Бизнес Мобильники не опасны

Мобильники не опасны

Использование мобильных телефонов не влияет на возникновение рака мозга. К такому выводу пришла международная научно-исследовательская группа Interphone в результате крупнейшего за последнее десятилетие исследования. Оно проводилось в отношении двух наиб

Использование мобильных телефонов не влияет на возникновение рака мозга. К такому выводу пришла международная научно-исследовательская группа Interphone в результате крупнейшего за последнее десятилетие исследования. Оно проводилось в отношении двух наиболее популярных опухолей головного мозга – глиомы и менингиомы. В эксперименте приняли участие более 12 тысяч пользователей мобильной связи из 13 стран в период с 2000 по 2010 годы.

Вывод исследователей, опубликованный в журнале International Journal of Epidemiology в минувший вторник, таков: использование мобильных телефонов в среднесрочной перспективе (до 10 лет включительно) не ведет к увеличению вероятности возникновения опухоли; что касается долгосрочной перспективы (более 10 лет), то для этого нужны дополнительные исследования.

«Исследование по программе Interphone не обнаружило связи между вероятностью возникновения опухолей и использованием мобильной связи, – комментирует директор Международного агентства по изучению рака (IARC) Кристофер Вилд. – Однако это не означает полное отсутствие вреда. Вероятно, что при максимально интенсивном использовании мобильного телефона (более полутора часов в день) риски все же повышаются. Также отдельные исследования по-прежнему стоит проводить среди детей, так как десять лет назад они еще не пользовались мобильной связью».

Впрочем, нашлись люди, которые подвергли сомнению результаты данного эксперимента. По информации BBC News, десятилетнее обследование 13 тысяч людей было раскритиковано, поскольку четверть средств, потраченных на эту работу, была вложена именно производителями мобильных телефонов. Косвенно на результат могли повлиять и сами методы исследования. Например, вместо непосредственного наблюдения за испытуемыми, их просто просили вспомнить, возле какого уха они чаще держали трубку.

За последние 20 лет были проведены многочисленные исследования для оценки того, представляют ли мобильные телефоны потенциальный риск для здоровья. В итоге, как сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «на сегодняшний день каких-либо неблагоприятных последствий пользования мобильными телефонами для здоровья не выявлено».

В конце апреля стартовало исследование долгосрочного влияния сотовых телефонов на организм человека. Новый проект Cohort Study on Mobile Communications (COSMOS) затронет около 250 тысяч жителей Евросоюза. Эксперимент должен помочь ответить на вопрос, как мобильная связь влияет на человеческий организм при использовании сотового телефона в течение 20 и 30 лет. Таким образом, разговаривая по сотовому телефону сегодня, мы уже к 2030 году сможем точно узнать, как это влияет на наше здоровье. Исследование обещает стать крупнейшим и самым продолжительным с момента появления сотовой связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления