RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В российских самолетах зазвонили мобильники

В российских самолетах зазвонили мобильники

На внутрироссийском рынке авиаперевозок появился первый самолет, на борту которого можно пользоваться мобильной связью. Крупнейший в стране авиаперевозчик «Аэрофлот – российские авиалинии» и оператор связи «Мегафон» объявили о начале предоставления услуг

На внутрироссийском рынке авиаперевозок появился первый самолет, на борту которого можно пользоваться мобильной связью. Крупнейший в стране авиаперевозчик «Аэрофлот – российские авиалинии» и оператор связи «Мегафон» объявили о начале предоставления услуг мобильной связи для авиапассажиров с 24 декабря.

Как сообщают в авиакомпании, первым воздушным судном с оборудованием мобильной связи на борту стал среднемагистральный самолет Airbus A321 «Мстислав Келдыш», выполняющий полеты в города России и ряда европейских стран. Сейчас пассажирам этой машины в полете доступны услуги мобильного GPRS-интернета, а также обмен SMS и MMS-сообщениями. До 31 января пользование новым сервисом будет бесплатным.

В «Аэрофлоте» сообщают, что в следующем году новый сервис будет предложен пассажирам нескольких воздушных судов компании, включая трансконтинентальный лайнер Airbus A330 (рейсы свыше 5000 километров).

«Инновационное развитие избрано нашей авиакомпанией в качестве магистрального курса, – говорит генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев. – В отечественной отрасли «Аэрофлот» удерживает ведущие позиции в деле освоения информационных технологий, которые повышают эффективность бизнеса, упрощают пользование авиатранспортом, делают его более удобным и доступным. «Аэрофлот», будучи высокотехнологичной компанией, делает ставку на внедрение информационных технологий во все сферы производственной и коммерческой деятельности, как мощное средство повышения качества обслуживания клиентов и экономической эффективности».

«Связь на воздушных судах — перспективное направление для развития российской мобильной отрасли, учитывая высокую интенсивность международных и внутренних авиаперевозок в России, – прокомментировал старт проекта генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков. – Для нас этот проект был и остается приоритетным, ведь передача данных и другие мобильные услуги во время полетов очень востребованы нашими бизнес-клиентами и частными пользователями. Мы стали первыми в России, и я уверен, что нашему примеру вскоре последуют и другие мобильные операторы».

Важнейшим требованием к компаниям, предоставляющим услуги мобильной связи на борту самолетов, является соблюдение требований безопасности пассажирских авиаперевозок. Поэтому, в соответствии с нормами законодательства, оборудование для мобильной связи будет включаться только тогда, когда воздушное судно поднимется на высоту выше 3000 метров. «До конца января 2011 года мобильные услуги во время авиаперелетов будут бесплатными для абонентов «Мегафона», и до окончания этой специальной акции оператор представит коммерческие тарифы на новый сервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления