RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Каким будет Интернет через 15 лет?

Каким будет Интернет через 15 лет?

Что будет представлять собой Интернет в 2025 году? На этот вопрос решили ответить компания Cisco и подразделение глобальных бизнес-сетей консалтинговой фирмы Monitor Group, опубликовавшие отчет «Эволюция Интернета», в котором, как отмечают авторы исследов

Что будет представлять собой Интернет в 2025 году? На этот вопрос решили ответить компания Cisco и подразделение глобальных бизнес-сетей консалтинговой фирмы Monitor Group, опубликовавшие отчет «Эволюция Интернета», в котором, как отмечают авторы исследования, анализируются все движущие силы и проблемы эволюции Всемирной сети.

В течение года проводилась исследовательская работа, сбор данных и опросы специалистов. В результате были составлены четыре сценария, описывающие потенциальные пути развития Интернета с учетом различных факторов, способных повлиять на этот процесс.

Согласно первому сценарию, Интернет будет распространяться по всей планете и станет повсеместно доступным. Развитие технологий будет все более удешевлять сетевые соединения и необходимые для них устройства, а глобальное предпринимательство и ожесточенная конкуренция обеспечат быстрое удовлетворение требований заказчиков во всем мире, независомо от технологической основы и местоположения.

Другой, более пессимистичный вариант развития событий предполагает неуверенный рост. Частные пользователи и корпоративные заказчики не будут уверенно полагаться на Интернет, а постоянные кибератаки и будут приносить солидную прибыль хакерам. При этом хакеры всегда будут в технологическом плане на шаг впереди правоохранительных органов.

Третий возможный сценарий предполагает развитие Интернета в трудных экономических условиях. Во многих странах экономическая ситуация замедлит развитие Интернета, значительно снизив число технологических прорывов. «В борьбе с экономическими трудностями правительства прибегнут к протекционистским методам, которые лишь усугубляют ситуацию, как в общеэкономическом плане, так и в области распространения сетевых технологий», – прогнозируют исследователи.

И наконец, согласно четвертому, наиболее пессимистичному сценарию, Интернет станет жертвой собственного успеха. Нехватка сетевой емкости приводит к появлению разрыва между ожиданиями и реальностью использования Сети. При этом принятие международных технологических стандартов затруднено из-за того, что мир начинает сопротивляться многолетнему господству США в Интернете.

Авторы исследования уверены в том, что в последующие годы Интернет будет развиваться прежде всего за пределами богатых развитых стран. При этом у пользователей будет гораздо больше вариантов оплаты услуг интернет-доступа, чем сейчас (фиксированные тарифы уйдут в прошлое), а клавиатура QWERTY перестанет быть главным интерфейсом для работы в Сети.

«Следующие два-три миллиарда пользователей Интернета появятся главным образом на развивающихся рынках, и они будут заметно отличаться от первых двух миллиардов, – комментирует один из авторов отчета, директор Cisco по разработке стратегии работы на развивающихся рынках Энрике Руэда-Сабатер. – В связи с этим глобальные бизнес-модели и национальные политики потерпят крах, если будут опираться на прежние представления о поведении интернет-пользователей и их предпочтениях».

«Мы не можем точно предсказать будущее, – отмечает другой автор отчета, один из основателей подразделения глобальных бизнес-сетей Monitor Group Питер Шварц, – но зато знаем, что принятые в этом году решения, касающиеся Интернета, будут иметь долгосрочные последствия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления