Бизнес Вспомнить все: год 2008

Вспомнить все: год 2008

Одним из самых значимых событий в сфере IT 2008 года стала несостоявшаяся сделка между Microsoft и Yahoo, которая обсуждалась в средствах массовой информации практически весь год. А пока компании безуспешно пытались договориться, их общий конкурент – корп

И снова здравствуйте! Мы продолжаем серию обзоров наиболее ярких событий в сфере высоких технологий, приуроченных к пятилетию сайта 2074.ru. В предыдущих материалах мы вспомнили то, чем запомнились нам 2005, 2006 и 2007 годы. Сегодня настала очередь 2008-го. Что же такого произошло в мире связи и технологий в позапрошлом году?

В мире

Одним из самых значимых событий в сфере IT 2008 года стала несостоявшаяся сделка между Microsoft и Yahoo, которая обсуждалась в средствах массовой информации практически весь год. А пока компании безуспешно пытались договориться, их общий конкурент – корпорация Google – серьезно укрепила свои позиции на рынке.

Год запомнился миру также появлением большого количества очень дешевых мобильных телефонов. Конечно, они и раньше были, но теперь производители решили пойти на рекорды. Вызвано это было, в первую очередь, тем, что сотовая связь окончательно превратилась из роскоши во всеобщую необходимость, и вендоры начали всерьез задумываться о рынках стран «третьего мира». Так, индийская компания Spice выпустила в феврале 2008 года телефон за 20 долларов. Всего же более десятка производителей пошли по этому пути, представив модели дешевле $50.

В позапрошлом году по пути дешевизны пошли и производители портативных компьютеров. Помимо традиционных ноутбуков, производители вывели на рынок новый тип устройств – нетбуки, которые отличались меньшими размерами, весом, производительностью, отсутствием привода для оптических дисков и, как следствие, ценой. Одной из первых подобный продукт представила компания ASUS. Благодаря своей дешевизне нетбуки очень быстро заняли прочные позиции на рынке компьютерной техники, несмотря на то, что первые устройства этой категории отличались весьма скромными характеристиками.

Весной 2008 года стали известны первые подробности новой операционной системы от Microsoft, которая должна была заменить не лучшим образом зарекомендовавшую себя Windows Vista. Практически сразу стало известно, что называться она будет Windows 7 и в работе над ней специалисты Microsoft учитывают и исправляют ошибки, допущенные в предыдущей ОС. Что ж, время показало, что это им удалось – «семерка» оказалась куда более удачным продуктом, чем Vista.

Microsoft отличилась также несостоявшейся сделкой по приобретению компании Yahoo, о которой в СМИ говорили на протяжении почти всего года. А пока стороны пытались договориться, их общий конкурент Google существенно закреплял свои успехи, выводя на рынок новые решения. Например, свет увидела операционная система Google Android, которая была позитивно воспринята экспертами и пользователями.

Серьезное влияние на рынок и, в частности, на положение дел компании Apple оказали слухи о тяжелой болезни и даже смерти главы компании Стива Джобса. Например, несколько пошатнулись позиции компании на фондовом рынке. Однако было и другое, позитивное событие – выход iPhone 3G. Его, кстати, некоторые аналитики назвали наиболее значительным из всех событий, произошедших в мире высоких технологий в 2008 году. Кстати, именно популярность iPhone стала предпосылкой к начавшейся тогда эпохе сенсорных телефонов.

2008-й стал также годом прорыва для социальной сети Twitter, которая приобрела репутацию весьма популярного сервиса микроблогов. «Твиттеромания» понемногу стала охватывать всю планету.

И конечно же, все мы помним о мировом финансовом кризисе, наступившем осенью 2008 года. Для IT-индустрии он обернулся массовыми сокращениями даже в, казалось бы, процветающих компаниях, закрытиями предприятий, пересмотрами ценовой и маркетинговой политики. Отдельным компаниям и вовсе пришлось провести процедуры банкротства и уйти с рынка.

В России

В январе 2008 года российские школы начали получать стандартный базовый пакет программного обеспечения, который входили операционная система, офисные приложения и другие продукты, необходимые образовательным учреждениям. Вместе с тем в ряде регионов стартовал эксперимент по переводу школ на свободное программное обеспечение.

В позапрошлом году в России впервые заговорили о так называемом государственном Интернете по социальным тарифам. Разработкой соответствующей программы занялось Минкомсвязи. Чиновники сразу отметили, что скорость такого интернет-доступа будет невысокой – не более 128 килобит в секунду. В итоге социальный Интернет все-таки увидел свет, однако произошло это лишь в 2010 году, когда во многих регионах по предлагаемым государством тарифам уже стало возможным подключение мегабитного безлимита.

Теперь вернемся к iPhone 3G. 2 октября по всей России стартовали продажи этого нового аппарата от Apple. Однако, в отличие от мирового рынка, где продажи коммуникатора били все рекорды, в России интерес к «айфону» не стал столь же высоким, в первую очередь из-за высокой стоимости трубки. И если в первые дни продаж некоторый ажиотаж вокруг iPhone 3G все же был, то грянувший в октябре кризис заставил российских абонентов отдать предпочтение более дешевым телефонам.

Кстати о кризисе. На российский рынок связи и продаж электроники он повлиял очень серьезно, а некоторые сегменты (например, мобильный ретейл), под его давлением изменились кардинальным образом. Однако 2008 год стал только началом финансовых трудностей российских компаний, и более подробно об этом мы расскажем в обзоре, посвященном году 2009-му.

В октябре 2008 на официальном сайте президента Российской Федерации появился видеоблог Дмитрия Медведева. После этого глава государства еще более упрочил свою репутацию продвинутого юзера.

А в ноябре международная некоммерческая организация ICANN, отвечающая за мировое доменное пространство, окончательно утвердила домен верхнего уровня .РФ. Правда, регистрация кириллических доменных имен началась лишь в следующем году, а первые домены в этом пространстве заработали лишь в 2010. Перспективы зоны .РФ до сих пор неясны, однако россияне уже могут посещать некоторые сайты, не переключаясь на латиницу. Например, действует доменное имя 74.рф.

И наконец, стоит упомянуть произошедшую в конце 2008 года монетизацию популярной социальной сети «Одноклассники», вызвавшую массу недовольств со стороны пользователей. С этого времени для того, чтобы получить аккаунт на сайте, нужно отправить SMS на короткий сервисный номер. Причем руководство «Одноклассников» объяснило это вовсе не желанием заработать денег, а борьбой со спамом, которого на ресурсе, кстати, по-прежнему немало.

В Челябинске

В 2008 году в Челябинске появились сети мобильной передачи данных «третьего поколения». Осенью 3G в столице Южного Урала запустил «Билайн». Сейчас сети 3G в регионе развивают «Билайн», МТС и «Скай Линк», и работать в них можно не только в Челябинске, но и в других городах, список которых постоянно растет.

Челябинским интернет-провайдерам лето 2008 года запомнилось, мягко говоря, очень неблагоприятными погодными условиями – гроза оставила без Интернета многих жителей города. Провайдеры рассказывали, что количество обращений в техподдержку с жалобами на пропавшее соединение выросло в десятки раз.

В июне был опубликован список самых мощных суперкомпьютеров мира. Система «СКИФ-Урал», установленная в Южно-Уральском государственном университете, заняла в нем 427 место, таким образом войдя в топ-500. Сейчас в ЮУрГУ работает еще более мощный суперкомпьютер «СКИФ-Аврора».

По инициативе компании «Интерсвязь» челябинцы 14 сентября 2008 года установили абсолютный рекорд России, выстроившись в огромный смайлик на площади Революции. Такой флешмоб был приурочен к празднованию Дня рождения города.

Таким был 2008 год в мире технологичных новинок и связи. На следующей неделе мы вспомним основные события года 2009-го.

Фото: Коллажи Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления