RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Фирма-однодневка доведет до тюрьмы?

Фирма-однодневка доведет до тюрьмы?

Регистрация фирм-однодневок может стать новым видом преступления в России. Ввести уголовное наказание за фиктивное участие в учреждении и деятельности юридического лица предложил президент России Дмитрий Медведев. Соответствующее распоряжение отдано предс

Регистрация фирм-однодневок может стать новым видом преступления в России. Ввести уголовное наказание за фиктивное участие в учреждении и деятельности юридического лица предложил президент России Дмитрий Медведев. Соответствующее распоряжение отдано председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, генпрокурору Юрию Чайке и председателю следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. Представители силовых ведомств должны представить свои предложения по введению новой статьи в Уголовный кодекс до 1 ноября 2010 года. Эксперты Chel.ru согласны с актуальностью проблемы. Однако сомневаются в том, что уголовное наказание за регистрацию сомнительных фирм все-таки будет введено. По их мнению, это лишь осложнит ситуацию. Тем более, что «фирмы-однодневки» отмирают сами собой под давлением налоговых органов.

Рассмотреть вопрос о возможности введения уголовной ответственности за фиктивное участие в учреждении и деятельности юридического лица президент РФ Дмитрий Медведевпредложилпосле августовского совещания по вопросам инвестиционного климата, сообщает пресс-служба администрации президента. Впрочем, борьба с фиктивными юрлицами ведется довольно давно. Ранее МВД предлагало рассмотреть соответствующие изменения в УК РФ – ввести составы преступлений, описывающие создание однодневок, использование подставных гендиректоров и учредителей.

Как правило, фирмы-однодневки создают, чтобы потом выгодно воспользоваться ими в качестве контрагентов. Например, таким образом обналичивают финансовые средства. Во избежание этого 12 октября 2006 года пленум Высшего арбитражного суда РФ признал, что на налогоплательщика может быть возложена ответственность за содеянное его контрагентом, если последний выбран им «без должной осторожности и осмотрительности». При этом нужно доказать, что налогоплательщику следовало знать о неправомерной деятельности контрагента. Однако в постановлении ВАС РФ не идет речь об уголовном наказании за недобросовестность контрагента, полномочия по доказательству сговора предприятия с однодневкой возлагаются на налоговые органы, а не на следственный комитет при прокуратуре.

Налоговики не скрывают, что фиктивные юридические лица – очень актуальная для них проблема. «Фирму-однодневку можно определить уже при регистрации. Например, она регистрируется на молодого человека из маленькой деревни отдаленного района области. Причем этот парень одновременно является и директором, и учредителем, – рассказывает заместитель начальника ИФНС по Калининскому району г. Челябинска Надежда Гребенщикова. – Конечно, подставные лица не понимают последствий регистрации, считая это своей работой. Поскольку фирмы-однодневки используются для обналичивания средств, им нужно обосновать большие объемы финансовых оборотов. Так что для этих целей в видах экономической деятельности зачастую указывают «оптовую торговлю». Но определить «обналичников» несложно – по их счетам проходят оплаты и за мебель, и за металл, и за концтовары, а также за вату, продукты питания и так далее. У добросовестных бизнесменов нет такого всеобъемлющего охвата».

По словам Надежды Гребенщиковой, на учредителей и директоров фирм-однодневок, как правило, зарегистрировано еще много всяких организаций. «Сегодня в нашем распоряжении есть опытные версии программ, помогающих выявлять таких «массовых» учредителей и директоров, – поясняет собеседник сайта. – Если в ходе выездной проверки доказана фиктивность юридического лица, то сумма его налоговых отчислений пересматривается». Однако прекратить деятельность «однодневки», по признанию налоговиков, очень сложно.

«Хозяйственную деятельность лучше регулировать нормами гражданско-правового характера, – высказывает свою точку зрения на возможные перемены председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Тем более, что у нас достаточно других уголовных статей. Если действиями фирм-однодневок был нанесен экономический ущерб, то можно применить, к примеру, статью за мошенничество. Или привлечь к ответственности за несвоевременное гашение кредиторской задолженности».

Александр Калинин считает, что в законе нужно дать четкое понятие тому, что такое фирма-однодневка. По его мнению, при этом могут возникнуть трудности с определением субъекта и объекта преступления. «Что здесь будет субъектом преступления? – задается вопросом собеседник сайта. – Прежде чем говорить о введении новых статей в УК РФ, особенно таких тонких, давайте сначала определимся с понятиями».

«Словосочетание «фирма-однодневка» придумали налоговики, только они сами и знают, что под ним подразумевать, – вторит общественнику сотрудник делового партнерства «Авалон» Олег Ястребков. – Очень сомневаюсь, что введут уголовную статью за «однодневки», потому что нигде нет четкого определения таковых».

«Думаю, скоро понятие «фирма-однодневка» отомрет, – продолжает собеседник Chel.ru. – Сейчас, если фирма сдает нулевую отчетность, но имеет открытый расчетный счет, то налоговые инспекторы сразу делают запрос в банк по этому счету. В свою очередь, банк предоставляет сведения о движениях по счету. Если выясняется, что движения были, а налоги не уплачены, то принимаются соответствующие меры. Например, на фирму накладывается штраф. Думаю, этим и стоит ограничиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления