Бизнес На что хватает денег россиянам?

На что хватает денег россиянам?

Финансовое положение россиян, несмотря на кризис, практически не изменилось. Около трети из них на сегодняшний день имеют денежные накопления и предпочитают хранить их наличными в рублях либо в банковских вкладах. Эксперты говорят о том, что значительная

Финансовое положение россиян, несмотря на кризис, практически не изменилось. Около трети из них на сегодняшний день имеют денежные накопления и предпочитают хранить их наличными в рублях либо в банковских вкладах. Эксперты говорят о том, что значительная часть доходов большинства россиян уходит на текущие траты и отложить несколько тысяч рублей в месяц многим не так-то просто.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) провел исследование, посвященное сберегательному поведению россиян и информированности о системе страхования вкладов.

В ходе проведения опроса выяснилось, что в период кризиса многие банки приняли активную позицию по привлечению денежных средств населения во вклады. И хотя, казалось бы, снижение уровня заработной планы, рост безработицы в стране должны были привести к снижению объемов депозитов в банках, в реальной жизни наблюдалась обратная тенденция. Из опрошенных 1600 респондентов в 140 населенных пунктах России в прошлом году треть опрошенных сказали, что имели накопления. Для сравнения, сейчас этот показатель составляет 28%.

При этом на данный момент наиболее популярными среди россиян способами сбережений денежных средств является хранение их наличными в рублях (21%), открытие счетов в банках (12%) и хранение накоплений в наличной валюте (3%).

«С ноября 2008 года по февраль 2009-го, когда рубль сильно подешевел, произошел резкий рост доли валютных вкладов – примерно с 14% до 31%, и значительная часть средств ушла в наличную валюту как способ подстраховки от обесценивания рубля», – поясняет заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Эксперты говорят о том, что сейчас лишь 1% респондентов накапливают средства с целью получения дополнительного дохода. «К хранению денег в банке люди относятся лишь как к способу обеспечить сохранность денег», – рассуждает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Чаще всего россияне откладывают «на всякий случай» (24%), на отдых и лечение (17%), на ремонт дома и старость (15% и 11% соответственно).

По данным исследования, 27% россиян не планируют отказаться от банковских вкладов, даже если ставки станут ниже уровня инфляции. Столько же респондентов затруднились с ответом на вопрос, а 19% граждан продолжат пользоваться этой услугой, только если ставки будут выше инфляции.

Согласно прогнозам АСВ, в 2010 году абсолютный прирост объема вкладов в банках России будет находиться на уровне 2009 и составит 1,5-1,65 трлн рублей, или 20-22%. При этом общий объем депозитов частных лиц по итогам года может составить 9,0-9,1 трлн рублей.

Несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, субъективные оценки личного благосостояния россиян в целом не изменились. Опрос россиян показал, что денег только на продукты и одежду хватает многим, однако покупка вещей длительного пользования (например техники) вызывает затруднения. Примечательно, что с августа прошлого года доля таких респондентов постепенно увеличивается (с 45 до 54%). К тому же уменьшается число граждан, у которых денег хватает только на продукты. Так, если в декабре 2009 доля таких людей составляла 31%, то к марту она уменьшилась до 27%. Число людей, которые едва сводят концы с концами с июля прошлого года по март этого, снизилось с 11 до 7%. Доля респондентов, высоко оценивающих свое материальное положение, колеблется в пределах 10-12%. Эта категория граждан без труда может позволить себе приобретение вещей длительного пользования.

«Мы остаемся довольно бедной страной, значительная часть доходов большинства россиян уходит на текущие траты, и отложить несколько тысяч рублей им непросто. А сумма, которую люди готовы назвать сбережениями, очень невелика – меньше 10 тысяч рублей», – говорит Валерий Федоров.

Мнение россиян относительно текущего положения банковской системы разделилось: 44% опрошенных уверены, что в кризисное время российской банковской системе удалось сохранить стабильность, 22% придерживаются противоположной точки зрения. Оставшаяся часть респондентов затруднилась ответить на этот вопрос.

По мнению 62% россиян, банковской системе страны удалось остаться стабильной в непростых экономических условиях только благодаря финансовой поддержке государства. Около 15% опрошенных называют среди положительных факторов способность банков, несмотря на финансовые трудности, быстро перестроить свою работу и повысить ее эффективность. Позиция 6% опрошенных граждан свидетельствует о том, что банковская система изначально обладала запасом прочности, а каждый десятый уверен, что ей и вовсе ничего не угрожало.

Финансовая грамотность россиян в области страхования вкладов невысокая. Исследование показало, что в этом году актуальность страхования вкладов для россиян снизилась: доля тех, кто информирован об этой системе, приблизилась к показателям докризисного времени (46%), тогда как в октябре-ноябре 2008 года этот показатель составлял 78%. Число граждан, которые о системе страхования вкладов в российских банках слышат впервые, составило 47%.

При этом активные усилия государства по социальной поддержке населения в период кризиса оказались нужными, но фактически не возымели успеха. Проблема социального неравенства по-прежнему остается нерешенной, а разница между самыми бедными и самыми богатыми россиянами – более чем в 20 раз. В 2009 году уровень средней заработной платы в нашей стране был зафиксирован на уровне 18 785 рублей.

По данным Всероссийского центра уровня жизни, за время кризиса доля людей, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума, выросла до 24,3%. Безработица за год, по данным Росстата, выросла на 30% – до уровня 8,4 млн человек. Официально же за помощью к государству обратились чуть более четверти потерявших работу – 2,8 млн человек.

«К 8,4 млн росстатовских безработных нужно добавить еще 5,5 млн инвалидов, которые хотят работать, но не могут. Часть из них потеряли работу на пике первого кризиса 1998 года, а другая часть – после ликвидации льгот для предприятий-работодателей. Работоспособные инвалиды – это 10% населения страны, а если учесть и их семьи, то все 30%», – заявил главный научный сотрудник ВЦУЖ Сергей Кавокин.

Таким образом, данные исследования свидетельствуют о том, что большинство россиян пока не могут похвастаться финансовым благополучием. Оно только лишь позволяет им выживать в нашей стране.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления