Бизнес Планшеты бросают вызов нетбукам

Планшеты бросают вызов нетбукам

Показатели роста рынка планшетных компьютеров превышают все ожидания аналитиков. По данным ABI Research, продажи этих устройств в мире по итогам 2010 года должны составить 11 миллионов штук – это всего в пять раз меньше, чем за этот же период будет продан

Показатели роста рынка планшетных компьютеров превышают все ожидания аналитиков. По данным ABI Research, продажи этих устройств в мире по итогам 2010 года должны составить 11 миллионов штук – это всего в пять раз меньше, чем за этот же период будет продано нетбуков. Учитывая, что класс планшетных устройств как таковой появился совсем недавно, такой взлет можно назвать впечатляющим. Что касается России, то в нашей стране рынка этих аппаратов по большому счету еще нет.

Согласно прогнозам ABI Research, по итогам этого года будет продано 11 миллионов планшетников и примерно 60 миллионов нетбуков. При этом, как сообщает CNews, те же эксперты еще полгода назад предсказывали планшетам в три раза меньшую популярность. Сейчас они отмечают, что причиной взлета продаж на этом рынке станет более широкая доступность Apple iPad, а также появление продуктов этого класса от конкурирующих производителей.

По прогнозам экспертов, iPad даже после появления достаточного количества других планшетных компьютеров останется самым популярным устройством в своем сегменте. В отчете аналитиков учитывается тот факт, что большинство конкурентов выведут свои устройства на рынок во второй половине года, когда Apple уже продаст большое количество своих «таблеток».

«Чтобы воспользоваться обычным бумом продаж перед концом года, другие планшетники должны появиться на полках магазинов к началу сентября», – цитирует CNews главного аналитика ABI Research Джеффа Орра. По словам эксперта, на сегодняшний день рынок планшетных компьютеров еще далек от того состояния, в котором его можно было бы считать массовым, и станет таким только к 2013 году.

При этом, как ожидают аналитики, рынок нетбуков через три года увеличится до 120 миллионов устройств. Эксперты отмечают, что этот сегмент, появившийся в 2008 году, тоже очень быстро растет и этот тренд начнет замедляться только через четыре-пять лет. Почти 80% рынка нетбуков приходится на долю шести крупнейших производителей, а лидерами среди них остаются Acer и Asus.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления