RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вячеслав Шеменев, начальник «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения»: «Водопроводная вода соответствует стандарту "Вода питьевая"»

Вячеслав Шеменев, начальник «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения»: «Водопроводная вода соответствует стандарту "Вода питьевая"»

В последнее время вода, поступающая из городского водопровода, имеет необычно желтый цвет. Неудивительно, что это вызывает серьезное беспокойство у челябинцев. Но, как...

" src=

В последнее время вода, поступающая из городского водопровода, имеет необычно желтый цвет. Неудивительно, что это вызывает серьезное беспокойство у челябинцев. Но, как уверяют специалисты Роспотребнадзора, поводов для волнения нет: поставляемая в водопроводную сеть города вода соответствует всем стандартам. Правда по пути следования до конечного потребителя она заметно теряет в качестве. О серьезности этой проблемы говорит тот факт, что ею заинтересовался сам губернатор Петр Сумин.

«С начала апреля цветность водопроводной воды действительно, повысилась – рассказывает начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. – Но мы делаем все возможное, чтобы привести этот показатель в норму». По словам г-жи Романовой, за исключением цвета воды, остальные химические и биологические показатели не превышают нормы. А именно они определяет оценку качества питьевой воды.

В Челябинске в ведении Роспотребнадзора находятся три лаборатории. Они ежедневно берут пробы и оценивают качество поступающей во все районы города воды. Ежемесячно проводится и развернутый, комплексный анализ по 53 показателям. Помимо этого постоянно ведут работу лаборатории Производственного объединения водоснабжения и водоотведения. И выводы специалистов, отвечающих за проверку воды, однозначны.

«За свой многолетний опыт я не могу вспомнить случая, чтобы водопроводная вода была опасна для здоровья, – рассказывает начальник санитарно-лабораторной службы «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» Вячеслав Шеменев. – Идет паводок, вода Шершневского водохранилища имеет повышенную цветность и мутность. Но очистка воды на Сосновских очистных сооружениях идет строго по техническому регламенту. Вода, которую мы очищаем и передаем коммунальным службам, соответствует государственному стандарту «Вода питьевая».

Однако специалисты рекомендуют кипятить воду перед употреблением.

«Вода, которая поступает из крана, пригодна для питья, – заявила Галина Романова. – Она безопасна для человека. Правда мы на всякий случай рекомендуем кипятить воду для людей с ослабленным здоровьем, пенсионеров и детей». Настораживает, правда?

То, что проблемы с качеством водопроводной воды все-таки существуют, не секрет. Свидетельство этому регулярные скандалы по поводу очерченной проблемы. Последнее время челябинцы стали юридически более грамотными. Зачастую они обращаются в суд для решения проблем качества поставляемой в дома воды. Другие обращаются в Роспотребнадзор и требуют разъяснений по этому поводу. «Время от времени, чаще – в весенний период, кто-либо из экологов поднимает шум в связи с этим вопросом, – рассказывает заведующий кафедрой экологии ЧелГУ Валерий Пекин. – Тем не менее ситуация в этой области сейчас довольно стабильна. Технологии очистки воды устоялись».

Тем не менее очевидно, что проблема качества водопроводной воды не надумана. Более того, качество этой воды практически невозможно зафиксировать: оно может меняться вследствие ряда причин. Например, в период цветения, когда велика вероятность того, что очистные фильтры не справятся с возрастающей нагрузкой, вода может менять свой химический состав. В это время челябинцы могут ощутить неприятный вкус, цвет или запах водопроводной воды. Другая проблема – паводки. Они осложняют водозабор в период таянья льда. «Но в этом году ухудшения качества воды в связи с паводками не ожидается, – прогнозирует Галина Романова. – Лед скоро осядет, и все пойдет своим чередом».

Но не будем обнадеживать челябинцев. В городские водопроводные сети вода действительно поступит более-менее соответствующей стандартам питьевой. Но вот что получит каждый челябинец из-под своего крана, предугадать нельзя. Ведь качество воды зависит не только от очистных сооружений Челябинска. Но и от состояния коммунальной инфраструктуры.

Доставка водопроводной воды в город – сложный механизм. В него включено большое количество организаций. «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» производит забор воды из Шершневского водохранилища и транспортирует очищенную воду по центральным магистралям. Роспотребнадзор следит за соответствием воды всем стандартам. Затем коммунальные службы направляют воду конечным потребителям. Зачастую именно конечное звено – коммуникации – становится виновником проблем с водой. Они до того изношены, что пить прошедшую по ним воду, просто опасно. «Таить нечего, водопроводные коммуникации находятся в аварийном состоянии, – говорит директор «Домоуправления единого заказчика» Калининского района Сергей Варес. – Это касается прежде всего труб небольшого диаметра от 80 до 100 мм. Они-то и связывают отдельные дворы с общими коммуникациями. Получше обстоят дела с трубами большего диаметра – от 800 до 1000 мм. Но в целом ситуация с коммуникациями критична. На некоторых участках ремонт отстает от нормативов на 10-15 лет. А если он и проводится, то чаще всего выглядит как залатывание дыр: место утечки заваривается, устанавливается хомут, но не происходит замены трубопровода». Какая вода поступит из такой трубы? Вот-вот – отвратительная».

Но, может быть, она и не должна быть качественной? Например, в западных стран вода из-под крана применяется как техническая. А воду для питья люди покупают. Специфика же российского водопотребления заключается в том, что россияне потребляют гораздо больше водопроводной воды, нежели европейцы или американцы. Правда в последнее время все больше россиян и, в частности, челябинцев отказываются от употребления такой воды. Об этом свидетельствует появление компаний, торгующих очищенной водой. С каждым годом объемы их продаж растут. А это значит, что и в нашей стране начинают признавать неэффективность системы, при которой питьевая вода поставляется конечному потребителю по общегородским коммуникациям. Слишком накладно содержать такую систему, которая смогла бы обеспечить не только максимальную степень очистки воды, но и доставить ее в таком же состоянии до конечного потребителя. «Действительно, в США и Европе принято покупать воду для пищевых нужд, водопроводная же вода в пищу не употребляется, – рассказала директор по маркетингу компании «Люкс-вода» Татьяна Нигматуллина. – Челябинцы тоже постепенно переходят к этой практике, они начинают покупать сертифицированную воду». Конечно же, и среди компаний, которые продают такой продукт, могут быть недобросовестные производители. Но при неудовлетворительном ее качестве потребитель имеет возможность найти ответственных за это. Ведь для реализации питьевой воды необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое также Роспотребнадзором.

Так что у челябинцев есть выбор. Либо пить воду из-под крана, либо идти в магазин и покупать ее там. В первом случае человек может быть уверен, что водопроводная вода была очищена в соответствие со всеми стандартами и технологиями очистки. Но вот гарантии того, что она не потеряла в качестве на пути в каждый конкретный дом, не даст никто. Во втором случае человеку придется поверить производителю, положившись на сертификат Роспотребнадзора о соответствии очищенной воды стандартам.

Кстати, в пользу первого варианта говорит то, что в июне вопросу внедрения новых технологий в систему очистки и доставки водопроводной воды будет посвящена консультация «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» у губернатора Челябинской области Петра Сумина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления