RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Цены на роуминг снизили по-хорошему

Цены на роуминг снизили по-хорошему

С 1 декабря российские операторы сотовой связи значительно снизят цены на роуминг внутри России и в масштабах стран СНГ. В частности, речь идет о «большой тройке»...

С 1 декабря российские операторы сотовой связи значительно снизят цены на роуминг внутри России и в масштабах стран СНГ. В частности, речь идет о «большой тройке», в отношении которой Федеральная антимонопольная служба этой весной возбудила дело по факту завышения тарифов. После переговоров с ФАС компании решили добровольно уменьшить стоимость услуг связи в роуминге.

Как сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, речь идет о роуминге внутри России и в ближнем зарубежье. Кроме того, операторы предложат своим контрагентам в Европе и Америке снизить цены на роуминг.

Ознакомившись с документами, предоставленными ФАС, премьер отметил, что цены на голосовые услуги будут снижены в среднем в 1,5-2 раза, на отправку SMS-сообщений – в три раза, а на мобильный Интернет – в 2-4 раза.

Как сообщают в пресс-службе компании «МегаФон», с 1 декабря оператор уменьшит стоимость роуминга в 19 странах, включая Абхазию, Южную Осетию и Финляндию. Звонок в Россию или из России для абонентов, находящихся в этих странах, будет стоить 33 рубля за минуту, отправка одного SMS-сообщения – 13 рублей. Для сравнения, раньше за входящие из РФ абоненты «МегаФона» платили 46 рублей, за исходящие в Россию – 56 рублей, за короткое сообщение – 19 рублей.

«Добиться столь значительного снижения стоимости вызовов для конечных потребителей удалось благодаря рассмотрению вопроса снижения межоператорских тарифов в рамках межгосударственного сотрудничества антимонопольных органов стран СНГ», – комментируют в компании «МегаФон».

«МТС до конца года снижает тарифы в странах своего присутствия в СНГ почти в два раза – с 59 до 33 рублей за минуту, на SMS-сообщение – до 7,5 руб., за GPRS-роуминг более чем в два раза – с 750 до 360 рублей за мегабайт, – сообщила пресс-секретарь «МТС-Урал» Дарья Вольхина. – Кроме того, компания уже провела снижение тарифов на внутринациональный роуминг: с 1 октября тарифы на звонки по России снизились более чем в три раза – с 59 до 17 рублей за минуту. SMS подешевели более чем в три раза – с 15 до 4,5 рублей, GPRS-роуминг почти в четыре раза (с 750 до 220 рублей за мегабайт).

«ВымпелКом» с 1 октября снизил роуминговые тарифы в восьми странах ближнего зарубежья. Голосовые вызовы подешевели с 49 до 34 рублей за минуту, SMS – с 19 до 9,5 рублей.

Операторы называют снижение цен на роуминг запланированным шагом в реализации своей ценовой политики. Однако по словам Игоря Артемьева, на решение повлияло заведенное антимонопольной службой дело о необоснованном завышении тарифов против МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома». Чиновники тогда подчеркивали, что цены на роуминг у «большой тройки» в несколько раз выше, чем у европейских операторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления