Бизнес Как починить компьютер и не разориться

Как починить компьютер и не разориться

Кризис вынуждает экономить на всем – так что давайте попробуем не тратить лишние деньги даже на такое важное дело, как починка забарахлившего вдруг компьютера. Ниже собраны найденные нами в сети...

" src=

Кризис вынуждает экономить на всем – так что давайте попробуем не тратить лишние деньги даже на такое важное дело, как починка забарахлившего вдруг компьютера. Ниже собраны найденные нами в сети рекомендации бывалых пользователей, какие конкретно затраты можно сократить.

Самый верный способ не тратить деньги вообще – это попробовать отремонтировать компьютер самому. Понятно, что вообще-то лучше этого не делать (помните анекдот про замену краски в картридже?) – тем не менее некоторые элементарные операции под силу даже не сведущим в технических вопросах людям. Возможно, их выполнения будет достаточно, чтобы не вызывать специалистов.

Сразу предупредим «эпплманов», «санофиолов» и заодно всех владельцев ноутбуков: этот текст вам вряд ли когда-нибудь пригодится. Дело в том, что лазить в «ноуты» и компьютеры марок Apple и Sun категорически не рекомендуется: внутри статическое электричество! С остальной техникой чуть проще. Первым делом снимите крышку с корпуса, осторожно подключите компьютер к электросети, запустите его посмотрите, как работают вентиляторы блока питания и процессора, а также дополнительные вентиляторы. Если они крутятся медленно или не крутятся вообще – их надо срочно менять.

С вентиляторами все в порядке, а «комп» по-прежнему барахлит? Займемся блоком питания – его нужно как следует прочистить, то есть выдуть всю пыль, тушки мертвых насекомых и прочую дребедень. Лучше проделывать это в марлевой повязке и в хорошо проветриваемом месте: скопившаяся пыль вредна для кожи и легких. На заметку экстремалам: вопреки угрожающему предупреждению на корпусе, вскрывать блок питания в принципе можно. Если уж вы отважились на эту процедуру, попробуйти определить, не было ли пробоя. О его наличии могут свидетельствовать нагары, характерный запах, вытекший электролит или перегоревший предохранитель – возможно, вам даже удастся заменить его самому. Еще бывают случаи, когда блок питания просто слабенький и не тянет все устройства – потому компьютер и включается через раз. Проверить это просто: можно, например, отсоединить оба кабеля привода DVD и включить машину без него. Если все стало нормально – следует вместе со специалистами подобрать блок помощнее.

Следующий этап – чистим мышь и клавиатуру; вообще-то, не мешало бы периодически делать это независимо от того, сломан компьютер или нет. «Клаву» нужно сначала перевернуть и потрясти над газетой, а потом протереть специальным раствором, который продается в любом компьютерном магазине. Заодно уж прочистим и остальные части компьютера. Пыль из системного блока замечательно выдувается с помощью резиновой груши и кисточки. Монитор разбирать не надо: продули через отверстия – и хватит.

Всё, операции из серии «а ты по колесам стучал? а лобовое стекло протирал?» закончены. Переходим к более серьезным процедурам – как ни странно, если проделать их «от и до», в большинстве случаев компьютер каким-то магическим образом начинает работать нормально. Итак: разъединяем все разъемы кабелей питания и данных. Если материнской плате больше трех лет, лучше сменить батарейку на плате – обычно это CR 2032. После этого придется выставлять дату и время и настраивать конфигурацию в BIOS. Дату замены желательно обозначить какой-нибудь бумажкой-напоминалкой, приклеенной к корпусу. Второй шаг: выньте планки памяти и вставьте обратно. Или доверьте это своему более аккуратному товарищу: нужно не касаться контактов и действовать очень бережно, чтобы не сломать пластик. Внимание: если вы делаете все правильно, планки должны вытаскиваться и вставляться без всяких усилий! И наоборот – если требуется усилие, значит, вы что-то делаете не так. Не умеете – не беритесь; возможно, у вашего более аккуратного товарища получится лучше.

Подсоединяем кабели обратно. Если и после этого неполадки не исчезли – случай запущенный. Без профессионала не обойтись.

Где же взять такого профессионала? В идеале – среди друзей и родственников, либо в сервисной службе магазина, где вы купили компьютер. Не нашлось среди них – начинайте методичный опрос всех знакомых. В общем, все точно так же, как при поиске хорошего автомастера. Рано или поздно такой человек найдется. Общаться с ним нужно аккуратно. Во-первых, не забудьте сообщить ему, от кого вы узнали о его существовании – мастеру будет приятно, что качество его работы ценят, да и возмодностей схалтурить станет поменьше. Во-вторых, как можно точнее сформулируйте, что у вас не ладится: 90% решения любой проблемы с компьютерами состоит в том, чтобы понять, в чем конкретно эта проблема. Наилучший вариант – сделать скриншоты «вылезающих» ошибок и отправить их вашему собеседнику. Для этого достаточно нажать на клавиатуре кнопку PrintScreen (или просто Prt Sc, она справа от F12), а потом команду «Вставить» (Paste) в документе Word или сразу в электронном письме.

Когда он назовет цену вопроса, торговаться не нужно: если вы не доверяете человеку как специалисту, его вообще не стоило приглашать. После того как мастер все отремонтирует, не нужно звонить ему при малейшей неполадке: если вам один раз решили проблему и взяли за это денег, это вовсе не повод дергать человека всю оставшуюся жизнь, когда вам заблагорассудится. Так что лучше уж справьтесь обо всем, что вас интересует, пока он в вашей квартире. Наконец, не забудьте спросить мастера, знает ли он еще кого-нибудь, кто умеет чинить компьютеры – а то вдруг, когда он понадобится вам в следующий раз, он уедет или заболеет или будет слишком занят. Настоящий хороший специалист, который уже доказал вам свою квалификацию, не будет темнить на эту тему:он уже знает, что вы им довольны и в случае чего он для вас будет вариантом номер один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления