Бизнес Государство расправится с «сотовиками»?

Государство расправится с «сотовиками»?

В ближайшее время государство может начать регулировать тарифы операторов «большой тройки» на присоединение и пропуск трафика. Именно на это нацелены поправки к закону «О связи», предлагаемые...

" src=

В ближайшее время государство может начать регулировать тарифы операторов «большой тройки» на присоединение и пропуск трафика. Именно на это нацелены поправки к закону «О связи», предлагаемые некоторыми депутатами Государственной Думы. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и министерство экономического развития и торговли (МРЭТ) воспринимают эту инициативу положительно. Хотя у Мининформсвязи новое предложение депутатов вызывает некоторые опасения. Сами же федеральные сотовые операторы подчеркивают, что расширение государственного регулирования только навредит рынку.

Уже в сентябре Государственная дума может рассмотреть поправки к закону «О связи». Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы все компании, работающие на рынке телекоммуникаций, могли получать статус существенных. Сейчас этим статусом обладают лишь крупные операторы фиксированной связи.

Дело в том, что сегодня существенным считается тот оператор связи, который обладает в определенной географической зоне нумерации, либо на всей территории России, не менее чем 25 % монтированной номерной емкости. Также к существенным относятся компании, имеющие возможность пропускать не менее 25 % от общего объема трафика. Соответственно, если определение существенных операторов будет расширено и распространится на всех участников рынка, то в перечень существенных компаний могут попасть такие операторы сотовой связи, как «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон». Все бы ничего, но вот тарифы существенных компаний подлежат госрегулированию.

Кроме того, согласно действующему законодательству существенные операторы должны вести раздельный учет доходов и расходов. По мнению специалистов, это позволит определить реальную себестоимость звонка как с фиксированного номера на мобильный, так и с мобильного на мобильный. А значит, антимонопольная служба без проблем сможет определять обоснованность повышения цены первой минуты разговора.

Особенно актуальной данная инициатива может выглядеть на фоне ряда шагов, предпринятых операторами «большой тройки» летом. Речь идет прежде всего об увеличении тарифов на пропуск трафика компаниями «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон». Сложилось так, что внутри сетей «большой тройки» этот тариф составляет 0,95 руб/мин, а для сторонних операторов – 1,10 руб/мин. Этот шаг вызвал опасения у ряда экспертов тем, что может привести к вытеснению с рынка небольших региональных сотовых операторов. А антимонопольная служба, в свою очередь, возбудила против трех федеральных сотовых компаний дело в связи с созданием неравных условий для работы региональных компаний.

За усиление государственного регулирования тарифов сотовых операторов уже высказались представители нескольких ведомств. Например, в министерстве экономического развития и торговли подчеркивают, что сотовые компании кроме как между собой взаимодействуют и с фиксированными операторами связи. И в этом случае приходится придумывать различные обходные механизмы при установлении тарифов для фиксированных операторов. При этом приходится учитывать то, что фиксированный оператор с сотовым рассчитывается уже по нерегулируемой цене. А специалисты федеральной службы по тарифам также отметили тот факт, что объем услуг, оказываемых сотовыми компаниями, вполне сопоставим с объемом услуг фиксированных операторов. Таким образом ФСТ подчеркивает, что включение компаний «большой тройки» в реестр существенных операторов вполне целесообразно. Однако и в МЭРТ, и в ФСТ уточнили, что до появления полного текста нового законопроекта о каких-то подробностях говорить еще рано.

Следует также сказать, что в самом Мининформсвязи предложение о переводе трех федеральных сотовых операторов в разряд существенных восприняли без энтузиазма. В министерстве подчеркивают, что прежде чем принимать подобное решение, следует проанализировать соотношение антимонопольных норм, предусмотренных законами «О конкуренции» и «О связи», дабы не допустить попадания федеральных сотовых компаний под пресс сразу двух антимонопольных механизмов.

Сами компании участники «большой тройки» новым идеям законодателей не рады.

«Рынок – это лучший регулятор, – говорит пресс-секретарь челябинского отделения компании «ВымпелКом» Яна Тараданова. – В мире еще нет ни одного примера эффективного регулирования отрасли государством».

Кроме этого г-жа Тараданова подчеркивает, что государственное регулирование может снизить инвестиционную привлекательность отрасли и её доходность, однако уточняет, что сотовые компании к диалогу готовы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления