Бизнес Волшебные инвестиции

Волшебные инвестиции

В уходящем 2010-ом году Chel.ru много писал о знаковых событиях в жизни челябинского бизнеса. Открывались магазины, торговые, выставочные центры («Хоум-центр», «Беларусь», «Пятерочка Макси», «Мегаполис») и рестораны («Товарищ», Karma), прилетали новые ави

В уходящем 2010-ом году Chel.ru много писал о знаковых событиях в жизни челябинского бизнеса. Открывались магазины, торговые, выставочные центры («Хоум-центр», «Беларусь», «Пятерочка Макси», «Мегаполис») и рестораны («Товарищ», Karma), прилетали новые авиакомпании («АК Барс», «ИрАэро», NordWind Airlines), лопались финансовые пирамиды («Частные инвестиции»), одни игроки добровольно продавали свой бизнес («Минплита»), другие расставались с ним вынужденно («Питерлэнд», «Энергоинвест», ИП Ткаченко). Наконец, была поставлена точка в судьбе нескольких скандальных строек (ТК «Фокус», во дворе дома на площади Революции, здание за Домом быта по ул. Васенко).

Экономическая жизнь Челябинской области била ключом, правда, иногда по голове. Но, самое главное и, не скроем, приятное – у нас вновь появились поводы говорить о крупных инвестпроектах. Причем не просто анализировать отложенный и в некотором роде мифический спрос, а обсуждать шаги и действия реальных инвесторов. Это глобальные проекты южноуральских металлургов – ММК, ЧМК, ЧТПЗ, строительство швейцарского завода по переработке мрамора и китайского предприятия по производству цемента, японские инвестиции в мусор и иранские – в птицефабрику, дружный куриный взлет, поросячий бум и так далее. Деньги, как известно, имеют магическое свойство внезапно появляться и исчезать. Умение привлечь их, удержать и превратить во что-то осязаемое сродни волшебству. Поэтому сегодня мы решили напомнить о главных экономических трендах Южного Урала 2010 года... веселыми комиксами.

Губернатор Михаил Юревич прямо заявил, что ставит перед собой задачу, чтобы про Челябинскую область говорили: «Деньги там есть». Для этого все средства хороши – поездки за рубеж, встречи с потенциальными инвесторами на малой родине, бесплатное выделение земельных участков, подписание соглашений и даже дотация убыточных авиарейсов.

Главная интрига года в сфере коммерческой недвижимости Челябинска – кто станет якорным арендатором торгово-развлекательного комплекса «Родник»? Если в сфере товаров для ремонта с кандидатурой уже определились – Castorama, то по продуктовому оператору ясности нет. Лишь очередь претендентов...

Началась реализация масштабного проекта инвестиционной группы «Пионер» (принадлежит известному бизнесмену Олегу Колесникову) – возведение на территории радиозавода «Полет» самого большого в Челябинске парка офисов и жилого квартала бизнес-класса. Часть заводских зданий будет снесена, другая реконструирована. Инвестиции в проект составят до 150 миллионов долларов.

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) воплотил в жизнь самый крупный в отечественной металлургии проект – запущен трубоэлектросварочный цех по выпуску труб большого диаметра «Высота-239». Благодаря челябинцам впервые в России появился термин «Белая металлургия». В суперсовременном, инновационном цехе люди трудятся в белой униформе. Таким образом опровергнут стереотип о том, что работа с металлом – это грязное производство.

Южный Урал бьет рекорды по количеству открываемых птицефабрик и свинокомплексов. Холдинг «Равис» реализует инвестпроект на 1,8 миллиарда рублей, «Ариант» расширяет мясное производство, а «Уралбройлер» строит новые птицефабрику и свинокомплекс.

Денег много не бывает, поэтому мы верим, что впереди еще много новых волшебных открытий и уникальных проектов. С Новым годом!

Фото: Иллюстрации Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления