Бизнес Каждый пятый мобильник – подделка

Каждый пятый мобильник – подделка

Каждый пятый мобильный телефон, продаваемый в мире, не сертифицирован или является подделкой. Таковы данные Nokia, занимающей первое место в мире по объему производства мобильных телефонов. Ростом продаж поддельных трубок в компании объясняют в том числе

Каждый пятый мобильный телефон, продаваемый в мире, не сертифицирован или является подделкой. Таковы данные Nokia, занимающей первое место в мире по объему производства мобильных телефонов. Ростом продаж поддельных трубок в компании объясняют в том числе и уменьшением собственной рыночной доли.

До весны прошлого года Nokia оценивала свою рыночную долю в 38%, после чего снизила этот показатель до 34%. Вендор объясняет, что основной причиной этого является не рост доли крупнейших конкурентов, а расширение сегмента несертифицированных аппаратов и подделок.

«Главным образом подделки поставляют из Китая, но это глобальная проблема, – цитирует агентство Reuters члена правления Nokia Эско Ахо. – Их делают не только в Азии, но и в латинской Америке и даже в некоторых европейских странах».

По некоторым данным, только в Китае в 2010 году было произведено 228 миллионов неофициальных мобильных телефонов, а в 2011-м их количество продолжит расти. При этом лишь десятая доля этих аппаратов продается в самом Китае. Правда, в то же время эксперты ожидают, что уже с 2012 года рынок нелегальных телефонов начнет сокращаться в связи с тем, что особой выгоды в их производстве уже не будет.

Наблюдаемый сейчас высокий уровень продаж поддельных телефонов в Nokia объясняют как их дешевизной, так и способностью производителей таких аппаратов в очень короткие сроки, буквально в течение нескольких дней после официального старта продаж каких-либо новинок, выпускать их копии.

Ряд экспертов, включая представителей аналитической компании Gartner, полагает, что процент подделок может быть даже выше 20%. Хотя в то же время многие исследователи не соглашаются с этим, отмечая, что на долю фальшивок вряд ли приходится больше 10%. Также стоит отметить, что Россия не входит в число стран, где наиболее высок процент несертифицированных телефонов. Среди таких государств – Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Филиппины и Пакистан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления