Бизнес Школьников застрахуют – бесплатно и на словах

Школьников застрахуют – бесплатно и на словах

Порядка 10 миллионов рублей планируется выделить из бюджета Челябинска на страхование детей, посещающих школы города, от несчастных случаев и инфекционных заболеваний. С похвальной инициативой на днях выступило региональное депутатское отделение партии «Е

Порядка 10 миллионов рублей планируется выделить из бюджета Челябинска на страхование детей, посещающих школы города, от несчастных случаев и инфекционных заболеваний. С похвальной инициативой на днях выступило региональное депутатское отделение партии «Единая Россия». Идею партийцев поддержали в администрации города и области. Однако в среде страховых компаний предложение не вызвало оживления: по оценкам экспертов, ни одна страховая компания не согласится страховать школьников по предложенной явно заниженной цене, поэтому есть вероятность, что проект так и не будет реализован.

Депутаты Челябинской городской думы выступили с предложением возобновить практику страхования здоровья детей – застраховать учеников 132 челябинских школ. Всего это порядка 95-100 тысяч учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Об этом на днях сообщил глава Челябинска, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров на заседании.

«Сумма страховки на одного ученика составит 100 рублей, размер страхового возмещения – 20 тысяч рублей, – пояснил он. – На эти цели планируется потратить около 10 миллионов рублей из городского бюджета».

Программа страхования предусматривает 100%-ную выплату за получение ребенком инвалидности или смерти в результате несчастного случая. Также условия страхования предполагают страховое покрытие всевозможных рисков: травма, ОРЗ, ОРВИ, ангина, все инфекционные и простудные заболевания. В число страховых случаев входит и любое острое состояние, возникшее неожиданно в течение срока действия договора страхования и требующее неотложного медицинского вмешательства, оперативного лечения или мероприятий интенсивной терапии, в том числе обострение хронических заболеваний. Также выплата будет производиться в случае получения ребенком ушиба, ранения, разрыва связок, вывиха, перелома кости, ожога, обморожения и других травм, либо в случае острого отравления ядовитыми растениями, химическими веществами, недоброкачественными пищевыми продуктами, кроме пищевой токсикоинфекции. Страховкой не будут покрываться несчастные случаи, произошедшие в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

«Самые частые обращения связаны с получением ребенком нетяжелого повреждения: как правило, это бытовые травмы – ожоги, вывихи, переломы, – рассказывает директор департамента страхования от несчастных случаев и болезней компании «РОСНО» Снежана Литвинова. – Зимой травмы часто связаны с гололедом, бывают и обморожения».

«Подобная практика существовала в советское время и была очень эффективной. Вспомните, какие в прошлом году были эпидемии. Тогда заболели сезонными простудными заболеваниями порядка 10% учащихся школ Челябинска, – говорит Станислав Мошаров. – Компенсация затрат на медицинские препараты при лечении ребенка будет хорошим подспорьем для семейного бюджета».

Депутаты рассчитывают и на то, что страховая компания будет возмещать родителям затраты на лекарственные средства, необходимые для лечения ребенка. Для этого нужно будет лишь предъявить кассовые и товарные аптечные чеки и справки от врача с подтвержденным диагнозом и с заключением, что данные лекарственные средства действительно необходимы для лечения.

По предположительным данным, школьники будут застрахованы уже с первого октября этого года. Сейчас перед депутатами стоит ключевая задача – найти страховую компанию, которая согласится на предложенные условия, в первую очередь – ценовую политику. Однако игроки страхового рынка уверены – осуществить данную идею практически невозможно.

«Не понимаю, зачем придумывать то, что нельзя осуществить? – возмущается директор челябинского филиала страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев. – Ни одна страховая компания не согласится на подобные условия!» По его мнению, на сегодняшний день ни одна компания не имеет программ страхования с подобными рисками. «Вероятность наступления страхового случая огромная, тем более что дети часто болеют, школы закрываются на карантин из-за эпидемий, – говорит Андрей Ненашев. – К тому же помимо того, что в страховку предлагается включить полный перечень рисков, депутаты хотят, чтобы страховые компании компенсировали затраты на лекарства. И при этом договор страхования заключается на один год, а стоимость полиса – всего 100 рублей. Чтобы хоть одна компания согласилась на подобные условия, нужно, чтобы полис стоит как минимум тысячу рублей. Иначе эти деньги не окупятся».

Однако представители региональной власти провели собственные расчеты и убедились в оправданности установленного страхового тарифа.

«Был проведен анализ ситуации, которая связана с сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ в области. Известны летальные случаи, присутствуют заболевания, отягощенные свиным гриппом и пневмонией, поэтому принято верное решение в Челябинске – застраховать все детское население мегаполиса от инфекционных заболеваний и несчастных случаев, – говорит первый заместитель губернатора области Олег Грачев. – В случае возникновения сложной эпидемиологической ситуации родители гарантированно будут получать возмещение затрат из бюджета города на лекарства, необходимые для лечения их детей».

Примечательно, что на сегодняшний день подобная практика страхования школьников не реализована ни в одном регионе страны. «Город принял это решение самостоятельно. Такие решения для других муниципалитетов Челябинской области не возбраняются, этот опыт я приветствую», – заметил Олег Грачев. Однако пока инициатива окончательно не будет реализована, судить о том, насколько она успешна, не стоит. Ведь пока эксперты не исключают, что в конечном счете она может остаться лишь инициативой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления