Бизнес Хитрый челябинец с китайскими симками

Хитрый челябинец с китайскими симками

Очередные пять рабочих дней позади. Можно расслабиться и подвести итоги. Поскольку сайт у нас посвящен высоким технологиям, то и итоги будут такими же. Итак, поехали. На этот раз нам в душу запал челябинец...

Очередные пять рабочих дней позади. Можно расслабиться и подвести итоги. Поскольку сайт у нас посвящен высоким технологиям, то и итоги будут такими же. Итак, поехали. На этот раз нам в душу запал челябинец, перехитривший «Вконтакте», любопытные IT-инициативы правительства и неугомонные китайцы, творящие чудеса.

Человека, который прославил Челябинск покруче чем Иван Дулин, оставим на десерт. А начнем мы с иностранцев. С китайцев? Почему бы и нет, давайте поговорим о наших восточных соседях.

Наверное, китайские телефоны в представлении не нуждаются. Все знают Nokia N95 с двумя SIM-картами, крутой камерой и смешной ценой. Кто-то имел счастье пользоваться телефоном Ferrari из Поднебесной, на батарейке которого красуется логотип Lamborghini, а третьи стали счастливыми обладателями айфона за 4-5 тысяч рублей.

Так вот, в этих рядах странных китайских мобильников пополнение – смартфон OTECH F1. И любопытное здесь не то, что он очень похож на смартфоны Blackberry, но с сенсорным экраном и 12-мегапиксельной камерой. Фишка аппарата в том, что под его аккумулятором можно обнаружить, внимание, четыре слота для SIM-карт. Китайские товарищи, создавшие это чудо техники, уверяют, что все четыре симки работают одновременно! Правда, о времени автономной работы гаджета и его надежности они умалчивают.

Обратимся к другим нашим восточным соседям – японцам, которые также недавно отличились. И вот здесь поговорим о грустном – похоронах легенды. Речь идет о кассетных плеерах Walkman, выпуск которых компания Sony решила прекратить. Но жизнь у плееров удалась, ведь за 30 лет их продали более 220 миллионов штук.

Конечно, уход в небытие подобных устройств – дело естественное. Но все равно грустно, так что пойду куплю один такой кассетник, пока еще они есть в магазинах, дабы потом дети ужаснулись, чем их папа пользовался в далекие 90-е годы ХХ века.

Зато другая новость от Sony заставит ликовать российских геймеров – японцы решили снизить цены на портативную консоль PSP Go. Теперь в России эта приставка стоит 8990 рублей. А это, согласитесь, совсем другое дело, чем 11 тысяч рублей, которые просили за консоль ранее. Ну и еще – до 31 января 2011 года при покупке PSP Go геймеры получат бесплатно десять игр.

А теперь сенсация – компания Apple решила с умом распорядиться своими рекордными выручками, поэтому покупает Sony. Не знаю, к сожалению или к счастью, но до свершившегося факта еще далеко, пока все это лишь слухи. Как обычно, представители обеих компаний их не комментируют, отмахиваясь от соответствующих вопросах. Зато биржи ой как любят подобные новости — стоимость акций Sony ощутимо подскочила, и, надо полагать, кто-то на этом очень недурно заработал.

Но вернемся к PSP Go. Еще чуть-чуть, и эта приставка превратиться в смартфон. Поспособствует этому компания Sony Ericsson, которая уже анонсировала соответствующий гаджет.

Настало время дел интернетных. И здесь Россия рулит. По крайней мере на этой неделе. Чего стоит один только отказ правительства от создания национального российского поисковика!

Подождите радоваться краху сомнительной IT-инициативы. Она не канула в лету, а просто немного трансформировалась – теперь будет создаваться поисковик для чиновников, который упростит им доступ к различным государственным документам и базам данных. Но и простые смертные смогут прикоснуться к этой штуке, на которую решено потратить более 600 миллионов рублей, так как она будет осуществлять поиск по сайтам государственных ведомств.

Кроме того, на прошедшей недели была поставлена окончательная точка в вопросе о национальной российской операционной системе. Итак, ей быть, причем уже в 2013 году, а потратить на разработку планируется примерно столько же, сколько на чиновничий поисковик.

А вот и десерт, как и обещали: хитрый челябинец. Что же он сделал? Стал героем рунетчиков, фанатеющих от социальных сетей. Ведь он написал приложение для браузера Google Chrome, которое позволяет заменить микроблог, недавно появившийся в «Вконтакте» и так взбесивший пользователей, на привычную и любимую всеми стену.

Логично, что любители самой популярной социальной сети в России, особенно живущие в Челябинске, хотят знать своего героя. Так что отзовись, незнакомец, пожалуйста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления