Бизнес Челябинская область для ВТБ – выгодный клиент

Челябинская область для ВТБ – выгодный клиент

Меры государственной поддержки позволили на пике кризиса поддержать крупнейших игроков российской экономики. Об этом на прошедшей пресс-конференции заявила управляющая челябинским филиалом банка ВТБ Татьяна Лавренова...

Меры государственной поддержки позволили на пике кризиса поддержать крупнейших игроков российской экономики. Об этом на прошедшей пресс-конференции заявила управляющая челябинским филиалом банка ВТБ Татьяна Лавренова.

Начало 2010 года многие финансовые аналитики и чиновники экономического блока правительства встретили пессимистичными оценками эффективности мер господдержки важнейших отраслей российской экономики со стороны государства. Многие эксперты заговорили о том, что раздача госгарантий и кредитов привела к прямо противоположному результату. Экономические показатели предприятий не улучшились, а налоговые поступления от них вопреки ожиданиям не выросли.

Развеять эти сомнения на этой неделе постаралась управляющая челябинским филиалом банка ВТБ Татьяна Лавренова. Напомним, именно через этот ВТБ – один из системообразующих банков российской банковской системы – шли меры государственной поддержки.

В течение 2009 года челябинский филиал банка ВТБ реструктуризировал кредиты на один миллиард рублей. По оценкам Татьяны Лавреновой, практически каждый крупный заемщик банка на пике кризиса нуждался в поддержке банка и обращался с просьбой о реструктуризации ранее выданного займа.

«На сегодня по крупным предприятиям у нас проблем практически нет», – резюмировала управляющий филиала банка. Вместе с тем наибольшие трудности с обслуживанием кредитов сегодня испытывают представители среднего бизнеса. Одна из причин этого – отсутствие поддержки со стороны бюджета, а также неграмотные и неосмотрительные решения, принятые руководителями компаний в сложных экономических условиях. Проблемы предприятий нередко были обусловлены стремлением диверсифицировать активы, то есть активно инвестировать в непрофильный для компании бизнес. «А когда исчезла возможность для получения коротких кредитов, то такие заемщики столкнулись с жесткой нехваткой оборотных средств. На это никто из них не рассчитывал», – сообщила Татьяна Лавренова.

Банк ВТБ является основой банковской группы ВТБ. Основной акционер – правительство РФ (85,5%). Представлен в 63 регионах России, имеет 134 точки продаж по всей территории страны. В Челябинске филиал ВТБ был открыт в 2001 году.
На сегодняшний день клиентская база филиала включает в себя крупный и средний (с оборотом более 90 млн рублей в год) бизнес, представляющий все отрасли экономики.
Ссудный портфель филиала достиг 9,5 млрд рублей. В течение 2007–2009 годов предприятия получили кредиты на общую сумму 49 307,439 млрд рублей.

Отсутствие оборотных средств и размытость бизнеса привели к тому, что ряд клиентов оказались не в состоянии обслуживать свои кредиты и выполнять обязательства перед банком.

Таким образом, доля просроченных кредитов по филиалу банка ВТБ, по словам управляющего, достигла на сегодняшний день 30%. И практически все они приходятся на долю именно среднего бизнеса.

«Года на три мы гарантированно обеспечены работой по просроченной задолженности по кредитам, – резюмировала Татьяна Лавренова. – Последнее время в прессе стали появляться материалы о том, что кризис закончился. Называют даже победителей кризиса. Удивительно видеть среди таковых своих заемщиков, которые не могут рассчитаться по кредитам».

Вместе с тем руководство банка ВТБ смотрит в будущее с изрядным оптимизмом.

В частности, объем кредитного портфеля челябинского филиала банка к концу 2009 года достиг 10 млрд рублей, снизившись за первый квартал текущего года до 8 млрд рублей. За первый квартал произошел ряд погашений. До конца 2010 года филиал рассчитывает на рост кредитного портфеля на 30%. На сегодня у банка насчитывается в регионе 1200 корпоративных заемщиков.

Достигнуть таких показателей банк надеется за счет реструктуризации существующих кредитов и привлечения новых заемщиков с положительной кредитной историей.

«Возможности для снижения доли плохих кредитов есть, – считает Татьяна Лавренова. – С другой стороны, на рынке и сегодня достаточно благополучных предприятий».

Южный Урал оказался в числе регионов, чья экономика наиболее сильно пострадала от кризиса. Но несмотря на это обстоятельство Челябинская область по-прежнему остается привлекательным «клиентом» для банка ВТБ. В значительной степени это объясняется большой концентрацией металлургических и металлообрабатывающих предприятий, которые, по словам Татьяны Лавреновой, будут в 2010 году активно наращивать обороты, возвращаясь на докризисные позиции.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления