правом торце – кнопка активации камеры и разъем для подключения зарядного устройства либо гарнитуры.

Над экраном находится VGA-камера для видеозвонков в сетях 3G и датчик освещенности. Благодаря последнему яркость экрана регулируется автоматически, в зависимости от освещения. Правда, на ярком солнце экран «слепнет» и картинка становится плохо различимой.

Задняя панель трубки пуста. Окошко 3-мегапиксельной камеры находится на задней панели верхней крышки и доступно при раскрытии слайдера. Рядом с ним – зеркальце для автопортретов.

Трубка в работе

" src=

Смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Symbian S60 FP2 третьего издания. Из дополнительных приложений стоит выделить сканер визитных карточек и офисный пакет QuickOffice. Предустановленная версия последнего позволяет только просматривать тестовые файлы, таблицы и презентации. Если вам необходима функция редактирования, то за нее придется доплатить.

Также в смартфон предустановлена программа для чтения PDF, ZIP-архиватор и словарь.

Из нетипичных программных продуктов выделим CheckIt – приложение, которое позволяет не только создавать списки необходимых покупок, но и учитывать расходы на те или иные товары.

С помощью приложения ShoZu можно публиковать фотографии и делать записи в блоге. Всего программа поддерживает работу более чем с 20 сервисами.

Кроме того, в Samsung L870 есть PhotoBase для просмотра и редактирования изображений и редактор видеороликов с тремя режимами работы. Первый позволяет редактировать длину ролика, задавать точки начала и завершения ролика, наложить на видео звук. При помощи второго можно создать ролик формата CIF, QVGA или QCIF из фотографий. Можно выбирать музыку, которая будет играть во время просмотра, и эффекты, которые будут использоваться при смене картинок в ролике. Третий режим, StoryBoard, представляет собой полный аналог предыдущего, с той лишь разницей, что помимо фотографий позволяет использовать при создании ролика и видеофрагменты.

Плеер Samsung L870 представляет собой стандартное решение платформы Symbian S60 FP2 третьего издания. Для управления качеством звука предусмотрен 8-полосный эквалайзер с возможностью ручной регулировки.

Коммуникации и время работы

" src=

Смартфон Samsung L870 работает в сетях GSM 900/1800/1900 и 3G. Из беспроводных интерфейсов он поддерживает Bluetooth 2.0. Для передачи данных можно использовать либо GPRS/EDGE, либо сети третьего поколения. Wi-Fi не предусмотрен.

Источником питания трубки служит литий-ионный аккумулятор емкостью 850 мАч. Производитель утверждает, что этого хватит на 230 часов работы трубки в режиме ожидания и на 3,5 часа в режиме разговора.

Во время тестирования при средних нагрузках трубка работала два дня. Время полной зарядки аккумулятора – два часа. В качестве плеера трубка живет 17 часов. Если на экране смартфона смотреть видео, то аккумулятора хватит на три часа работы.

Резюме

Samsung L870 нельзя назвать идеальным выбором для любителей функциональных смартфонов. В частности, здесь нет ни Wi-Fi, ни GPS. Однако в качестве имиджевого аппарата с увеличенным функционалом он идеален.

За 10 тысяч рублей вы получаете мобильник с практически безупречной внешностью. Благодаря металлу смартфон выглядит дорого, к тому же он элегантен и компактен.

При этом с функционалом у него тоже все в порядке. Во-первых, предустановлен ряд нетипичных программ. Во-вторых, платформа Symbian позволяет установить на гаджет множество приложений на все случаи жизни. Отсутствие Wi-Fi с лихвой можно компенсировать работой в сетях 3G.

Понравилось:

  • дизайн;

  • поддержка сетей 3G;

  • функционал;

  • цена.

Не понравилось:

  • спорная эргономика клавиатуры;

  • среднее качество фотоснимков и видеороликов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления