RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бизнесу поможет «Частный пристав»

Бизнесу поможет «Частный пристав»

В Челябинске создана уникальная для России коммерческая организация «Частный пристав». Новая структура предоставит весь спектр юридических услуг предпринимателям и физическим лицам: от оформления различных жалоб и исковых заявлений до комплексного обеспеч

В Челябинске создана уникальная для России коммерческая организация «Частный пристав». Новая структура предоставит весь спектр юридических услуг предпринимателям и физическим лицам: от оформления различных жалоб и исковых заявлений до комплексного обеспечения безопасности бизнеса. Теперь у каждого гражданина есть выбор: оставить проблемы, связанные с правовой составляющей бизнеса, на волю случая или довериться профессионалам. В последнем можно не сомневаться – агентство возглавил бывший начальник управления Федеральной службы судебных приставов Александр Новокрещенов. Кстати сам, руководитель «Частного пристава» надеется на взаимодействие с государственной службой, отмечая, что новая компания не станет оппозицией правоохранительным органам, а наоборот, будет помогать им.

Отметим, что проблема введения института частных приставов поднималась еще в 2006 году. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в бытность свою министром юстиции не раз заявлял о готовности рассмотреть вопрос о создании такой структуры. «На последнем съезде судей президент России Дмитрий Медведев поднял эту проблему, заявив, что Федеральной службе судебных приставов дали и штаты, и денежное содержание, однако организация не справляется со всеми обязанностями, – рассказывает директор ООО «Региональное юридическое агентство "Частный пристав"» Александр Новокрещенов. – Нагрузка на судебных приставов постоянно растет. Трудовая норма составляет 20 исполнительных производств в месяц, а в реальности доходит до 500-1000 дел. Появилась текучка кадров, так как в большинстве своем молодые специалисты не выдерживают этого ритма работы».

Объективные причины стали стимулом создания коммерческой структуры – юридического агентства «Частный пристав». Теперь любой гражданин может сам выбрать: предоставить работать по взысканию долга государственным судебным приставам или воспользоваться услугами частных. Зарубежный опыт показывает, что частные судебные исполнители, имеющие те же полномочия, что и государственные, работают гораздо эффективнее. В России же нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность этого института, еще не принята – неизбежно приходится обращаться к традиционно заваленным работой судебным приставам. Однако уже сейчас сотрудники фирмы «Частный пристав» готовы взять на себя общение с ними и наглядно продемонстрировать каждому клиенту результативную работу по взысканию долгов. Кстати, опрос, проведенный Московским городским судом, показывает, что идею частных приставов в России поддерживает 55% опрошенных.

Между тем Александр Новокрещенов подчеркивает, что они не составят оппозицию государственным приставам, а наоборот, будут взаимодействовать. Однако, работая по конкретному взысканию, частные приставы не намерены мириться с волокитой и коррупционной подоплекой, которая, по словам Новокрещенова, возникает в каждом третьем деле.

Конечно, спектр услуг, предоставляемый ООО «Частный пристав», гораздо шире функций государственной службы. «Нашу деятельность можно разбить на три части, – поясняет Александр Новокрещенов. – Во-первых, это защита интересов малого и среднего бизнеса и физических лиц. Они не могут содержать юристов, а предпринимателям бывает сложно сохранить свой бизнес. Мы можем полностью взять юридическое сопровождение на себя».

Второе направление работы – детективная деятельность. Сотрудники «Частного пристава» помогут решить кадровые вопросы, проверяя персонал на полиграфе, будут заниматься розыском имущества, собирать материалы для возбуждения уголовных дел.

Наконец, кроме предоставления коллекторских услуг, частные приставы займутся и так называемыми антиколлекторами. Дело в том, что в настоящее время взимание долгов коллекторами зачастую ведется с использованием таких методов, как прямое давление, вмешательство в личную жизнь человека, подрыв его репутации. Поэтому в качестве антиколлекторов частные приставы будут решать любые вопросы, возникающие во взаимоотношениях кредитора и заемщика. При этом обращаться к частным приставам стоит не только тогда, когда решением вопросов долга занимаются коллекторы, но и тогда, когда заемщик осознает, что не в состоянии более выполнять требования кредитного соглашения.

Сейчас в штате ООО «Частный пристав» больше десяти опытных сотрудников. В большинстве своем это бывшие сотрудники УФССП области, а также ветераны различных правоохранительных органов. Одним из учредителей фирмы «Частный пристав» является областная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий "Держава"». «Многие работники правоохранительных органов, достигшие пенсионного возраста, хотят сотрудничать с подобными организациями, чтобы применить свои профессиональные навыки и знания, – объясняет руководитель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий "Держава"» Виктор Ашмарин. – Кроме того, у союза ветеранов есть частные охранные предприятия, которые тоже будут задействованы в работе с приставами. Создание такой структуры подразумевает работу на прибыль, а прибыль подразумевает благотворительность». Таким образом, заработанные деньги могут пойти на содержание военно-патриотических клубов.

Также партнерами ООО «Частный пристав» стали государственные образовательные учреждения – ЧелГУ, ЮУрГУ. Выпускники юридических факультетов этих вузов всегда были востребованы в государственных и правоохранительных органах. «Создание структуры частных приставов – это определенная модель новации, когда происходит процесс превращения идеи в продукт, востребованный на рынке, – считает проректор по научной работе ЧелГУ Виктор Мельников. – Для университета это важно, так как мы получаем дополнительные рабочие места и места прохождения практики. У нас есть мысли о создании подобного дочернего предприятия при университете. Поэтому с сентября мы перейдем к конкретным шагам по привлечению студентов к этой работе. Такое предприятие сможет дать студентам необходимые знания для того, чтобы быть востребованными на рынке труда».

«Частный пристав» уже начал свою работу. Пока в компанию обращаются челябинцы с заявлениями о взыскании долгов по заработной плате и алиментам. Несколько крупных фирм встали на абонентское обслуживание. Александр Новокрещенов считает, что в будущем работа частных приставов станет более чем востребованной, а штат сотрудников будет неуклонно расти.

ООО «Региональное юридическое агентство "Частный пристав"»
г. Челябинск, ул. Академика Королева, 20;
тел.: 751-14-14;
тел./факс: 281-00-71;
Chp74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления