RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Нелегальная водичка

Нелегальная водичка

В Челябинской области, возможно, будет рассмотрен упрощенный порядок предоставления недр для добычи подземных вод. Об этом сообщил сегодня, 26 января, заместитель руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Александр Митусов. Новые правила должны

В Челябинской области, возможно, будет рассмотрен упрощенный порядок предоставления недр для добычи подземных вод. Об этом сообщил сегодня, 26 января, заместитель руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Александр Митусов. Новые правила должны помочь представителям малого и среднего бизнеса легализовать использование скважин. Он также заметил, что затраты, с которыми связано получение лицензии сегодня, являются непосильной ношей для предпринимателей. Неслучайно каждая третья скважина на Южном Урале нелегальная. Ситуация осложняется повышением штрафов за использование скважин без лицензии для юридических лиц до 800 тысяч рублей. Эксперты полагают, что на региональном уровне изменить действующий порядок не удастся. Они также отмечают, что проблемы природоохранного законодательства становятся все более актуальными для предпринимателей.

Сегодня, 26 января, при Росприроднадзоре по Челябинской области состоялась встреча сотрудников ведомства с представителями общественных организаций, защищающих интересы малого бизнеса. Целью совещания было выявить основные проблемы предпринимателей в сфере природопользования, а также совместно обсудить варианты их решения.

«Одна из самых острых проблем сегодня вызвана сложностью законодательства по недропользованию, – рассказывает заместитель руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Александр Митусов. – Правовые нормы оговаривают серьёзные требования к недропользователям. К примеру, чтобы добывать подземную воду, нужно получить лицензию. А она, в свою очередь, предполагает определенный набор обязательств, возлагаемых на ее владельца. Все это влечет за собой большие траты. Причем требования едины для всех: что для владельца нефтяной скважины, что для добывающего воду. В итоге получается, что предприниматель и рад бы оформить скважину по закону, но когда узнает, сколько это будет стоить, то понимает, что проще пользоваться скважиной без регистрации. Ситуация осложняется тем, что штраф для юридического лица за использование скважины без лицензии недавно увеличен до 800 тысяч рублей».

Сама по себе лицензия на использование недр с целью добычи подземных вод стоит недорого. Нужно заплатить госпошлину, обратиться в Челябинскнедра и подготовить определенный пакет документов. Но в дальнейшем предприниматель сталкивается с тратами, которые, по подсчетам представителей Росприроднадзора, сопоставимы с суммой штрафа. По словам Александра Митусова, проблема особенно актуальна для коммунальных скважин, а также предпринимателей из поселков и деревень Челябинской области.

Заместитель начальника отдела геологии и лицензирования управления недропользования по области Людмила Малаева подтверждает, что требования к недропользователю одинаковы для всех. «Когда мы принимаем документы, перед нами все равны, – объясняет Людмила Малаева. – Вне зависимости от правовой формы собственности ее владелец должен оборудовать скважину приборами учета и контроля, сделать подсчет запасов и подготовить проект санитарно-защитной зоны».

Собеседник сайта добавляет, что на региональном уровне изменить требования к отдельным недропользователям не получится. Дело в том, что основные нормы в этой сфере прописаны в федеральном законодательстве. По данным Людмилы Малаевой, к концу 2010 года в Челябинской области на учете числилось около 700 скважин. При этом, как подсчитали в Росприроднадзоре, около 300 скважин в регионе используются без лицензии. Таким образом, каждая третья скважина на Южном Урале нелегальная.

Председатель комитета по промышленной политике челябинского регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов уверен, что общественные организации будут пытаться и на федеральном уровне решать проблемы малого бизнеса, связанные с природопользованием. По мнению представителя местной «Опоры России», данные регионального Росприроднадзора о неучтенных скважинах далеки от реальности. На самом деле, считает эксперт, таких скважин гораздо больше.

«Помимо высоких требований к недропользователям есть и другие наболевшие вопросы, – продолжает Денис Константинов. – Во многом они остались еще от Ростехнадзора, полномочия которого в части контроля за загрязнением окружающей среды были переданы Росприроднадзору. Чтобы облегчить работу малого бизнеса в этой сфере, необходимы конкретные меры. Например, отчетный период по уплате за негативное воздействие на окружающую среду мы рекомендуем увеличить с квартала до года».

Необходимо также разграничить состав административного правонарушения в части невнесения платы за загрязнение среды окружающей среды и её несвоевременного внесения, считает собеседник сайта. «В настоящее время неуплата в установленные сроки всего нескольких десятков рублей может обернуться для юридического лица штрафом от 50 до 100 тысяч рублей», – уточняет Денис Константинов.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления