RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Грядет тепловой комфорт

Грядет тепловой комфорт

По мнению челябинского изобретателя Игоря Минеева, автора прибора независимого теплового комфорта (далее как ПНТК), не существует ни одной отрасли экономики, сферы бизнеса или жизнедеятельности человека, где тепловой комфорт может быть не востребованным и

" src=

По мнению челябинского изобретателя Игоря Минеева, автора прибора независимого теплового комфорта (далее как ПНТК), не существует ни одной отрасли экономики, сферы бизнеса или жизнедеятельности человека, где тепловой комфорт может быть не востребованным или иметь ограниченное применение. «Даже примитивный, стационарный, дорогой и громоздкий предшественник прибора независимого теплового комфорта – кондиционер, несмотря на множество серьезных недостатков, нашел широкое распространение во всем мире», – говорит он.

Изобретатель сравнивает свой прибор с зонтом от дождя, который, по его словам, тоже является ничем иным, как прибором независимого теплового комфорта организма человека: «Мокрая одежда не только перестает быть тепловой изоляцией, но активно охлаждает тело, ведь на испарение одного грамма воды организм теряет 0,58 ккал тепловой энергии и человек простужается при вполне комфортной температуре окружающей среды».

Сегодня любой современный человек – сотрудник, работающий в душном офисе или студент, засыпающий на лекции от нехватки свежего воздуха, – нуждается в тепловом комфорте, то есть в тепловом балансе организма. Люди постоянно и помногу находятся вне помещений при любой температуре, а первыми, по убеждению изобретателя ПНТК, простужаются и заболевают именно кабинетные, «тепличные» работники. И именно им тепловой комфорт организма необходим больше, чем всем остальным.

Люди разных профессий носят спецодежду, но любой специалист после работы превращается в прохожего. А это значит, что этому человеку нужен не только бытовой, но еще и рабочий ПНТК. Поэтому изобретатель со своим компаньоном создали более 60 модификаций, в том числе приборы для разных климатических зон и детские, для разного возраста.

ПНТК незаменим для спасателей МЧС, альпинистов, рыбаков, туристов, лыжников, жителей северных территорий. Но основным потребителем, по мнению изобретателя, должны стать именно жители промышленного и густонаселенного Урала, «с малопригодным для проживания людей климатом и отвратительной экологией».

«Тепловой комфорт организма работника напрямую, в большей или меньшей степени, касается каждого из нас, и холода, даже морозы здесь далеко не главная беда», – считает г-н Минеев.

Человек на протяжении всей жизни испытывает тепловой дискомфорт, который вызывает осложнения и рецидивы уже имеющихся болезней. «Попробуйте у себя в офисе на неделю понизить температуру всего на 5 градусов, – говорит он, – и сразу же резко упадет производительность любого труда». ПНТК начинает эффективно работать при недостатке или избытке тепла всего в 1 градус.

Зачастую условия для работы и для жизни оставляют желать лучшего. Сначала отключается отопление, затем наступает похолодание, и люди, находясь в тепловом дискомфорте, не высыпаются, недомогают. Как результат – рост ДТП, несчастных случаев, травматизма на производстве. Более того, даже при положительной температуре человек может легко отморозить конечности, заболеть ОРЗ, ОРВИ и другими простудными заболеваниями.

В свете последних событий, то есть недавно бушевавшей на Урале эпидемии ОРЗ со смертельными исходами, ПНТК становится особенно актуальным. На основании медицинского заключения, по словам г-на Минеева, с помощью данного прибора можно отменить все эпидемии, связанные с респираторными заболеваниями. «На бутафорию – «птичий грипп» – государство затратило огромные деньги, а тут – реальная проблема, которую можно и нужно решить, но на нее почему-то закрывают глаза», – сетует изобретатель.

«Я не создавал антиморозную маску, как тюменский коллега Ю.С. Хозяинов, – говорит г-н Минеев, – а решил в комплексе саму проблему теплового баланса организма человека в любых условиях. Маска – это лишь вариант технической реализации открытия для применения на производстве, когда нужно часто поворачивать голову, а в бытовой одежде прибор и видно не будет».

Изобретатель предупреждает потенциальных потребителей о том, что на первых порах высокой цены ПНТК не избежать – хотя бы потому, что сразу начнутся перепродажи. Он убежден, что подделки прибора будут в любом случае, но погоды они не сделают. Уже не первый год, по словам изобретателя, «по России, ближнему и дальнему зарубежью гуляют более 350 приборов». Однако, несмотря ни на что г-н Минеев уверен, что существуют новые организационно-технические способы защиты.

Так американскому бизнесмену, который настаивает на визите российского изобретателя в США, г-н Минеев пообещал приехать только в том случае, если отказаться будет невозможно. А это означало приглашение лично президента – такое условие поставил изобретатель. Такова была мгновенная реакция бизнесмена: «Если для интересов США необходимо вмешательство президента, то он обязан реагировать, и будет», – говорит Игорь Минеев.

Американский бизнесмен гарантировал российскому изобретателю в самое ближайшее время подарок от Джорджа Буша, его официальное послание и приглашение от госдепартамента, руководства компании «Боинг» и группы американских бизнесменов. Без комментариев.

Говоря о сбыте ПНТК, г-н Минеев уверяет, что специально приучать людей к маске не придется, Это, по его мнению, то же самое, что и приучать современного человека к зонту – всё просто и естественно. «В голове каждого человека есть постоянный и надежный представитель – гипоталамус или регулятор теплового баланса организма. Это он приучил нас к зонту. Он же приучит и к прибору независимого теплового комфорта, – говорит изобретатель Минеев. – И не имеет никакого значения ни профессия, ни возраст, ни мнение человека, ни его отношение к моде, религии, политике… Гипоталамус не спрашивает мнения – он сильной болью во всем теле немедленно требует температурный гомеостаз или тепловой комфорт в организме. Хочешь быть здоровым, живым – будь теплым. Это обязательно и обсуждению не подлежит».

А еще изобретатель привел в качестве назидательного примера такую историю-притчу: «В феврале 1799 года в мэрию Парижа пришел человек и рассказал чиновникам, что изобрел аппарат, с помощью которого человеческий голос можно слышать на большом расстоянии. «Даже от Марсова поля до Люксембургского сада?» – удивились чиновники. «Да», – ответил незнакомец и был немедленно помещен в сумасшедший дом. Семьдесят семь лет спустя, в феврале 1876 года, американское патентное ведомство приняло заявку от преподавателя школы для глухонемых Александра Белла, придумавшего аппарат для передачи звуков на расстояние посредством электрического тока. Имя изобретателя телефона сегодня известно всем, но никто не знает, что стало с его безымянным предшественником».

Человечество могло получить телефон на 77 лет раньше. Прибор независимого теплового комфорта организма человека, по словам челябинского изобретателя Игоря Минеева, тормозят пока четыре года.

Комментарии:

Cоветник исполнительного директора ЧРОР «Промасс» Александр Карлов: «Эта маска, безусловно, имеет такое полезное свойство, как стабилизация теплового режима в организме. У проекта есть логика, а значит и будущее, и определяющую роль в данном случае должна сыграть цена. Если стоимость маски не будет превышать двухсот рублей, то, думаю, спрос на нее будет значительным».

Исполнительный директор СК «ЮжуралЖАСО» Дмитрий Довженко: «Если правильно обозначить целевую аудиторию, то маска будет востребована на рынке. Думаю, прежде всего, она должна быть интересна МЧС, горным спасателям, любителям экстрима и жителям Севера. Кроме полезности важно и соответствие потребительским свойствам: уровень комфортности, имиджевости и прочее. Ну и, конечно, цена не должна быть слишком высокой».

Заместитель начальника центра поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития Челябинской области Сергей Трубецкой: «Прибор независимого теплового комфорта имеет хорошие перспективы в плане его массового выпуска и последующей популярности среди потребителей. Это очень перспективный проект. Если г-н Минеев получит заключения всех экспертных профилирующих министерств – Минздрав, Минобороны, МЧС – то вполне возможно, что его ждет большое будущее, и я желаю ему удачи в его начинаниях».

Гендиректор предприятия ООО «Учебно-инженеринговый центр» Валерий Бодров: «Идея интересная, необходимы опыты на практике. Мне не известны массовые инновационные внедрения подобного рода в Челябинска и области, потому что, к сожалению, никому нет до этого дела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления