RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Дмитрий Денисов, руководитель проектов компании It Systems: «"Умный дом" – стандарт нового века»

Дмитрий Денисов, руководитель проектов компании It Systems: «"Умный дом" – стандарт нового века»

В одной фантастической повести Дина Кунца действуют два основных персонажа – хозяйка дома, оборудованного по последнему слову техники и сам очень умный дом, в один прекрасный момент почувствовавший себя личностью. В результате хозяйка попала в плен...

В одной фантастической повести Дина Кунца действуют два основных персонажа – хозяйка дома, оборудованного по последнему слову техники и сам очень умный дом, в один прекрасный момент почувствовавший себя личностью. В результате хозяйка попала в плен электронному гению. Удалось ли победить искусственный интеллект или нет, мы рассказывать не будем, а вот о том, на что реально способен современный «умный дом», а на что нет – с удовольствием. На эту тему мы беседуем с руководителем проектов компании IT Systems Дмитрием Денисовым.

– Фантастика, конечно, далека от реальности. Настоящий «умный дом» не обладает возможность самообучения, так что описанная ситуация невозможна – здесь все решается программными средствами.

Сама структура «умного дома» строится по следующей схеме: существует центральный контроллер, который обрабатывает все входящие сигналы. Обрабатывая их в соответствии с программой, он посылает те или иные команды исполнительным устройствам.

Например, мы предлагаем устройство «Нептун» – это часть «умного дома», которая следит за протечками воды. Он состоит из блока управления, датчиков и клапанов перекрытия воды. Датчики устанавливаются в места возможных утечек, и, если вода попадает на датчик, посылается сигнал на блок управления, а с него – команда, перекрывающая соответствующий клапан. И можно быть спокойным и за свой пол, и за квартиру соседей снизу. Кроме того, может быть организовано оповещение хозяина по любым линиям – хоть через Интернет, хоть голосовыми сообщениями по телефону, хоть по SMS.

" hspace=

Немаловажно в связи с предстоящей реформой ЖКХ, по которой оно будет переводиться в частные руки, установить счетчики. Кстати, старые счетчики уже не подходят для новых систем – они должны быть с цифровыми выходами. Тогда можно будет снимать показания и вести учет затрат – и человек будет точно знать, сколько энергии он потратил и сколько он должен за это заплатить. Кстати, тут стоит сказать и о другом направлении нашей деятельности, более глобальным – диспетчеризации. Большую экономию все системы приносят, когда используются для целого здания – допустим, жилого дома. При этом устанавливаются системы учета электроэнергии, воды и в дома, и в стояки, и в квартиры. И организация, которая осуществляет обслуживание зданий, будет знать, сколько чего реально тратится жителями и в сумме, и каждым в отдельности. Можно строить биллинговую систему оплаты за те или иные услуги, делать подробную статистику – как сейчас происходит у интернет-провайдеров. В случае аварии гораздо проще и оперативнее нежели сейчас произвести локализацию проблемы – точно определить место и вид неисправности вплоть до квартиры.

– Что еще возможно реализовать в рамках проекта «умного дома»?

– Стандартный набор предполагает установку сценарного освещения. В соответствии либо с дизайн-проектом, либо с желанием заказчика можно сделать освещение разными группами, можно в дальнейшем обесточивать часть розеток одной клавишей – и уже не будет на работе беспокоить мысль «выключил ли я утюг». Что возможно далее? Например, игра со светом. То есть, программирование определенных зон в квартире на разные ситуации: «чтение», «вечеринка», «ложусь спать», «нет дома». В сценарий кроме этого включается управление жалюзи, температурным режимом, бытовой техникой.

" hspace=

Еще одна функция «умного дома», больше, наверное, подходящая для коттеджей, – имитация проживания. То есть в определенное время может включаться и выключаться свет и музыка – будто хозяин ходит по помещению. К этому добавляется «электронный бульдог» – устройство, имитирующее лай собаки. Система может работать таким образом: кто-то подошел к воротам коттеджа – сработал датчик движения, залаяла «собака», включился свет. Человек отошел – «собака», как и положено, погавкала еще немного и успокоилась. Летом можно улететь в жаркие страны, а сад в это время не погибнет, так как дом будет его вовремя поливать, а заодно отпугивать непрошенных гостей. Всего же существует десять основных и порядка сотни дополнительных функций.

– Насколько сильно может развиться «интеллект» дома? Настраивается ли освещение таким образом, чтобы оно изменялось в зависимости от внешних условий?

– Конечно. И изменение освещения, и температуры в зависимости от окружающей среды – например, чем ниже температура на улице, тем выше в помещении. Сейчас это все можно установить и запрограммировать, а исполнительные механизмы выполнят любую программу.

– Кем производится управление?

– Это уже целиком дело хозяина. Возможно управление как с настенных выключателей (можно подобрать панельки любого дизайна), так и с пульта управления или тач-панели. Или включить режим охраны с брелока – как сигнализацию автомобиля. Нажал кнопку – дом встал в режим охраны. Кстати, все пульты, без которых нынче обходится редкое сложное техническое устройство, можно объединить в один общий и таким образом раз и навсегда решить проблему с пропажей пультов.

С помощью тач-панелей хозяин имеет возможность управлять температурными режимами, включать-выключать технику и так далее. Конечно, техника должна быть соответствующей. Для взаимодействия с системой Мультирум обычный кассетный магнитофон десятилетней давности не подходит. Но, как правило, современная техника подразумевает какой-то интеллект.

– Насколько надежна вся система? Если вдруг происходит отключение электричество, как реагирует «умный дом»?

– Вопрос надежности наши клиенты задают всегда – это и понятно: техника для большей безопасности жизни сама должна быть безопасной. Конечно, может случиться форс-мажор. Но все эти системы проверены очень тщательно. Все оснащены энергонезависимой памятью, то есть, даже в случае отключения электричества они способны сохранить все данные – это важно в частности для ЖКХ.

– Может ли система контролировать сама себя? Отключился какой-либо модуль – и что происходит?

– Если что-то вышло из строя и это не было задано программой, система обязательно об этом сообщит. В таком случае обязательно вызываются специалисты.

" hspace=

– «Умный дом» работает напрямую с клиентом или возможно создание неких координационных центров, куда будет стекаться информация обо всех контролируемых объектах?

– Что касается диспетчеризации в области ЖКХ, то, конечно, возможно организовать единый диспетчерский центр. Интеграция с охранной и пожарной системами может осуществляться по-разному. Начиная от сигналов типа «сухой контакт» из установленной системы охраны о том, что система поставлена на охрану или снята с охраны, и сигнал «проникновение» («пожар»). Система диспетчеризации в случае проникновения (пожара) просигнализирует на общий диспетчерский пункт только о самом факте проникновения (пожара), кроме того оповестит всех заинтересованных лиц. Если же система диспетчеризации подсоединяется параллельно к датчикам охраны (пожара), то в случае проникновения (пожара) на экран монитора подается точное место проникновения (пожара) на плане дома.

В случае использования специального порта система сводит возможности двух систем в единый диспетчерский пункт, позволяя пользователю не задумываться о том, какая именно система подает тот или иной сигнал. На экране монитора единый план дома (района) и единая система управления и контроля.

– Какие предложения реализуются в Челябинске?

– На данный момент челябинский рынок практически не развит, и массового распространения продукт пока не получил. А для москвичей «умный дом» уже становится стандартом. Но таково развитие любого нового предложения. Можно вспомнить, что установка пластиковых окон на первых порах была уделом клиентов с высоким достатком, сейчас же стеклопакеты можно увидеть едва ли не в любом жилом доме. Думаю, и «умный дом» придет к такому же состоянию, когда стандартные квартиры будут хотя бы частично оснащаться новыми системами. Это могут быть системы контроля утечки газа, пожаротушения, проникновения, учет электричества, холодной и горячей воды, отопления.

– «Усовершенствовать» можно любую квартиру или только построенные недавно?

– Абсолютно любую. Есть стандартные решения для одно-, двух-, трехкомнатных квартир, VIP-решения. То есть можно вложить значительные средства, а можно просто оснастить квартиру основным набором функций, которые сделают жизнь комфортнее и безопаснее. Уже сейчас появляются клиенты с разным уровнем потребностей – от установки «Нептуна» до сложных систем домашних кинотеатров (вплоть до пожелания, чтобы при нажатии одной кнопки открылась дверца, оттуда выехал телевизор и включился любимый фильм). Но заказов со всеми функциями пока нет. Впрочем, «умный дом» объединяет и централизует все возможные программные функции, и можно проводить «апгрейд» системы по частям.

По желанию заказчика оснастить помещение мы можем как с помощью импортного оборудования, так и российского. Стоимость предложения может быть различна в зависимости от каждого конкретного случая.

– Кто может позволить себе оборудования дома предлагаемой вами электроникой?

– Думаю, что любой, кто способен провести хороший ремонт, обладает средствами для придания своему дому зачатков интеллекта. Но со временем это может стать и более массовым – все зависит от цены на оборудование. Ну и потом важен вопрос рекламы. О такой возможности потенциальные клиенты или не знают, или не оценили. Самая эффективная реклама получается по принципу «из уст в уста»: увидел человек у другого оборудование, захотелось сделать так же или даже лучше.

– Вы сами на себе испробовали все преимущества предлагаемого продукта?

– Недавно я купил квартиру, и пока полностью ее оборудовать сложно. В данной ситуации реально провести первый этап установки интеллектуальной системы – монтаж кабельных трасс, чтобы в дальнейшем устанавливать оборудование по мере необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления