Бизнес Советы от Челябинскгоргаза: как безопасно встретить Новый год

Советы от Челябинскгоргаза: как безопасно встретить Новый год

Большинство из нас с нетерпением ждет новогодних праздников. Каникулы у детей, выходные у взрослых – самое лучшее время для общения с родными и друзьями, обмена подарками и вкусными угощениями. Чтобы долгожданный праздник не был омрачен неприятными сюрпри

Большинство из нас с нетерпением ждет новогодних праздников. Каникулы у детей, выходные у взрослых – самое лучшее время для общения с родными и друзьями, обмена подарками и вкусными угощениями. Чтобы долгожданный праздник не был омрачен неприятными сюрпризами в газовом хозяйстве, ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») с 31 декабря переходит на особый режим работы. Не только круглосуточная аварийная служба 04, но и все подразделения предприятия, принимающие участие в оперативной ликвидации нештатных ситуаций на газовых сетях областного центра и населенных пунктов Сосновского района, приведены в повышенную готовность. Впрочем, многое зависит и от самих жителей. Работники Челябинскгоргаза обращаются к южноуральцам с просьбой соблюдать правила пользования голубым топливом в быту, а при подозрении на запах газа немедленно сообщать в аварийную службу.

Всегда готовы помочь

Если проанализировать аварийные случаи в газовом хозяйстве в новогодние праздники, то выяснится, что 95% происшествий связано с газовыми приборами в квартирах. Это вполне объяснимо – подавляющее большинство жителей области отмечают Новый год дома, а газовое оборудование используется интенсивнее, чем обычно. «Наша задача – не только оперативно ликвидировать аварийные ситуации, но и предотвращать их, – подчеркивает управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский. – Мы призываем всех земляков соблюдать правила безопасности при пользовании газом в быту. Тогда встреча Нового года и Рождества не будет ничем омрачена. Просим также проявлять бдительность и сообщать о подозрении на запах газа в аварийную службу Челябинскгоргаза по телефону 04 (она работает круглосуточно, без выходных и праздников – прим. автора)».

В течение всех праздничных и выходных дней января никаких плановых работ, связанных с отключением и пуском газа, проводиться не будет. Как сообщили в Челябинскгоргазе, для координации действий всех служб организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов предприятия и руководителей подразделений как в новогоднюю ночь, так и на все время праздничных каникул. На случай аварийно-восстановительных работ и повторных пусков газа слесари и специалисты ремонтных бригад будут дежурить по графику на дому. Также круглосуточно в режиме онлайн будет контролироваться работа газорегуляторных пунктов и расход газа, особенно в случае очень низких температур воздуха, чтобы корректировать объемы поступления голубого топлива на предприятия и в жилые районы.

Аварийный счет

Сотрудникам Челябинскгоргаза и в обычные дни скучать не приходится. До 70 заявок в сутки поступает в аварийную службу (половина из них – от населения). На линии дежурит девять машин, четыре из них оснащены бортовыми компьютерами с постоянно обновляющейся геоинформационной системой «Прометей». В нее включены все газопроводы Челябинска, вне зависимости от принадлежности.

В 2010 году аварийная служба Челябинскгоргаза 76 раз выезжала по сигналам о загазованности помещений, к которым нет доступа. «Фактически эта цифра обозначает количество предотвращенных взрывов», – поясняет начальник центральной аварийно-восстановительной службы ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

Кроме того, 85 вызовов было связано с неисправностью бытовых газовых приборов, 79 – с грубым нарушением жильцами правил пользования газом в быту (в том числе самовольными перестановками, переделками оборудования), что тоже грозит взрывом. На отсутствие тяги в дымоходе или вентиляционном канале южноуральцы жаловались шесть раз. Кроме того, специалисты выявили и устранили 795 (!) утечек из запорной арматуры газовых приборов в жилых домах, а также 447 утечек в соединениях внутридомового газопровода в подъездах.

Несмотря на явную востребованность аварийных работ, касающихся внутридомового газового оборудования (ВДГО), в последние годы эта сфера выпала из поля зрения государства. «Забота о внутридомовых газовых сетях и оборудовании по сути отдается на откуп самим жильцам в лице управляющих компаний. При этом договоров на аварийно-диспетчерское обеспечение с Челябинскгоргазом нет, – отмечает Кирилл Котляревский. – То есть складывается странная ситуация: де-факто аварийное прикрытие жилого фонда осуществляет наша аварийная служба, но де-юре эти отношения ничем не закреплены. Расходы, которые мы несем, в тариф на транспортировку газа тоже не заложены».

Однако в Челябинскгоргазе понимают, какая ответственность лежит на предприятии. Невозможно бросить миллионный город на произвол судьбы, оставив его без аварийной службы. Поэтому специалисты Челябинскгоргаза реагируют на все звонки по телефону 04, выезжают, предотвращают, локализуют, ликвидируют и так далее. Словом, работают за себя и за того парня, не получая при этом никаких компенсаций. «Сейчас этот вопрос рассматривается в администрации города Челябинска, – рассказывает руководитель Челябинскгоргаза. – Понимание у властей есть, и мы надеемся, что в целях поддержания безопасности и надежности газоснабжения Челябинска и благополучия его жителей он будет решен положительно».

Газ без проблем

Все собственники жилых домов в частном секторе должны заключить договор на техническое обслуживание с газораспределительной организацией, советуют в Челябинскгоргазе. Своевременное техническое обслуживание, проверка оборудования гарантируют при соблюдении правил безопасность его использования. «Что касается многоквартирных домов, то сами жильцы должны принимать активное участие в судьбе своих домов, – отмечает главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев. – Нужно требовать от управляющих компаний заключения договоров на аварийно-диспетчерское обеспечение. Своевременный выезд аварийной бригады позволит предотвратить ЧП, не только сохранить имущество отдельно взятой квартиры, всего дома, но и спасти жизнь людей».

В преддверии новогодних праздников сотрудники Челябинскгоргаза просят всех хозяек аккуратнее обращаться с плитами, не оставлять без внимания включенные газовые приборы, особенно в присутствии детей. Нужно иметь в виду, что у любого оборудования есть свой срок службы, например у газовой плиты – в среднем 14 лет. В течение этого периода эксплуатации она должна проходить проверку раз в три года, затем – раз в год. Помните, что газовые плиты и другое оборудование не предназначены для обогрева помещений – велик риск отравиться угарным газом, который вырабатывается в результате сжигания бытового газа. Сразу три подобных случая за неделю произошло недавно на Украине.

«Угрозу для здоровья и жизни людей несут и такие, на первый взгляд, мелкие нарушения, как заклеивание вентиляционных каналов, использование старого оборудования, – рассказывает Валентин Васнев. – Наши слесари не раз видели плиты, которые держатся на честном слове – со сгнившими духовками или проржавевшими ножками. Удивительно, но потребители не боятся самовольно переставлять газовое оборудование, причем умудряются привязывать шланг к плите на тряпочку или прикручивать на пластилин!..»

Актуальной остается проблема переполнения газовых баллонов, когда в погоне за экономией их заправляют на АГЗС. По норме баллон должен быть заполнен не более чем на 80 процентов. И если 50-литровую емкость на АГЗС еще реально накачать газом по правилам, то пятилитровую – почти невозможно. Неслучайно чаще всего взрываются именно небольшие баллоны. Поэтому заправлять их можно только на газонаполнительной станции. «Особую опасность представляет бесконтрольная заправка зимой, – уточняют специалисты Челябинскгоргаза. – Судите сами: вы заправили баллон на АГЗС при температуре минус 15 градусов, а потом принесли в квартиру, где держится +25 градусов. Баллон нагревается, давление растет, и через некоторое время он может взорваться.

Пользуясь случаем, сотрудники Челябинскгоргаза обращаются к автомобилистам: «Уступайте дорогу машинам аварийной газовой службы! Быть может, именно эти мгновения станут решающими в предотвращении взрыва и спасут кому-то жизнь». Дело в том, что в прошлом году в ГОСТ на цветографические схемы и опознавательные световые и звуковые сигналы были внесены изменения. По какой-то нелепой случайности из списка оперативных служб, имеющих право на «мигалки», исключены машины газовиков. Теперь в крупных городах, в том числе и в Челябинске, возникает проблема – как добраться до аварийного дома на другом конце города за нормативные 40 минут?

В Челябинскгоргазе ищут выход из ситуации – идет работа по рассредоточению «аварийки» по разным районам города, чтобы максимально ускорить время прибытия на объект. Планируется распределить машины по трем филиалам: ЧМЗ, северо-запад и Ленинский район. Однако и этот маневр не решит проблемы, если водители не будут с пониманием и уважением относиться к трудной работе специалистов аварийной газовой службы.

Напоследок управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский поздравил всех жителей Челябинска с наступающим Новым годом: «Мы желаем вам благополучных и спокойных выходных и праздников. Будьте внимательны и осторожны. И пусть голубое топливо несет только тепло и уют в ваши дома!»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления