Бизнес iPhone в России: четвертый пошел!

iPhone в России: четвертый пошел!

В России стартовали официальные продажи смартфонов Apple iPhone 4. Устройство уже можно приобрести в одном из московских салонов сети «Связной» и в некоторых столичных магазинах «Евросети». Продажи модели по всей России начнутся на два дня позже...

В России стартовали официальные продажи смартфонов Apple iPhone 4. Устройство уже можно приобрести в одном из московских салонов сети «Связной» и в некоторых столичных магазинах «Евросети». Продажи модели по всей России начнутся на два дня позже.

«Связной» начал продажи iPhone 4 в полночь 22 сентября. В компании сообщают, что первая партия из 250 устройств была распродана в течение нескольких часов. По рассказам очевидцев, за несколько часов до полуночи у салона «Связного» на Тверской выстроилась очередь из нескольких сотен человек. Ажиотаж был обусловлен в частности тем, что первые 50 человек могли сдать старые iPhone 3G и получить скидку в 50% на покупку новинки.

Продажи новых смартфонов Apple в Москве начала и «Евросеть», но не ночью, а в 10 часов утра, и не в одном салоне, а в большинстве московких точек. В остальных городах, как сообщают в компании, продажи начнутся 24 сентября.

Напомним, что ретейлеры работают с Apple не по прямому договору, а через операторов сотовой связи. По различным данным, в общей сложности в Россию привезено 15-20 тысяч смартфонов iPhone 4. Версии аппарата с 32 и 16 гигабайтами памяти будут стоить 36,9 и 31,9 тысячи рублей соответственно у всех российских дистрибьюторов.

На данный момент договоренность с Apple о поставках iPhone 4 в Россию подтвердили МТС и «Вымпелком». Что касается «МегаФона», то пока контракт с Apple эта компания не продлила – стороны не могут договориться об условиях сотрудничества.

Ретейлеры ожидают хороших показателей продаж iPhone 4 на российском рынке. «Мы собрали восемь тысяч предзаказов на покупку этого аппарата, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова. – Предполагаем, что спрос будет держаться на высоком уровне, особенно в первое время». В «Евросети» лаконично отвечают, что перспективы у iPhone 4 в России «такие же, как и у предыдущей модели».

Напомним, что в 2008 году, когда в нашей стране начали официально продаваться iPhone 3G, операторы «большой тройки» в общей сложности взяли на себя обязательства продать 3,8 миллиона устройств. Сроки в контрактах оговаривались разные: «ВымпелКом» и «МегаФон» обещали реализовать 1,5 и 1 млн соответственно до конца 2010 года, а МТС обязалась продать 1,3 млн до осени 2011-го. Однако, как сообщают «Ведомости», операторы в итоге оказались далеки от запланированных показателей. «ВымпелКом» за два года продал всего 300 тысяч этих смартфонов, МТС за 2009 год сумела продать 115 тысяч. Всего же, по оценкам экспертов, с 2008 года операторам удалось продать около полумиллиона этих трубок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления