Бизнес Косилов «разбавит» молоко Еремина

Косилов «разбавит» молоко Еремина

Агрохолдинг «Равис» построит молочный завод, первая очередь которого будет сдана в конце 2011 года. Об этом Сhel.ru сообщил председатель совета директоров «Рависа» Андрей Косилов. На первом этапе объемы производства нового предприятия составят 100 тонн мо

Агрохолдинг «Равис» построит молочный завод, первая очередь которого будет сдана в конце 2011 года. Об этом Сhel.ru сообщил председатель совета директоров «Рависа» Андрей Косилов. На первом этапе объемы производства нового предприятия составят 100 тонн молока в день, а уже к лету 2012 года их планируется довести до 200 тонн. Предварительный объем инвестиций – более 431 миллиона рублей. Предприятие разместится в селе Долгодеревенское, при реализации продукции ставка будет сделана на сеть фирменных магазинов, которая насчитывает 140 торговых точек. В планах Андрея Косилова занять долю рынка в размере 15-30%. Однако эксперты уверены, что сделать это будет сложно, даже несмотря на то, что у «Рависа» есть свое сырье. Так, строительство молзавода наверняка обойдется в большую сумму, нужно будет учитывать и длительный срок окупаемости. Кроме того, для реализации 100 тонн молока собственной сети магазинов будет недостаточно – придется заходить в челябинскую розницу, а это дополнительные траты. При этом чиновники только рады такому проекту – сегодня особенно приветствуются намерения сельхозтоваропроизводителей самим перерабатывать свою продукцию.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru председатель совета директоров агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, в конце 2011 года в Челябинской области (точнее – в селе Долгодеревенское) появится молочный завод мощностью 100 тонн молока в день. Причем речь идет о первой очереди строительства нового предприятия – при успешности проекта вторая часть будет завершена летом 2012 года. В этом случае объемы производства, по словам собеседника сайта, составят 200 тонн молока в день. Отметим, что сегодня молочные мощности «Рависа», по оценкам г-на Косилова, составляют 65-70 тонн в день, при этом у холдинга есть возможности увеличить объемы производства на 30% в течение одного месяца.

По предварительным подсчетам, объем инвестиций составит 431 миллион 640 тысяч рублей. Срок окупаемости – 4-4,5 года. По словам Андрея Косилова, заявленные объемы производства молока позволят занять 20-30% рынка (в зависимости от общей ситуации), однако, как признается собеседник сайта, их устроит и доля в 15%. Рынки сбыта – Челябинск и область, в первую очередь через собственную сеть фирменных магазинов, число которых на сегодняшний день составляет 140. «В дальнейшем, если все будет удачно складываться, можно рассматривать варианты выхода в другие регионы», – отмечает г-н Косилов. При этом размещение предприятия в Долгодеревенском, уверен собеседник сайта, является очень удачным с точки зрения логистики.

По мнению топ-менеджера «Рависа», у них есть серьезное конкурентное преимущество – наличие собственных сельхозпредприятий, молочное поголовье которых составляет 5100 коров. «В последние три года наблюдались резкие колебания в закупочной цене на сырое молоко, – говорит Андрей Косилов, – в некоторые периоды его стоимость доходила до 8,5 рублей за литр, что нас как производителей молока не устраивало». По его словам, желание стабильности стало одной из причин для принятия решения о строительстве своего молзавода.

В Челябинской области действует 21 молокоперерабатывающее предприятие. Речь идет как о крупных комбинатах, так и о небольших заводах. В 2009 году в регионе было произведено 198,7 тысячи тонн молока. Это 103,8% в отношении к 2008 году.
Источник: данные минсельхоза Челябинской области.

«Создание мощностей по производству молока повысит конкуренцию в сфере приобретения сырья, – продолжает собеседник сайта, – что в дальнейшем приведет к стабильности как закупочной, так и розничной стоимости».

Председатель совета директоров Челябинского городского молочного комбината (ЧГМК, торговая марка «Первый вкус») Владимир Данилов считает, что на пути реализации задуманного компания «Равис» столкнется с рядом трудностей. «То, что уже сегодня «Равис» производит около 60 тонн молока в сутки, является хорошей базой для будущего молзавода, – говорит эксперт. – Однако нужно учитывать, что это очень сложный рынок – в Челябинске и области ощущается серьезное присутствие федеральных игроков».

Строительство молзавода с нуля является дорогостоящим проектом, уверен собеседник сайта, особенно если будут применяться последние технологические достижения молочной отрасли. Так, по общим оценкам Владимира Данилова, стоимость завода мощностью 150 тонн молока в сутки составит около 25 миллионов долларов или около 760 миллионов рублей. Кроме того, стоит сразу закладывать длительный срок окупаемости, а также возможные трудности с поиском специалистов в этой сфере.

«С одной стороны, у молзавода «Рависа» есть база – это и собственное стадо, и уже имеющиеся объемы переработки молока, кроме того, нельзя не учитывать опыт Андрея Косилова в сфере сельского хозяйства, – рассуждает председатель совета директоров ЧГМК, – но с точки зрения экономики это очень сложный бизнес».

Владелец компании «Камелла» Илья Мительман указывает на другую сложность, с которой столкнется новый игрок, – это продажи заявленных объемов молока. «Собственное сырье – это только 50% успеха, – рассуждает собеседник сайта, – чтобы реализовать 100 тонн молока, нужно будет зайти в челябинскую розницу, так как сети фирменных магазинов будет недостаточно». При этом для того, чтобы зайти в какую-либо торговую сеть, понадобится линейка молочной продукции, а не только сам напиток, подчеркивает эксперт. «Все это, а также работа по повышению лояльности покупателей, приведет к серьезным дополнительным вложениям, – резюмирует г-н Мительман, – а значит, будет непросто занять долю рынка».

В свою очередь, областные власти рады приветствовать нового игрока на молочном рынке региона. Так, начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Бургучев отмечает, что на сегодняшний день около 70% рынка сосредоточено в одних руках, что сдерживает его развитие. Речь идет о подконтрольных бизнесмену Дмитрию Еремину предприятиях – ЧГМК, Магнитогорском и Чебаркульском заводах, уточняет чиновник. «Это не совсем хорошо, – говорит собеседник сайта, – поэтому если сельхозтоваропроизводители намерены самостоятельно перерабатывать молоко, то мы только за».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления