RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Челябинцы выбирают: куллер или новые трубы?

Челябинцы выбирают: куллер или новые трубы?

Для улучшения очистки воды Челябинск нуждается во внедрении телемеханики и автоматизации дозирования реагентов...

" src=

Для улучшения очистки воды Челябинск нуждается во внедрении телемеханики и автоматизации дозирования реагентов, серьезной реконструкции хлорного хозяйства и строительстве нового водовода для подачи воды. Частично эта задача будет решена по завершении строительства нового блока очистки воды №5, реконструкции аварийного блока №1 и строительства новой насосной станции для городов-спутников. Правда эти мероприятия не решат проблему повышения качества воды, проходящей по водопроводным сетям до конечного потребителя, – слишком изношены коммуникации. Эти и многие другие вопросы, касающиеся качества челябинской воды и методов его повышения, были обсуждены на круглом столе «Вода в Челябинске: пить или не пить», организованном сайтом 2074.ru.

Как рассказал участникам и гостям круглого стола генеральный директор «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) Егор Ковальчук, несмотря на более чем 50% изношенность инфраструктуры возглавляемого им объединения, качество питьевой воды, поступающей в город, соответствует всем санитарным нормам и стандартам.

Это же подтверждают и данные Роспотребнадзора, в ведении которого в Челябинске находятся три лаборатории. Они ежедневно берут пробы и оценивают качество поступающей во все районы города воды. Ежемесячно проводится и развернутый, комплексный анализ по 53 показателям. Помимо этого постоянно ведут работу лаборатории самого «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения». И выводы специалистов, отвечающих за проверку воды, однозначны: вода пригодна для питья и безвредна.

«Поступающая из крана вода, пригодна для питья, – заявила начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. – Она безопасна для человека. Правда мы на всякий случай рекомендуем кипятить воду для людей с ослабленным здоровьем, пенсионеров и детей». И это неудивительно. Ведь нужно учитывать, что после очистки, прежде чем добраться до потребителя, воде необходимо проделать еще один, пожалуй, самый сложный путь – преодолеть устаревшие, гниющие и ржавеющие трубы, которые доставляют воду до каждого конкретного дома. Поэтому, несмотря на то, что на входе в город вода, действительно, поступает более или менее соответствующая стандартам питьевой, что получит каждый челябинец из-под своего крана, предугадать нельзя.

«Вода, которую поставляет в город Сосновка, действительно качественная, – говорит директор по производству «Компании «Чистая вода» (торговая марка «Кристальная» Дмитрий Гартман. – Я знаю это не понаслышке, – сам когда-то работал в ПОВВ. Но я бы не назвал питьевой ту воду, которая уже прошла по водоводу. Совершая этот путь, она становится отравленной и даже ядовитой».

Несмотря на то, что качество воды, прошедшей очистку в ПОВВ, высокое, несколько раз в году оно может ухудшаться вследствие ряда причин. Например, в период цветения, когда велика вероятность того, что очистные фильтры не справятся с возрастающей нагрузкой, вода может менять свой химический состав. В это время челябинцы могут ощутить неприятный вкус, цвет или запах водопроводной воды. Другая проблема – паводки. Они осложняют водозабор в период таяния льда.

В целом же доставка водопроводной воды в город – сложный механизм. В него включено большое количество организаций. «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» производит забор воды из Шершневского водохранилища и транспортирует очищенную воду по центральным магистралям. Роспотребнадзор следит за соответствием воды всем стандартам. Затем коммунальные службы направляют воду конечным потребителям. И именно конечное звено – коммуникации – становится виновником проблем с водой.

«Таить нечего, водопроводные коммуникации находятся в аварийном состоянии, – говорит директор «Домоуправления единого заказчика» Калининского района Сергей Варес. – Это касается прежде всего труб небольшого диаметра: от 80 до 100 мм. Они-то и связывают отдельные дворы с общими коммуникациями. Получше обстоят дела с трубами большего диаметра – от 800 до 1000 мм. Но в целом ситуация с коммуникациями критична. На некоторых участках ремонт отстает от нормативов на 10-15 лет. А если он и проводится, то чаще всего выглядит как залатывание дыр: место утечки заваривается, устанавливается хомут, но не происходит замены трубопровода».

Как считают эксперты, в этой ситуации у города есть только два выхода: либо полностью менять весь городской водовод, что потребует привлечения огромных средств; либо переходить на потребление бутылированной воды. «Конечно, можно установить дорогостоящие фильтры, которые будут очищать воду, уже дошедшую до конечного потребителя, – говорит Дмитрий Гартман. – Но это очень дорого: хорошие многоступенчатые фильтры стоят больших денег. Хотя, чистая вода и не бывает дешевой. Средние мировые цены составляют приблизительно 5 рублей за литр. Но зачем тогда люди будут платить ПОВВ? Получится, что они заплатят по двойному тарифу».

При выборе первого пути, то есть замене всех труб, придется вложить огромные средства. Сколько точно, сегодня сказать трудно, но однозначно, это будет неподъемная для города сумма. Хотя можно попробовать примерно оценить ее, проиллюстрировав одним примером из жизни ПОВВ. В 2006 году на его баланс были переданы 199,8 километра сетей водопровода, 136,9 километра сетей канализации, 91 насосная станция водопровода и канализации и 30 водопроводных колонок. Это имущество находится в ветхо-аварийном состоянии и требует на восстановление вложений в размере 62,7 миллиона рублей в год. При этом восстанавливать принятое на баланс хозяйство объединение не отказывается. Но сколько денег тогда потребует реконструкция всего водоводного хозяйства Челябинска? Пожалуй, не один миллиард рублей.

Кстати, в числе гостей круглого стола был генеральный директор торгового дома «Уральский стандарт» Илья Фатеев. Совсем недавно его компания начала поставлять в Москву высокотехнологичные чугунные трубы марки ВЧШГ. Именно они были признаны лучшим вариантом для проведения реконструкции водопроводной системы. Столичные власти приняли решение осуществлять прокладку водопроводных и напорных канализационных трубопроводов только из ВЧШГ. Дело в том, что их отличает высокое качество и долговечность. Но вот только приемлем ли этот вариант для Челябинска? Все упирается в цену вопроса. А ВЧГШ – отнюдь не дешевое удовольствие. Тем не менее, Илья Фатеев предложил участникам круглого стола подумать о том, чтобы при модернизации водопроводных сетей город воспользовался трубами, которые поставляет его компания.

Но даже если вариант с трубами ВЧШГ будет принят, понадобиться немало времени, чтобы провести саму реконструкцию. Поэтому единственное, что остается челябинцам, желающим употреблять чистую воду, – делать так же, как и большая часть населения западных стран: покупать очищенную воду. А сегодня этот процесс в России и в Челябинске, в частности, набирает очень серьезные обороты.

Об этом свидетельствует появление компаний, торгующих природной доочищенной водой. С каждым годом объемы их продаж растут. А это значит, что и в нашей стране начинают признавать неэффективность системы, при которой питьевая вода поставляется конечному потребителю по общегородским коммуникациям. Слишком накладно городу содержать такую систему, которая смогла бы обеспечить не только максимальную степень очистки воды, но и доставить ее в таком же состоянии до конечного потребителя. «Действительно, в США и Европе принято покупать воду для пищевых нужд, водопроводная же вода в пищу не употребляется, – рассказала директор по маркетингу компании «Люкс-вода» Татьяна Нигматуллина. – И челябинцы тоже постепенно переходят к этой практике, они начинают покупать качественную бутилированную воду».

Помимо тем качества воды и устаревания основных фондов, на круглом столе были затронуты и другие болезненные для города проблемы «водного» порядка. Например, начальник отдела водных ресурсов Челябинской области Нижнеобского бассейнового управления Владимир Середа рассказал о том, что в случае, если по каким-то причинам Шершневское водохранилище будет временно загрязнено, Челябинск на неделю, а то и десять дней останется без источника воды. Все дело в том, что город просто не имеет альтернативного источника водоснабжения. И это одна из ключевых проблем. В стратегии развития города поиск такой альтернативы водоснабжения обозначен особой строкой. Поэтому в августе местная администрация планирует уделить решению этого вопроса особое внимание. Ведь уже сегодня Шершневское водохранилище заполняется недостаточно. Челябинск и города-спутники выпивают за год примерно 1,5 миллиона кубометров воды. Это почти два объема Шершневского водохранилища. То, что городу нужен еще один источник воды, – очевидно.

Первая часть круглого стола, посвященная проблеме качества воды, на этом завершилась. После кофе-брейка обсуждение сместилось в сторону проблемы подтопления городского жилого фонда. Освещая эту проблему, гидрогеолог Челябинского филиала «Дар/Водгео» Иван Бывайцев рассказал о состоянии дренажных систем в Челябинске. Оказывается, заниматься ими в Челябинске зачастую просто некому. Поэтому, когда идет довольно сильный дождь, наш город буквально превращается в Венецию, со своими собственными каналами, а подвалы домов в некоторых местах затапливает практически наполовину.

В целом результатом круглого стола стали четко расставленные акценты над тем, кто все-таки отвечает за отвратительное качество воды, которая течет из кранов горожан. И это далеко не объединение ПОВВ, которое занимается очисткой исходной воды. Роспотребнадзор тоже не лукавит, когда говорит о качестве поставляемой городу воды. Все дело в коммуникациях. Поэтому городу не помогут ни высокие технологии очистки, ни все более частые возмущения горожан, ни замена центральных водоводных магистралей. Выхода два. Либо употреблять магазинную воду, либо реконструировать водоводную систему. Но при втором варианте придется менять все трубы, по которым вода поставляется до каждого конкретного дома. Тогда и только тогда Челябинск получит питьевую воду из-под крана.

Алексей НЕГОДИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления