Бизнес Леонид Юнышев, директор челябинского филиала фирмы «Промэлектроника»: «Работаем для всех!»

Леонид Юнышев, директор челябинского филиала фирмы «Промэлектроника»: «Работаем для всех!»

Фирму «Промэлектроника» представлять, возможно, особо и не надо: на рынке она уже более 12 лет, и практически все, кто занимается электротехникой, знают фирму достаточно хорошо...

Фирму «Промэлектроника» представлять, возможно, особо и не надо: на рынке она уже более 12 лет, и практически все, кто занимается электротехникой, знают фирму достаточно хорошо. Тем не менее, многих отпугивает название: кажется, что фирма ориентирована исключительно на промышленные предприятия. Конечно, это основное направление деятельности «Промэлектроники», но ей есть что предложить и простому радиолюбителю.

– В чем заключается ваше эксклюзивное предложение?

– Всегда есть люди, которые хотят что-то сделать своими руками. Раньше нужно было в журналах найти схемы какого-нибудь необходимого устройства, а потом еще и собирать его по частям, проводя поиски транзисторов, микросхем и так далее. Сейчас же продаются уже готовые наборы. Наше предложение – наборы MasterKit. Как торговая марка MasterKit существует более пяти лет, на ее сайте расписаны все имеющиеся на сегодня конструкции. Впрочем, полная информация по ним есть и у нас. Существует довольно много конструкторов, интересных для любителей что-то собрать своими руками. Только сейчас это все упрощается: уже не обязательно что-то паять, а иногда достаточно просто прикрутить отверткой. Получаются довольно полезные конструкции – начиная от ультразвуковых устройств для отпугивания грызунов и заканчивая специализированным устройством по проверке материнских плат для персональных компьютеров. Наименований сотни, и они пользуются достаточной популярностью. При этом многие радиолюбители не знают, что это есть у нас.

" hspace=

– Но этим, наверное, предложение не ограничивается.

– Для розничного потребителя у нас вообще очень много товаров, которые направлены на самостоятельное конструирование – начиная от специализированных книг и заканчивая материалами: стеклотекстолит, паяльники, сверла, – чтобы человек мог все купить, сделать любое электронное устройство и получить от этого удовольствие.

– Вернемся к основному направлению деятельности – работе с крупным производством.

– Конечно, мы многое продаем для производственных нужд. При этом поставляем продукты не только российских производителей, но и мировых. А таких очень много, начиная от австралийских и заканчивая ирландскими. И если цена заказа порядка 1000 долларов, у нас есть возможность привести необходимое практически из любой точки планеты. Это получится быстро и не так дорого: каналы поставок уже отработаны. Причем получить тот или иной товар можно довольно оперативно – было бы желание. Если завод начинает во II квартале 2005 года производить микросхему, то при определенной расторопности ее уже сейчас можно ставить в изделия.

Границы очень стерлись. Сейчас ситуация совершенно другая, нежели была в СССР. Мы работаем в мировом пространстве, и у нас есть договоры с крупными европейскими и мировыми дистрибьюторами. Мы там занимаем, конечно, доли процентов от всех объемов их продаж (как и вся Россия), но все-таки получаем существенную поддержку в плане тех же пилотных серий, стабильных поставок, возможности контрактирования изделий на заводах и так далее. Некоторые крупные американские компании, как, например, Analog Device, вообще пошли на то, что в Москве работают два их инженера, которые получают деньги оттуда и делают разработки для российских компаний. Можно к ним прийти, сказать, что требуется, назвать цену и требуемое количество – и они могут бесплатно сделать вам необходимый проект. Европейский сервис, таким образом, уже дошел до нас, мы постоянно участвуем в выставках – как европейских, так и азиатских, – и видно, что наши разработчики не обижены ничем. Все реально достать по адекватной цене. Многие фирмы (например, Texas Instruments) проводят партнерские программы, на которые выделяется довольно много денег, и финансирует создание лабораторий в институтах. Они сотрудничают и с Южно-Уральским госуниверситетом. Много лабораторного оборудования создано на базе самых современных плат «Texas Instruments». Если раньше нам поставляли списанные американские компьютеры, то сейчас мы получаем все самое новое.

" hspace=

– О новом хотелось бы поговорить особо. Все-таки наша рубрика называется «Новые технологии», и всегда интересно, что вы можете предложить из того, о чем раньше не мечтали даже в фантастических романах…

– Сейчас во всем мире находятся на подъеме беспроводные компоненты. Крупные иностранные компании, такие, как Sony, Ericsson, Motorola, – да практически все – провели в свое время маркетинговые исследования, и уже в конце 2001 года было понятно, что следующий этап, вслед за бумом сотовых телефонов, – бум устройств, которые работают без проводов. Это может быть все что угодно, начиная с мыши и клавиатуры.

Существует понятие общего интерфейса, к которому можно подключить любое домашнее устройство. Существуют интерфейсы Bluetooth, ZigBee, FR и WiFi. Смысл всех разработок – сделать простое дешевое устройство, которое заменяет провода. И подобные устройства уже есть. В частности, у нас можно брать комплект разработчика – эти платы программируются определенным образом – и что-то придумывать самому.

– Где в основном применяются беспроводные технологии?

– Готовые модемы популярны в охранных устройствах. Эти модемы используют стандартные сотовые сети – GSM/GPRS и CDMA. То есть, в устройство можно вставить плату, и она будет работать как сотовый телефон. Если что-то случилось, отправляется SMS на ваш сотовый номер. Получается достаточно дешевое оборудование, и любой человек может его использовать, чтобы не платить охранному предприятию. Достаточно двух-трех датчиков на присутствие, программируемого таймера на уход – и простейшая охранная система готова. Цена такого устройства сейчас может составлять по грубым прикидкам около 10 тысяч рублей. Это, конечно, не такие большие деньги, как раньше. В обслуживании оно и вовсе стоит копейки. Сейчас на рынок поступают такие модули российского производства, хотя начинка их сделана в международных компаниях.

Следующее перспективное направление – GPS-модули. Они пока дорогие, но с ростом производства цена должна упасть. Они могут работать с мобильными объектами, то есть, определять точку, где они находятся. Грубо говоря, если объект вышел из заданного квадрата, точно так же подается сигнал, и вы получаете информацию о его новом местоположении. 12 приемников позволяют определить это с точностью до 10 метров. Сейчас в Англии используется обратная система: GPS-приемник с функцией мобильного телефона дают детям, чтобы знать, где ребенок находится. Если он выходит из какой-то области, то идет сигнал родителям: что-то не в порядке. Можно поставить модуль на машину, монитор – что угодно. Если цена вопроса будет 10-15 долларов, то монтировать GPS-модули будут во все технические устройства. Размером он небольшой – со спичечный коробок – так что проблем возникнуть не должно. В принципе, уже сейчас ими можно оснастить все автомобили: нынешняя стоимость – около 80 долларов – для автовладельцев сравнительно небольшая. Но пройдет года три – и они будет везде.

– Насколько быстро развивается электроника вообще – в России и мире?

– Стремительно! В России примерно на 20-25 % в год, в мире – на 30-35 %. То есть, мы пока стабильно отстаем, потребляя менее одного процента всех компонентов. Надо признать: сейчас мы не можем конкурировать с японцами, китайцами, корейцами, американцами (список можно продолжать). Но у нас есть внутренний рынок, и то, что у тех же китайцев идет в рамках опытных серий, тут сделать можно. Получается достаточно дешево для потребителя и, что самое важное, – довольно надежно работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления