Бизнес Мобильник убил человека

Мобильник убил человека

Недавно в Индии трагически погиб 23-летний пастух. Предполагается, что его убил взорвавшийся во время разговора мобильник, обгоревшие остатки которого были найдены рядом с телом...

Недавно в Индии трагически погиб 23-летний пастух. Предполагается, что его убил взорвавшийся во время разговора мобильник, обгоревшие остатки которого были найдены рядом с телом. Эксперты подчеркивают, что это первый подобный случай. Причем «убийцей» стал не телефон какого-то неизвестного производителя, а аппарат компании Nokia.

Полиция полагает, что причиной смерти пастуха стал взрыв телефона Nokia 1209. Дело в том, что рядом с телом пастуха были найдены оплавленные части телефона, а на плече, правой стороне шеи и правом ухе погибшего обнаружились сильные ожоги. Это и позволило предположить, что мобильник взорвался во время разговора.

Телефон Nokia 1209 представляет собой небольшой бюджетный аппарат, выпущенный финской компанией в августе 2008 года. Продается он и в России. Что же до взрыва, то эксперты считают его причиной дефекты в конструкции телефона и аккумуляторной батарее.

Скорее всего, к взрыву привел перегрев батареи мобильника. Но если аккумулятор оригинальный, то к столь плачевным последствиям нагрев мог привести вряд ли. С этим соглашаются и специалисты, подчеркивая, что подобные случаи происходят при использовании неоригинальных комплектующих или после кустарного ремонта.

«Как правило, такой дефект может возникать из-за неавторизованного ремонта или в аппаратах, купленных с рук или у неофициальных продавцов техники», – уточняет специалист по связям с общественностью Уральского филиала компании «Евросеть» Евгения Ройзман.

Директор по коммуникациям Nokia в регионе Евразия Виктория Еремина сообщила корреспонденту 2074.ru, что компании известно об этом несчастном случае по информации из СМИ, и, естественно, она выражает соболезнования семье погибшего. В настоящий момент Nokia пытается более точно установить факты, которые сопутствовали инциденту. Местные власти расследуют это дело, и рассматривают возможность действия внешних факторов, например, таких как молния.

«Для компании Nokia безопасность, качество и надежность продукции являются основными приоритетами, и в процессе производства мы следуем строгим стандартам качества, – продолжает Виктория Еремина. – Более того, мы работаем с поставщиками, которые пользуются надежной репутацией и поставляют высококачественные комплектующие, и регулярно проверяем производственные площадки поставщиков на предмет соответствия системам качества. Вся продукция Nokia, включая аксессуары, тестируется в соответствии с признанными международными стандартами, и собственными серьезными требованиями Nokia в отношении качества. Все устройства и аксессуары Nokia соответствуют всем известным международным стандартам».

Nokia India готова оказать поддержку любому техническому или судебному расследованию властей, в те сроки и тем образом, которые будут необходимы властям.

Что касается нагревания устройства, то батарея аппарата может нагреваться в процессе интенсивной эксплуатации (например долгий разговор, использование передачи данных). Необходимо отметить, что оригинальные батареи не только пожаро- и взрывобезопасны, но также обеспечивают стабильную и надежную эксплуатацию аппаратов».

Однако это далеко не единственный случай, когда сотовый телефон убивает человека, хотя и первый, когда телефон взрывается во время разговора, будучи отключенным от электросети. Например, в начале текущего года погибла жительница Китая, в руках которой взорвался телефон, подключенный к розетке. Три года назад сотовый телефон убил еще одного китайца. На этот раз мобильник взорвался в нагрудном кармане рубашки жителя Поднебесной, поразив осколками его сердце.

Как видно, пока телефоны-убийцы орудуют в Азии, не добравшись до России. Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что в этом регионе много контрафактных аппаратов, а ремонт телефонов зачастую осуществляется народными умельцами «на коленке», а не в специализированных мастерских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления