Бизнес Ночное отрезвление

Ночное отрезвление

В России планируется запретить продавать алкоголь крепостью свыше пяти процентов с 23 часов до восьми утра. Соответствующие поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции направлены в правительство...

В России планируется запретить продавать алкоголь крепостью свыше пяти процентов с 23 часов до восьми утра. Соответствующие поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции направлены в правительство. Приобрести что-нибудь крепче пива можно будет только в местах общественного питания. Для Челябинска это означает понижение «ночной» алкогольной планки еще на десять процентов. Иными словами, крепленое пиво, вино и алкогольные коктейли будут запрещены наравне с водкой, коньяком и виски. По мнению экспертов, такое ужесточение ударит по ларькам и павильонам, работающим круглосуточно. Они потеряют в доходах главным образом за счет алкогольных коктейлей. Организованная розница и производители алкоголя нововведений просто не заметят, если в области не расширят временные рамки запрета. Новые поправки в закон дадут возможность региональным властям продлевать безалкогольную ночь по своему усмотрению.

Комиссия по регулированию алкогольного рынка под руководством вице-премьера Виктора Зубкова в марте уже рассматривала поправки, вводящие запрет на ночной алкоголь, но отправила закон на согласование. Теперь, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Росалкогольрегулировании, предлагается запретить продажу всех спиртных напитков крепостью свыше пяти процентов, в ночное время – с 23 часов до восьми утра. Речь идет и о пиве, которое будет приравнено к алкоголю, если комиссия одобрит новые поправки.

Напомним, что бороться с доступностью алкоголя начали еще задолго до поручения Дмитрия Медведева заняться этой проблемой в сентябре прошлого года. Так, к 2006 году 90 процентов регионов подготовили свои постановления о запрете ночной торговли. Южный Урал не стал исключением. Как рассказал Chel.ru главный специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции при Минсельхозе Челябинской области Наиль Фахрудинов, с тех пор в области осуществляют контроль, исходя из постановления губернатора от 23 декабря 2005 года. Оно запрещает торговлю алкогольными напитками свыше 15% с 23 часов до семи утра.

«Пока не могу говорить о новых поправках в закон. Работаем по старому постановлению губернатора, – комментирует Наиль Фахрудинов. – Никаких планов сдвинуть начало запрета на час или два часа раньше нет. По крайней мере я не слышал, чтобы такие меры обсуждались».

Между тем возможность регионов самостоятельно ужесточать время запрета на продажу горячительных напитков вносит главную интригу в последние новости об ограничении доступности алкоголя. Вариант федерального запрета усложняет жизнь круглосуточным киоскам и павильонам, но не крупным магазинам, которые в большинстве своем закрываются в 11 часов вечера. Заместитель директора по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов рад поправкам потому, что теперь больше людей пойдет за алкоголем в магазин, а не в киоск. И даже возможные изменения времени не пугают бизнесмена. «Не думаю, что ретейлеры откажутся работать до 23-х часов, если запрет на алкоголь начнется, к примеру, с девяти вечера, – предполагает Андрей Новокрещенов. – Не алкоголем единым жива розничная продажа. Да и большая часть продаваемых напитков как раз не попадает под запрет, то же некрепленое пиво как раз до 5%».

Однако, если областные власти передвинут стрелки на девять вечера, крупные магазины ждут проблемы. По словам Андрея Новокрещенова, это трудности не экономического характера: товарооборот не упадет, просто сдвинется по времени. А вот организовать продажу будет сложнее. «Придется как-то огораживать алкоголь ленточками, ужесточать надзор со стороны службы безопасности, – размышляет собеседник сайта. – Не дай бог кто-нибудь все-таки купит и пронесет алкоголь».

С представителем торговой сети солидарен президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов. Он не ожидает от новых правил экономического ущерба для производителей алкогольной продукции. «Очень положительно отношусь к этим изменениям. Правила становятся более справедливыми и понятными, – комментирует г-н Кретов. – Уверен, что организованная розница не пострадает из-за поправок. А что касается сомнительных ларьков, которые торгуют непонятно чем, то нужны ли они вообще нашему городу?»

Убытки круглосуточным павильонам предрекает и начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. Правда, его прогноз не столь мрачен, как у производителей алкоголя. По мнению собеседника сайта, можно говорить не более чем о десятипроцентном уменьшении оборота. «Да, крупные магазины не обратят внимание на новые ограничения. Видимо, они рассчитаны на круглосуточные небольшие торговые точки, которые потенциально могут торговать некачественным алкоголем, – рассуждает Сергей Березуев. – Крепленое пиво даже в ларьках не пользуется особенной популярностью, вино там тоже редко покупают. Зато продажи алкогольных коктейлей упадут. Есть покупатели, которых пиво не устраивает по крепости, и они предпочитают коктейли. В то же время эти люди вряд ли будут закупать спиртное заранее. Так что потерь в этом сегменте не избежать».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления