RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зроблена ў Беларусі

Зроблена ў Беларусі

Белоруссия все прочнее закрепляется на торговом рынке Челябинска. В июне начнет работать филиал торгового дома «Беларусь», торжественное открытие которого состоялось 19 марта. В мае появится ресторан с национальной белорусской кухней, рассчитанный на масс

Белоруссия все прочнее закрепляется на торговом рынке Челябинска. В июне начнет работать филиал торгового дома «Беларусь», торжественное открытие которого состоялось 19 марта. В мае появится ресторан с национальной белорусской кухней, рассчитанный на массового посетителя. Руководство ТД заявляет о заключении новых контрактов и расширении ассортимента представленной продукции. Областные власти анонсируют появление электронной торговой площадки и торгово-логистического комплекса, правда, пока неизвестны сроки реализации проектов. Однако приоритетом для региона в рамках сотрудничества с Белоруссией является увеличение объемов поставок местной продукции – труб, металлопроката и другого. Эксперты согласны в этом, отмечая, что торгово-экономические отношения будут особенно успешны, если челябинская продукция будет шире представлена в республике. При этом единое таможенное пространство с Белоруссией, которое начнет функционировать с 1 июля этого года, вызывает некоторые опасения, так как серьезно упростится доступ на российский рынок товарам ненадлежащего качества.

Напомним, 19 марта состоялся визит делегации Республики Белоруссии в Челябинск под руководством заместителя министра торговли республики Олега Якубовича. В визите приняли участие несколько белорусских компаний, специализирующихся на импорте металлопродукции, реализации швейной продукции, текстиля и продуктов питания. В тот же день в министерстве экономического развития Челябинской области состоялись деловые встречи между белорусскими и челябинскими предприятиями. Как сообщила ведущий эксперт Центра ВЭД Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Елена Рожкова, в переговорах приняло участие десять компаний Челябинской области, всего состоялось 15 встреч. Кроме того, прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Челябинской области и Республики Белоруссии, в котором наряду с вышеперечисленными гостями южноуральской столицы приняла участие министр экономического развития Елена Мурзина.

«О заключенных контрактах пока говорить рано, – комментирует прошедшие переговоры заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, – пока существуют только намерения. Так, среди прочего, речь шла и о поставках «Мечелом» металла в Белоруссию». При этом, как подчеркивает собеседник сайта, основной задачей для региона является увеличение объема поставок местной продукции в соседнюю республику.

Одним из центральных вопросов встречи было создание электронной площадки для развития межрегиональной торговли, в том числе для реализации челябинских труб и проката. «Обе стороны заинтересованы в создании этой площадки, – продолжает г-н Лашманов, – конкретных сроков пока нет, но электронная биржа появится в любом случае».

Еще один совместный проект, реализация которого также обсуждалась в ходе белорусского визита, – это создание в Челябинской области торгово-логистического комплекса Республики Белоруссии. Впервые о нем было сказано после декабрьского визита делегации Челябинской области в соседнее государство. По словам Игоря Лашманова, сейчас белорусская сторона рассматривает три варианта его размещения, а в рамках пятничного визита была осмотрена площадка в поселке Федоровка (на базе расположенного там предприятия «БелАЗ-сервис»).

Стабильное развитие торгово-экономических отношений между Южным Уралом и Белоруссией потребовало создания постоянно действующей рабочей группы, сообщил замминистра экономического развития области, по результатам заседания которой был подписан протокол и обозначены дальнейшие пути сотрудничества.

В число уже реализованных проектов входит торговый дом «Беларусь», расположившийся на втором этаже дома торговли и быта «Лагуна». В нем представлены товары народного потребления – трикотаж, текстиль, игрушки и так далее. По словам директора ТД «Беларусь» Зинаиды Тетеревой, в ближайшее время ассортимент пополнится обувью, кроме того, результатом визита белорусской делегации стало подписание договора сотрудничества с ОАО «Белбакалея».

На май запланировано открытие общепита с национальной белорусской кухней. «В конце марта в Белоруссии мы посетим Гомельское предприятие общественного питания, с которым, возможно, будем развивать этот проект», – делится планами г-жа Тетерева. По ее словам, планируется открытие ресторана белорусской кухни, который будет рассчитан на самую широкую публику, причем речь идет как о меню, так и о ценовой политике. «Сейчас мы рассматриваем вариант быстрого питания, линии, – продолжает директор ТД «Беларусь», – пока неизвестно, где расположится ресторан, но какой-то вариант общепита наверняка появится и в нашем комплексе».

В июне этот проект получит развитие – в центре Металлургического района появится филиал ТД с аналогичным ассортиментом. По словам Зинаиды Тетеревой, в настоящий момент выбирается одно из трех предложенных помещений, чья площадь превышает 100 квадратных метров.

При этом г-жа Тетерева высказывает опасения относительно того, как будет развиваться ситуация после того, как с 1 июля будет функционировать единое таможенное пространство с Белоруссией. «Возможно, на российском рынке появится некачественный белорусский товар либо его подделка», – отмечает собеседник сайта. В приветственном слове на открытии переговоров вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов также сделал акцент на едином Таможенном союзе, отметив, что обеим сторонам предстоит серьезная работа по урегулированию ряда вопросов в связи с появлением единого таможенного пространства.

Независимый эксперт Алексей Шестаков считает, что развитие небольших коммерческих проектов, коим, по его мнению, и является ТД «Беларусь», может быть успешно, так как его ассортимент и уровень цен вполне приемлем для людей с различным уровнем дохода.

Бизнес-аналитик Виталий Шурупов согласен с г-ном Шестаковым, считая ТД «Беларусь» удавшимся проектом: «К вечеру субботы возник дефицит некоторых размеров представленной одежды». Хотя при этом эксперт отмечает, что, возможно, с открытием торгового дома все-таки опоздали на несколько лет, так как ранее подобные центры были открыты в других российских городах, но в основном как автодилеры. «Возможно, под продукцию МАЗа и других белорусских машиностроительных предприятий будет «заточен» планируемый торгово-логистический комплекс в Федоровке», – предполагает собеседник сайта.

Создание электронной торговой площадки вызывает ряд вопросов у Виталия Шурупова. «Если имеется в виду товарная биржа, то такую сложную и дорогую структуру быстро не создать, – высказывает мнение бизнес-аналитик. – Если электронная доска объявлений, то эту функцию сейчас выполняют поисковики Интернета. В любом случае, необходимость такой площадки под вопросом».

Г-н Шурупов также отметил тот факт, что ТД «Беларусь» открылся вскоре после заключения Таможенного союза. Так, он считает, что более прозрачные границы могут облегчить доступ на российские рынки зарубежных товаров, например, из Азии, но уже после белорусской обработки. «Впрочем, в случае увеличения объемов поставок южноуральских предприятий в Белоруссию проект можно считать успешным», – резюмирует бизнес-аналитик.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления