RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кирилл Котляревский, управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз»: «Мы обеспечим надежное газоснабжение для всех потребителей»

Кирилл Котляревский, управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз»: «Мы обеспечим надежное газоснабжение для всех потребителей»

Более 2359 миллионов кубометров голубого топлива доставлено в Челябинск и Сосновский район с октября по март – в самое холодное время года. Снижение объемов потребления газа крупными предприятиями не повлияло на качество его транспортировки. Как единственная в городе газораспределительная компания провела отопительный сезон 2009–2010 годов? Какие объекты будут отремонтированы в ближайшее время? И что делается для обеспечения газификации строящихся микрорайонов столицы Южного Урала? Об этом мы беседуем с управляющим директором ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») Кириллом Котляревским.

Зимняя готовность

Кирилл Евгеньевич, каким стал нынешний отопительный сезон для ОАО «Челябинскгоргаз»?

– Как известно, максимальные нагрузки газовые сети испытывают в осенне-зимний период. Предприятие работало в это время стабильно, без аварий и крупных инцидентов. Газ без перебоев поступал потребителям Челябинска и Сосновского района. Мы добились этого благодаря строгому соблюдению правил эксплуатации газовых сетей и своевременной подготовке к осенне-зимнему сезону. Особое внимание уделялось подземным газопроводам, у которых закончился нормативный срок эксплуатации. В 2009 году проведена диагностика 44 километров сорокалетних старожилов. Их состояние оцениваем не мы, а независимая экспертная организация. Она решает, можно ли продолжать эксплуатировать газопроводы. Всего же за последние пять лет в Челябинске проверено около 300 км газовых сетей. Они поддерживаются в удовлетворительном состоянии. В основном всем 40-летним газопроводам продлен срок эксплуатации – от трех до десяти лет. В то же время оперативно устранялись все повреждения на газовых сетях, выявленные в ходе регулярного осмотра.

Насколько распространены у вас системы автоматизированного контроля?

– Оперативно реагировать на возможные аварийные ситуации помогает система телеметрии. Она позволяет отслеживать состояние объектов газоснабжения в режиме реального времени. Сейчас продолжается модернизация системы телеметрического контроля. Оборудование нового поколения установлено на 34 газорегуляторных пунктах. Датчики передают данные о давлении газа, сигнализируют о несанкционированном проникновении на ГРП. В режиме онлайн ведется мониторинг автотранспорта аварийной газовой службы. В итоге сокращается время прибытия дежурной бригады на место аварии. Между тем только в областном центре дежурные бригады службы 04 ежемесячно выполняют более чем по две тысячи заявок. Причем четверть из них – аварийные вызовы.

В декабре были сильные морозы, и потребление газа наверняка увеличилось. Если на снабжение многоквартирных домов это никак не повлияло, то жители городских поселков жаловались на различные проблемы.

– Действительно, в этот период среднесуточное потребление газа выросло почти в полтора раза. В некоторых поселках не удалось избежать понижения давления газа в сетях. Наши бригады проверяли все сообщения, помогали жителям перенастроить работу газовых приборов, при необходимости перенастраивали оборудование ГРП. А суть проблемы в том, что сейчас резко меняется структура жилья в поселках. Если раньше это были домики по 60 кв. м, то теперь на их месте выросли двух-трехэтажные коттеджи площадью 150-300 кв. м. Их отопительные котлы потребляют гораздо больше газа, чем прежние водонагревательные аппараты. Газовые сети поселков не были рассчитаны на такие нагрузки, поэтому необходима модернизация систем газоснабжения. Эту работу мы уже ведем: строим новые газопроводы большего диаметра, проводим реконструкцию газорегуляторных пунктов, закольцовываем сети, чтобы увеличить их пропускную способность. Тем самым обеспечиваем условия для развития городских поселков, дальнейшего увеличения застройки. Речь идет о Першино, Плановом поселке и Сосновке. Так, например, в Першино уже ведется монтаж нового газопровода. Модернизация распределительных сетей в других поселках начнется в будущем году.

Планы-2010

Насколько обширны ремонтные планы ОАО «Челябинскгоргаз»?

– Мы продолжим работу по диагностике газопроводов. Основные работы по ремонту планируются на весенне-летний период и начало осени. Уже намечено более 65 участков газопроводов высокого, среднего и низкого давления, где будет проводиться капитальный ремонт. На большинстве из них требуется «врезка катушек», то есть замена поврежденных коррозией участков трубы на новые. Также предстоит провести капитальный ремонт 17 газорегуляторных пунктов с заменой задвижек и газового оборудования. Еще на 16 ГРП отремонтируем отопление, чтобы зимой там можно было работать без проблем. В план включены также замена газовых кранов, задвижек, запорной арматуры в газовых колодцах, ремонт средств электрохимзащиты (предотвращение коррозии газопроводов от блуждающих токов) и так далее.

Планируется ли в этом году строительство новых сетей?

– В настоящее время новое строительство ведется в поселках Фатеевка, Новосинеглазово, ЧКПЗ и на хуторе Миасском. В 2010 году планируется построить более 20 км новых газопроводов. Строительство осуществляется за счет средств спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа для промышленных потребителей. Это примерно 30 млн руб. в год. Деньги целевым образом идут именно на сооружение новых газопроводов. Мы защищаем сметы и проекты в правительстве области, а затем отчитываемся за каждый потраченный рубль.

Вам достаточно этих средств для поддержания газовых сетей?

– Не так много, как требовалось бы. Дело в том, что газификация Челябинска началась в 60-е годы прошлого века. Износ газовых сетей постоянно увеличивается, а город активно растет и развивается. Нынешний объем средств по спецнадбавке не позволяет сделать то, что по большому счету необходимо.

Вообще Челябинск должен обеспечиваться голубым топливом от четырех газораспределительных станций. Такое количество существовало до 1998 года. Тогда ГРС-2 была вынесена из города, но не построен соединительный газопровод. С тех пор развитие города шло за счет резерва оставшихся трех ГРС. На сегодняшний день резерв практически исчерпан. В настоящее время даже нет возможности перевести одну из ГРС в аварийный либо ремонтный режим без отключения потребителей. Необходимо строительство газопровода от ГРС-2 до системы газоснабжения города. Это глобальный инвестиционный проект, который требует значительных вложений. Проект газопровода готов: протяженность – более 20 км, диаметр трубы – один метр. Он прошел государственную экспертизу. Окончательная стоимость строительства зависит от цены на материалы и комплектующие.

На реализацию такого проекта средств от спецнадбавки в любом случае не хватит. Что вы намерены делать?

– Мы ведем работу по изысканию источников инвестирования. Общаемся с администрацией области, потенциальными инвесторами, нуждающимися в поставках газа. Разрабатываем возможные варианты привлечения инвестиций для строительства газопровода.

Также городу необходимо закольцевать северо-запад – построить своего рода перемычку между сетями, идущими от ГРС-3 и ГРС-1. Эта задача будет решаться за счет долевого участия застройщиков, ведущих работы в районе Тополиной аллеи, кардиоцентра, Краснопольской площадки и далее в сторону Сосновского района. Там есть еще одна проблема – с выделением земельного участка. Сейчас он находится на землях ЮУНИИПОКа, которые в настоящее время находятся под арестом. Надеемся, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Кирилл Евгеньевич, давайте вернемся к текущим планам. Что именно вы сможете сделать уже в этом году?

– В этом году выполним капитальный ремонт вантового перехода газопровода через реку Зюзелга. Этой работой можно заняться лишь после окончания весеннего паводка. Летом планируется ремонт газопровода высокого давления в месте его пересечения с Уфимским трактом. Также будем менять два запорных устройства на газопроводе высокого давления диаметром 1000 миллиметров, по которому газ поступает в город от ГРС-4. Для выполнения этих работ необходимо будет перенаправить потоки газового топлива в систему газоснабжения города от ГРС-1. Важно минимизировать время замены кранов, чтобы не оставлять надолго без газа промышленных потребителей. Вместо задвижек здесь установят современные газовые краны, которые не требуют технического обслуживания. К тому же они будут расположены под землей, а значит, недоступны для вандалов и «охотников за металлом». Замена задвижек здесь на современные газовые краны – это первый этап капитального ремонта одной из основных газовых артерий Челябинска.

Развитие бренда

Как на работе предприятия отразились кризисные явления? Столкнулись ли вы с неплатежами?

– Проблемы с неплатежами есть, но мы контролируем ситуацию и работаем с должниками. Объем транспортировки газа в 2009 году снизился примерно на семь процентов по сравнению с 2008 годом. Так что катастрофическим образом на деятельность предприятия это не повлияло. Дело в том, что нашим основным потребителем – 70 процентов общего объема – является компания «Фортум». Это производитель тепла и электроэнергии, а в таких энергоресурсах люди нуждаются всегда, даже в кризис.

Кирилл Евгеньевич, управляющим директором ОАО «Челябинскгоргаз» вы стали недавно. Расскажите, чем занимались раньше.

– В КЭС-холдинге я уже пять лет. Мне 33 года, имею юридическое и техническое образование. Работал юристом, в Курганоблгазе – заместителем директора по корпоративным проектам, исполнительным директором. В марте 2009 года назначен исполняющим обязанности управляющего директора ОАО «Челябинскгоргаз», с 1 марта 2010 года утвержден в должности управляющего директора. Семья – жена и трое детей – живут в Екатеринбурге. Конечно, трудновато в психологическом плане, поэтому выходные полностью посвящаю семье.

Какие задачи считаете первоочередными?

– Я с большим уважением отношусь к предприятию с 50-летней историей, каковым является Челябинскгоргаз. Важно не разрушить, а сохранить годами отработанную систему. При этом необходимо усилить производственный контроль за промышленной безопасностью. Приоритетным направлением также считаю курс на диверсификацию деятельности Челябинскгоргаза. Это касается как непосредственно газораспределения, так и строительства новых газопроводов, обслуживания объектов газового хозяйства сторонних организаций, внутридомового газового оборудования, аварийного прикрытия, реализации газа независимых поставщиков, развития деятельности по торговле газовым оборудованием и комплектующими. Диверсификация деятельности – залог стабильности и устойчивости ОАО «Челябинскгоргаз» в будущем.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления