RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Эпоха дискет закончилась

Эпоха дискет закончилась

Похоже, 3,5-дюймовые дискеты окончательно уйдут в историю в следующем году. Крупнейший в мире производитель этих далеко не самых современных носителей информации – компания Sony – одной из последних намерена в 2011 году отказаться от этого направления. В

Похоже, 3,5-дюймовые дискеты окончательно уйдут в историю в следующем году. Крупнейший в мире производитель этих далеко не самых современных носителей информации – компания Sony – одной из последних намерена в 2011 году отказаться от этого направления. В компании отмечают, что спрос на флоппи-диски крайне низок, и заниматься их производством стало невыгодно.

Получается, что дискеты будут выведены из производства ровно через тридцать лет после того, как та же Sony первой в мире представила на рынке этот формат. Изначально объем памяти флоппи-диска составлял 720 килобайт, а затем был увеличен в два раза. Именно версия с объемом 1,4 мегабайта и стала мировым стандартом после того, как корпорация IBM использовала ее в своем IBM PC.

В течение более чем двух десятков лет дискета была основным внешним носителем информации, позволяющим переносить данные с одного компьютера на другой. Пик продаж дискет, по данным Sony, наблюдался в 1995 году. Тогда только в Японии было продано более 80 миллионов флоппи-дисков. В 2001–2002 финансовом году компания реализовала около 47 миллионов этих носителей, а к 2008–2009 гг. их продажи упали до 12 миллионов штук.

Сейчас Sony производит дискеты только в Японии. Выпуск этих носителей в других странах компания уже прекратила. Другие производители также один за другим уходят с этого рынка. Практически все компании, выпускающие компьютерную технику, также отказались от оснащения ПК встроенными флоппи-дисководами. Одними из первых это сделали Apple и Dell, а затем их примеру последовали и другие компании.

На данный момент, несмотря на очень низкую популярность дискет по сравнению с другими типами носителей, полностью из обихода они все же не вышли и остаются востребованными в определенных областях. Например, дискеты часто используются для хранения ключей для работы с отечественными системами «Банк-клиент». Что касается проблемы отсутствия привода для 3,5-дюймовых носителей, то она решается путем подсоединения к компьютеру внешнего флоппи-дисковода через USB-разъем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления