RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес MP3-плееры: громкая угроза

MP3-плееры: громкая угроза

Всего один час прослушивания музыки на любом mp3-плеере может оказывать временное отрицательное воздействие на слух человека. Такие выводы сделали сотрудники Гентского университета (Бельгия) по результатам проведенного исследования...

Всего один час прослушивания музыки на любом mp3-плеере может оказывать временное отрицательное воздействие на слух человека. Такие выводы сделали сотрудники Гентского университета (Бельгия) по результатам проведенного исследования.

Ученые провели следующий эксперимент: 21 человек в возрасте от 19 до 28 лет шесть раз по часу слушали поп- и рок-музыку на разной громкости, используя два разных типа наушников. После каждого сеанса участники исследования проходили проверку слуха.

Такой эксперимент, как отмечают бельгийские ученые, позволил выяснить, насколько чистым слуховым восприятием обладали испытуемые после прослушивания музыки в mp3-плеере.

Оказалось, что чрезмерно громкие звуки могут приводить к определенным метаболическим и механическим эффектам, в результате которых изменяются структурные элементы кортиева органа (рецепторной части слухового анализатора, расположенной внутри перепончатого лабиринта, которая состоит из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток).

Авторы исследования отмечают, что прежде всего громкая музыка наносит повреждения волосковым наружным клеткам, которые более уязвимы для акустического чрезмерного раздражения, чем внутренние.

При этом, как добавляют ученые, молодые люди, которые постоянно слушают музыку в плеерах, не сразу замечают их негативное влияние – это происходит лишь через несколько лет. Нынешний подростки, которые не расстаются с mp3-плеерами, по мнению бельгийских исследователей, рискуют потерять слух уже к 25 годам.

Согласно данным научной комиссии Евросоюза по новым рискам для здоровья, в 27 странах Европы от 50 до 100 миллионов человек слушают музыку в плеерах ежедневно. Между тем прослушивание громкой музыки в течение более чем часа в день может привести к необратимому ухудшению слуха уже через пять лет. А ведь по статистике 5-10% пользователей плееров постоянно слушают музыку на повышенной громкости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления