Бизнес Безлимитное лето: обзор тарифов интернет-провайдеров

Безлимитное лето: обзор тарифов интернет-провайдеров

Сегодня рынок фиксированного интернет-доступа в Челябинске находится на том этапе, когда разница в ценах между предложениями провайдеров не столь существенна, чтобы появление новых тарифов приводило к изменению ситуации на рынке. Выбирая провайдера, польз

Сегодня рынок фиксированного интернет-доступа в Челябинске находится на том этапе, когда разница в ценах между предложениями провайдеров не столь существенна, чтобы появление новых тарифов приводило к изменению ситуации на рынке. Выбирая провайдера, пользователь теперь смотрит не только на обещанную скорость и размер абонентской платы, но и на другие составляющие, в частности на наличие дополнительных сервисов. Тем не менее для многих хотя уже и не единственным, но все-таки главным критерием выбора по-прежнему остается соотношение скорости и цены.

В этом обзоре мы расскажем о безлимитных тарифах на доступ во Всемирную паутину, предоставляемых сегодня провайдерами Челябинска, и вкратце отметим те изменения в тарифных линейках, которые произошли за последнее время. Надеемся, что эта информация будет полезна для тех, кто планирует этим летом подключиться к Интернету или сменить провайдера.

В обзоре представлены провайдеры, участвовавшие в проекте «Народный рейтинг». Компании расположены в материале в соответствии с теми позициями, которые они заняли по итогам пользовательского голосования. При этом в обзор вошли только тарифы для физических лиц.

Группа компаний «Интерсвязь», занимающая лидирующее положение на рынке интернет-доступа Челябинска, практически не обновляла линейку безлимитных тарифов с прошлого года. В ее основе по-прежнему четыре тарифных плана – «Улыбка 74», «Атака 74», «Безлимитный 140» и «Безлимитный 271», а также экономичная линейка «Серфер». При этом изменения коснулись только последней: с 1 июня «Интерсвязь» предлагает доступ в Интернет за 99 рублей месяц, не считая базового тарифа за пользование локальной сетью.

К полностью безлимитным тарифам линейку «Серфер» отнести трудно, поскольку она ориентирована на тех пользователей, которые пользуются Интернетом только для просмотра веб-страниц, и предусматривает ограничения по объему трафика. В тарифных условиях говорится, что после превышения предусмотренного лимита до конца месяца закрывается доступ к сайтам с тяжелым контентом (видео, файлы), который сейчас присутствует на очень многих ресурсах. Для сайтов, которые этого контента не содержат, скорость остается той же – 1 мегабит в секунду. Впрочем, возможность скачивать файлы у пользователей «Серфера» все же есть, поскольку им доступен локальный файлообменный сервис «Ослик».

Линейка более «быстрых» безлимитных тарифов «Интерсвязи» осталась без изменений.

Подключение к «Интерсвязи» стоит 1150 рублей.

Провайдер «Дом.ru» (компания «ЭР-Телеком») также добавил к прошлогодним безлимитным тарифам только одно новое предложение – «Бали». Заявленная скорость доступа на нем – до 20 мегабит в секунду за абонентскую плату 500 рублей (350 в течение первых двух месяцев). Правда, после того, как объем потребления внешнего трафика превышает 5 гигабайт, скорость доступа снижается до 2,5 мегабит в секунду. Тариф «Бали» действует до конца августа текущего года.

Полностью линейка тарифных планов «Дом.ru» в Челябинске выглядит так:

В абонентскую плату по всем тарифам входит плата за пользование абонентской линией в размере 75 рублей, которая взимается вне зависимости от того, активирован ли тариф. Стоимость подключения к «Дом.ru» – 100 рублей плюс оплата первого месяца пользования Интернетом.

Основой тарифной политики оператора Utel для домашних пользователей по-прежнему является предложение «Интернет-микс». Его базовым компонентом является доступ в Интернет на скорости до одного мегабита в секунду за 390 рублей в месяц для челябинцев и за 450 – для жителей области. В рамках специальной летней акции для тех, кто подключился к Интернету от Utel в мае, базовая стоимость доступа в июне составляет 100 рублей. При этом предусмотрено ограничение по скачиванию в размере 30 гигабайт в месяц.

Условия тарифного плана можно менять, добавляя за отдельную плату дополнительные опции. Тем, кто качает помногу, Utel предлагает подключить дополнительную опцию «Сними ограничения», название которой говорит само за себя. Стоит эта услуга 60 рублей в месяц. Доплатив еще 90 рублей, можно удвоить скорость доступа. «Разгонять» Интернет, кстати, можно максимум в 16 раз, при этом каждое удвоение обойдется в 90 рублей. Столько же стоит опция «Накачайся контентом», которая позволяет скачивать медиафайлы на максимально допустимой по условиям тарифного плана скорости. За возможность вносить абонентскую плату в течение месяца после фактического оказания услуги доступа в Интернет пользователю нужно доплатить еще 30 руб.

Относительно недавно появились также опции «Пропишись в Сети» (получение постоянного IP-адреса) и «Ночное удвоение». Стоимость каждой из этих опций – 60 рублей в месяц.

Для существующих абонентов Utel доступ в рамках услуги «Интернет-микс» предоставляется на других условиях. Они могут выбрать либо двухмегабитный пакет «Мини Город», либо четырехмегабитный «Макси Город», стоимость первого составляет 570 рублей, второго – 660. На обоих предложениях ограничений по трафику нет.

Компания «Мультинекс» в этом году вывела на рынок новое предложение, которое сам провайдер называет «безлимитным-безлимитным» Интернетом. Его особенность в том, что тарифные планы предусматривают ограничения по скорости только днем. В ночное время скорость доступа ограничена только пропускной способностью канала.

С мая для абонентов «Мультинекса» действует также тариф «Все включено». Он предусматривает доступ в Интернет на скорости до 4 мегабит днем (ночью ограничений нет) за 490 рублей в месяц и при этом дает возможность бесплатно смотреть кабельное телевидение.

В основу тарифной линейки провайдера входит также три других безлимитных тарифных плана без установленного порога трафика. Кроме того, абонентам компании доступен более дешевый тариф «Скользящий» с ограничением по скачиванию 3 Гб.

Подключение к Интернету от «Мультинекса» стоит 100 рублей.

Компания «ТТК-Южный Урал» предлагает четыре безлимитных тарифных плана с максимальной скоростью доступа от 3 до 10 мегабит в секунду.

Подключение к Интернету «ТТК-Южный Урал» стоит 500 рублей. Однако при этом у компании есть тариф «Попробуй». Он действует в течение одного календарного месяца с момента подключения и дает возможность выходить в Сеть со скоростью до одного мегабита в секунду. Абонентская плата по нему составляет 600 рублей, но за подключение абонент не платит.

В тарифной линейке провайдера «Факториал-Интернет» изменения произошли значительные: скорости по сравнению с весной существенно выросли. Изменились и названия тарифов, чтобы пользователям было понятнее, на кого какое из предложений ориентировано. Раньше все они назывались «Безлимитный» с номерами 1, 2, 3 и 4, а сейчас звучат более понятно – «Скептик», «Читатель», «Слушатель» и «Зритель». Никуда не делся и бесплатный тариф со скоростью доступа до 8 килобит в секунду. При этом «Факториал-Интернет» по-прежнему снимает деньги со счетов абонентов не раз в месяц, а ежесуточно.

Ночью на всех тарифных планах скорости удваиваются. Таким образом, максимально возможная заявленная скорость Интернета для клиентов компании – 16 мегабит в секунду.

Для сравнения, еще недавно клиенты «Факториала» платили те же 13,3 рубля в сутки за 1 Мбит/сек в дневное время, а самый «быстрый» тариф обеспечивал 4 мегабита за 33,3 рубля в день. Таким образом, провайдер снизил цены на безлимит более чем в два раза. Без изменений остался лишь тариф со скоростью до 512 мегабит в секунду – абонентская плата на нем осталась прежней.

За локальную файлообменную сеть (услуга «Соседи») пользователи «Факториала» платят 65 рублей в месяц. Подключение к сети оператора стоит 10 рублей при условии оплаты любого безлимитного тарифа не менее чем на месяц.

У провайдера «Верес ADSL» на сегодняшний день три безлимитных тарифных плана со скоростями от двух до шести мегабит в секунду. Ограничений по скачиванию ни на одном из них нет. При этом, что интересно, четырехмегабитный доступ стоит всего на 40 рублей дороже, чем двухмегабитный.

Подключение к услугам провайдера производится бесплатно, не считая стоимости модема.

Новое и очень необычное для Челябинска предложение вывел в мае на рынок оператор «Уралуником» (бренд «Ваш Интернет»). Теперь компания предлагает своим абонентам кабельного телевидения безлимитный доступ во Всемирную паутину по тому же кабелю со скоростью до 1 мегабита в секунду бесплатно. Точнее, получается, что оплата Интернета входит в абонентскую плату за месяц просмотра кабельного ТВ. Кроме того, доступны три платных безлимитных тарифа. Для подключения к сети "Ваш Интернет" необходимо купить или взять в аренду модем Freenet Box. В первом случае он обойдется абоненту в 1790 рублей, во втором – в 100 рублей в месяц.

В линейке тарифов провайдера U.Net (ООО «Южно-Уральская телефонная компания») для Челябинска и Новосинеглазово четыре безлимитных и два пакетных предложения. Весной компания провела увеличение скоростей на безлимитных тарифных планах. Сейчас на самом дешевом тарифе без ограничений по трафику скорость в дневное время достигает двух с половиной мегабит в секунду, а на самом «быстром» – девяти мегабит. Ночью скорости увеличиваются.

Кроме того, у провайдера есть пакетное предложение: абоненты могут оплачивать безлимитный Интернет со скоростью до 5120 килобит в секунду, кабельное телевидение и безлимитную телефонию за 1135 рублей в месяц.

Стоимость подключения Интернета от U.Net в рамках акции, которая проводится с ноября 2009 года, составляет 10 рублей.

Провайдер «Инсис» с 1 июня изменил систему списания абонентской платы на всех безлимитных тарифах. Теперь она снимается единоразово, первого числа каждого нового месяца авансом, как и у большинства интернет-операторов Челябинска.

Сегодня в линейке безлимитных тарифов компании три предложения без ограничений по трафику.

Кроме того, отдельно стоит упомянуть тарифный план «Пенсионный», который провайдер предлагает с 1 мая этого года. Скорости на нем достигают 512 килобит в секунду днем и 1 Мбит/сек ночью, а абонентская плата составляет 199 рублей. Правда, активация его возможна только по письменному заявлению в офисе компании при предъявлении пенсионного удостоверения.

Стоимость подключения к сети «Инсис» может быть разной, в зависимости от того, какие работы нужно провести. Настройка ПО, подключение к порту, кабель и монтаж кабельной системы от узла до квартиры обойдутся пользователю в 299 рублей. За монтаж кабеля внутри квартиры нужно платить еще 500 рублей. Покупка и установка сетевой карты стоит 300 рублей.

Компания «Гиперсеть» предлагает три безлимитных тарифных плана без ограничений по скачиванию. Абонентская плата на них варьируется от 300 до 800 рублей. Подключение к услугам провайдера бесплатное.

Провайдер «Национальные мультисервисные сети» (торговая марка «АБВ-Интернет») значительно обновил список безлимитных тарифных планов, добавив к введенной в прошлом году линейке «Машенька» тарифы семейства «Партизан» и летнее экономичное предложение «Пляж», которое действует до 31 августа. Ограничения по скачиванию на всех тарифных планах отсутствуют.

Появление «Партизана» стало для провайдера серьезным шагом вперед в плане скоростей доступа. Если раньше самым «быстрым» безлимитным тарифом была «Машенька В» с подключением дополнительных опций «Ночная жизнь» и Weekend (скорость до 5 Мбит/сек), и абонентская плата при таком варианте составляла 788 рублей, то теперь за 800 рублей (практически за столько же) абонент провайдера «АБВ-Интернет» может пользоваться тарифом с заявленной скоростью до 10 Мбит/сек днем и до 20 Мбит/сек ночью.

Подводя итоги, можно отметить, что провайдеры, занимающие небольшие доли челябинского рынка интернет-доступа, минувшей весной и в начале этого лета оказались более активными в плане изменения тарифной политики. Линейки тарифов первой тройки операторов – «Интерсвязь», «Дом.ru» и Utel – с прошлого года почти не изменились. Кроме того, компании, работающие не только в сегменте интернет-доступа, но и в других отраслях телекоммуникационного рынка (кабельное телевидение, телефония) стараются привлекать новых абонентов за счет комплексных предложений. Например, пользователь платит за ТВ и получает Интернет бонусом, или наоборот. В любом случае времена стремительного падения цен на безлимитный фиксированный доступ позади. В одном из следующих обзоров мы расскажем о том, какая ситуация складывается на рынке мобильного Интернета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления