Бизнес «Википедия» под цензурой?

«Википедия» под цензурой?

Руководство «Википедии» предложило поступиться основным принципом работы ресурса – полной свободой публикации материалов. В последние дни в СМИ появилась информация, что руководство одного из самых посещаемых...

" title=

Руководство «Википедии» предложило поступиться основным принципом работы ресурса – полной свободой публикации материалов. В последние дни в СМИ появилась информация, что руководство одного из самых посещаемых сайтов мира планирует ввести премодерацию абсолютно всех статей, отправляемых для публикации на сайте. Поводом для этого послужило размещение на страницах «Википедии» ложной информации о смерти двух американских сенаторов в день инаугурации Барака Обамы. Разумеется, решение основателей свободной энциклопедии вызвало волну недовольства со стороны пользователей. Возможно, порядок публикации статей в «Википедии» будет решаться в суде. Администрация русскоязычного раздела сайта называет появившуюся в прессе информацию не более чем слухами.

«Википедия» (образовано от названия технологии создания сайтов «вики» и слова «энциклопедия») появилась в январе 2001 года и позиционируется в мировом интернет-пространстве как свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия. Поддержку ей оказывает некоммерческая организация «Фонд Викимедиа». Сегодня ресурс входит в десятку самых посещаемых в мире, а его база включает в себя миллионы статей, в том числе около 350 тысяч – на русском языке. Особенность сайта в том, что википедисты (так называют авторов этих записей) могут свободно разместить на нем текст на любую тему, а также при желании внести изменения в уже существующий материал.

Среди основных достоинств «Википедии» – широта охвата тем и объем размещенной информации. По этим показателям она является наиболее полной энциклопедией из всех, которые когда-либо создавались человечеством. Среди наиболее часто отмечаемых минусов – множество фактических несоответствий в статьях, авторами которых являются не всегда компетентные люди, частая публикация непроверенной или даже заведомо ложной информации. А ведь это может быть чревато неприятными последствиями, потому что интерактивность и постоянная обновляемость «Википедии» сделали ее не только свободной энциклопедией, но и источником свежих информационных поводов для средств массовой информации.

Недавно пользователи ресурса в очередной раз злоупотребили возможностью размещать на его страницах все, что угодно. В день инаугурации президента США Барака Обамы в «Википедии» появилась информация о смерти американских сенаторов Роберта Берда и Теда Кеннеди. Информация об обоих политиках оказалась ложной, хотя второму из них и стало плохо на церемонии вступления в должность 44-го главы Соединенных Штатов. Это заставило создателей энциклопедии еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о введении премодерации.

Один из основателей «Википедии» Джимми Уэйлс (на фото) внес предложение, согласно которому все дополнения и изменения на сайте должны сначала пройти проверку специальной группы редакторов, а уже потом, если их не сочтут противоречащими правилам размещения, могут быть опубликованы. По мнению Уэйлса, такая мера позволит повысить качество статей, снизить риск публикации ложных сведений в энциклопедических материалах.

По мнению Джимми Уэйлса, следует в первую очередь в англоязычной версии, а затем и по всей территории охвата «Википедии» распространить систему Flagged Revisions, действующую сегодня, например, в германской энциклопедии. Ее суть заключается прежде всего в том, что только зарегистрированные и ответственные пользователи имеют право оперативно редактировать статьи, а тексты и правки других участников будут проходить премодерацию.

Многие пользователи были шокированы идеей Уэйлса. По их мнению, она вступает в противоречие со всеми основополагающими принципами работы «Википедии», и, если предложение одного из основателей ресурса будет реализовано, сайт может лишиться репутации оплота свободы слова в Мировой паутине.

Между тем администрация русскоязычной версии энциклопедии опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что в «Википедии» появится премодерация. Как сообщает в своем блоге администратор русской «Википедии» Анастасия Львова, появившаяся в СМИ информация о том, что большая часть информации будет публиковаться на страницах сайта после того, как пройдет цензуру, не соответствует действительности. «Все статьи будут публиковаться в энциклопедии сразу, – пишет она. – Механизм, о котором сейчас стали трубить в прессе, действует в русскоязычном разделе с августа 2008 года. Сейчас его включили во многие проекты «Фонда Викимедиа» для проверки на грубейшие нарушения, такие как несоблюдение авторских прав, вандализм, отсутствие разметки. Уже у 40% статей на русском языке может быть две версии: отпатрулированная и неотпатрулированная. Первый вариант может быть чуть менее актуальным, но зато в нем есть минимальная гарантия отсутствия грубейших нарушений, во втором информация более свежая, зато непроверенная. По умолчанию всегда показывается свежая версия. Пометки партулирования сейчас отключены, но, думаю, уже в марте будут видны читателям».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления