RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Российские юзеры стали вреднее

Российские юзеры стали вреднее

Россия впервые вошла в десятку стран с наиболее высоким уровнем вредоносной активности. Согласно данным, опубликованным в отчете антивирусной компанией Symantec, в рейтинге стран с самой развитой киберпреступностью РФ поднялась с 12-го на седьмое место...

Россия впервые вошла в десятку стран с наиболее высоким уровнем вредоносной активности. Согласно данным, опубликованным в отчете антивирусной компанией Symantec, в рейтинге стран с самой развитой киберпреступностью РФ поднялась с 12-го на седьмое место.

По информации вендора, самая высокая активность киберпреступников по-прежнему наблюдается в США и Китае, которые заняли в рейтинге первое и второе места соответственно. За ними следуют Бразилия, Германия, Индия и Великобритания. Позади России в этом году оказались Польша, Италия и Испания, занявшие места с восьмого по десятое.

Эксперты полагают, что рост активности злоумышленников в Сети связан с быстрым распространением технологий и развитием сетевой инфраструктуры с регионах. Так, по данным Минкомсвязи, только за первые три месяца текущего года количество абонентов широкополосного доступа в Интернет выросло более чем на треть по сравнению с прошлым годом.

Symantec отмечает, что за прошедший год наметилось увеличение количества направленных атак, целями которых были конкретные компании. Преступники осознали привлекательность этого направления, поскольку оно является перспективным для них с точки зрения получения незаконной прибыли. Как отмечают эксперты, для получения информации хакеры используют социальную инженерию и организуют массовые атаки на ключевых менеджеров компаний.

В отчете также говорится, что в минувшем году было произведено множество веб-атак, для организации которых преступники пользовались «дырами» в продуктах Adobe Reader и Acrobat. Примерно половина сетевых атак была совершена путем специально сформированных документов в формате PDF.

Самым уязвимым браузером, по данным Symantec, оказался Firefox, а самым надежным – Opera. Однако при этом создатели Mozilla, как отмечают антивирусные эксперты, быстро залатывали обнаруженные бреши. Самыми неоперативными в этом отношении были разработчики Safari.

Одной из самых популярных угроз в 2009 году стал троян Zeus, который дает возможность не только хакерам, но и другим продвинутым пользователям совершать киберпреступления, купив программу примерно за 700 долларов. Он автоматизирует процесс создания вредоносного кода, с помощью которого можно получить доступ к персональным данным.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления