Бизнес Энциклопедия «АиФ» делает знания доступными

Энциклопедия «АиФ» делает знания доступными

20 октября на Южном Урале стартовал совместный проект издательского дома «Аргументы и факты» и киосковой сети «Роспечать» Челябинской области – «Большая иллюстрированная энциклопедия». Это 32 тома...

20 октября на Южном Урале стартовал совместный проект издательского дома «Аргументы и факты» и киосковой сети «Роспечать» Челябинской области – «Большая иллюстрированная энциклопедия». Это 32 тома, над составлением которых работал целый коллектив авторов. С самого начала читателей «АиФ» ждал подарок: при покупке газеты челябинцы бесплатно получили первый том энциклопедии. Очередной том будет появляться в киосках по средам, его можно будет приобрести за 199 рублей.

Как вырастить любознательного ребенка и отличника? Как не отупеть самому? Ответ простой – покупать энциклопедии. Вспомните ситуацию:

Мам, в каком году Римский-Корсаков, находясь под впечатлением от арабских сказок «Тысяча и одна ночь», написал симфоническую сюиту «Шахерезада»?

– Э-э…

А когда Белл изобрел телефон?

– Э-э…

В каком году Киплинг стал Нобелевским лауреатом?

Энциклопедия – справочное издание, дающее свод знаний о мире и человеке в целом. Первые энциклопедии – своды знаний, были написаны еще в Древнем Египте. А в привычном нам виде впервые появились во Франции в 1779 году под редакцией Дени Дидро. В России наиболее известные издания – Энциклопедия Брогкауза и Эфрона, Большая советская энциклопедия. Издания советской эпохи были не только хранителями знаний, но и носителями определенной идеологии. Например, подписчикам второй редакции БЭС рассылались дополнительные страницы с информацией о Берии, расстрелянном в 1953 году. Сейчас возникла необходимость в энциклопедии с современными, актуальными знаниями.

И тут вариантов два: звонок умному другу, у которого огромная библиотека и… Интернет. Но не у всех друзья – библиофилы. А Интернет здесь скорее враг – информация зачастую непроверенная. Книги остаются основным источником знаний. Но вот вам факты. Не так давно обнародовали очередной рейтинг ЮНЕСКО – сколько часов в неделю читают книги жители разных стран. Россия в нем оказалась лишь на седьмом месте!

Почему же мы перестали быть самой читающей в мире?

«Настоящий книжный «голод», когда народ читал запоем и сметал книги с прилавков, закончился, – говорит продавец книжного магазина Елена Смирнова. – Слава богу, что люди берут справочники и словари. Но цены на них кусаются…».

Эксперты отмечают, что в падении интереса к книгам виноваты также телевидение и компьютеры. По «ящику» показывают все больше сериалов, на которые подсаживается народ. А число компьютеров на душу населения за последние годы выросло в девять раз. Вот они-то и не пускают россиян к книгам.

Это сказывается и на уровне образования. В июне, когда челябинские школьники сдавали ЕГЭ, учителя приводили цитаты из сочинений. Современные ученики уверены, что роман «Тихий Дон» написал Георгий Мелех», «главный герой поэмы Твардовского «Василий Теркин» – Печорин, а «произведение «Обломов» принадлежит перу великого Достоевского». Увы, во многом эти результаты следствие того, что утрачены традиции уважения, чтения и коллекционирования книг, которые жили в наших семьях еще 10-20 лет назад. Можно ли их вернуть, чтобы передать поколению наших детей?

Одно из важнейших условий – процесс усвоения знаний должен быть по-настоящему увлекательным, чтобы пища для ума была вкусной и здоровой, наглядной и яркой. Именно по такому рецепту сделана Большая иллюстрированная энциклопедия.

«Для нас это важный и особенный проект, – говорит генеральный директор компании «Роспечать-Челябинск» Константин Федоринин. – В нем впервые применена модель, при которой «Роспечать» является не просто продавцом, а активным участником проекта, обеспечивая доставку и планируя поддержку проекта в СМИ, включая ТВ и радио. Сама энциклопедия уникальна и по своему содержанию, и по цене. К тому же тома изданы в удобном формате – 21 на 14,5 см, а потому в отличие от многих громоздких справочных изданий легко поместятся как в школьном портфеле, так и на книжной полке в домашней библиотеке».

«Большая иллюстрированная энциклопедия – это лучший подарок, который могла сделать читателям уважаемая и респектабельная газета, – уверена генеральный директор АиФ-Челябинск Елена Ревнякова. – Мы хотим, чтобы вы владели точной и проверенной информацией, потому что в современном мире без этого не обойтись. Энциклопедия – надежный и неустаревающий источник знаний».

Энциклопедию успели оценить уже многие челябинцы, знающие толк в книгах. «Я застал времена острого книжного голода 70-х годов, когда обладатель подписки считался «книжным олигархом», – вспоминает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Сейчас книг много. Но людям не хватает хороших, добрых и умных. Энциклопедия – это пища для ума. Такие справочники в семье нужны. Это палочка-выручалочка для школьника прежде всего. Наглядный материал для учителя. Это уникальный информационный ресурс, которому можно доверять, в отличие от Интернета. Торопитесь вкладывать в своего ребенка знания. Это самые большие дивиденды».

К мнению министра присоединяется и Татьяна Ишукова: «Знаете, я сама участвовала в создании ряда энциклопедий – дело, безусловно, хорошее, но уж больно сухо информация там подавалась, да и иллюстраций было мало. Полная тому противоположность – ваша энциклопедия! Материал подан интересно, живо. Очень много цветных иллюстраций – на каждой странице! А ведь известно, что глаза любуются красивой картинкой. Особая прелесть в доступной цене такого источника знаний, тогда как многие прочие энциклопедии не по карману нашим людям. Так что инициативу «АиФ» и киосковой сети «Роспечать» по распространению такой энциклопедии только приветствую.

Шесть наивных вопросов про энциклопедию:

Как организована?
По алфавиту. Это гораздо удобнее, чем по разделам. Например, Анджею Вайде, польскому оскароносному режиссеру, посвящены шесть страниц текста. На них 11 фотографий. Есть фильмография и емкий текст – вполне можно написать реферат на тему.

Есть ли в энциклопедии иллюстрации?
Есть, и цветные. На каждой странице – от двух до четырех иллюстраций. Есть карты, репродукции картин, фотографии. Всего во всей коллекции 50 тысяч иллюстраций!

Для кого она написана?
Статьи (а их здесь более 30 000) изложены доступно и интересно. Энциклопедия понравится и детям, и взрослым.

Кто писал статьи?
Авторы – крупнейшие российские ученые, в том числе члены Российской академии наук.

Где печаталась?
В Италии.

Каков объем каждого тома?
500 страниц.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления